U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 109 ERNESTO TAVERNARI(1911 - 2007)Zzb Bzz1976Olio su tela50 x 40 cmFirmato in basso a destraTitolo, dimensioni, data e firma al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 110 ENNIO MORLOTTI(1910 - 1992)FioriSerigrafia, es. 74/15049,5 x 70 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 111 AUTORI VARILotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche: LÈon Gischia (1903 - 1991)ComposizioneSerigrafia su carta Fabriano, es. e.a.49,5 x 69,8 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraEnnio Morlotti (1910 - 1992)ComposizioneLitografia, es. 35/9947,4 x 63 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lotto 112 UBALDO BARTOLINI(1944)Senza titolo1990Olio su tavola31 x 21 cmOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Vicenza
Lotto 113 UBALDO BARTOLINI(1944)La schiarita1986Olio su tela di lino30 x 40 cmFirmato e datato in basso a sinistraTitolo, data e firma al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Vicenza
Lotto 114 GIOVANNI OMICCIOLI(1901 - 1975)Capanno a FregeneOlio su tela46 x 61 cmFirmato in basso a destraTitolo e firma al retroPROVENIENZA:Protagonisti nell'Arte, Roma (etichetta al retro)Collezione privata, Como
Lotto 115 ORIANI PIPPO(1909 - 1972)Due bottiglieOlio ed encausto su tavola32,5 x 50 cmFirmato a destra nel centroDichiarazione di autenticit‡ dell'artista al retroOpera accompagnata da dichiarazione di autenticit‡ a cura della Fondation Pippo Oriani su etichetta al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 116 ORIANI PIPPO(1909 - 1972)Chitarra e bottiglia1965-1972Encausto graffito su cartone gessato50 x 30 cmFirmato in basso a destraFirma al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Fondazione Pippo Oriani, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:G. Lista, M. Margozzi, 'Catalogo generale delle opere di Oriani', Edizioni Giorgio Mondadori, Milano, 2008, p.332 (ill.)
Lotto 117 FRANCO SARNARI(1933)Lotto multiploLotto composto da 3 opere grafiche:Frammento e bicchiereSerigrafia, es. 6/9960 x 45 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso nel centro e titolata in basso a sinistraFrammentoSerigrafia, es. 18/15076 x 56 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata e titolata in basso a sinistraFrammentoSerigrafia, 74/8056,5 x 50 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata e titolata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 118 IBRAHIM KODRA(1908 - 2006)Senza titolo1974Tecnica mista, pennarelli e gouache su carta cotone Fabriano70 x 50 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 119 GUSTAVO BOLDRINI(1927 - 1987)FigureAnni '70Olio su tela70 x 50 cmFirmato e datato nel centro a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 120 PIERO GUCCIONE(1935 - 2018)Senza titolo1968Litografia su carta Fabriano, es. 16/35, Edizione Il Torcoliere, Roma (timbro a secco)50 x 70 cmFirmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma