U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 19 ottobre 2019 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 317
  • Zzb Bzz
    Lotto 109

    ERNESTO TAVERNARI
    (1911 - 2007)
    Zzb Bzz
    1976
    Olio su tela
    50 x 40 cm
    Firmato in basso a destra
    Titolo, dimensioni, data e firma al retro

    PROVENIENZA:

  • Fiori
    Lotto 110

    ENNIO MORLOTTI
    (1910 - 1992)
    Fiori
    Serigrafia, es. 74/150
    49,5 x 70 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • Lotto multiplo
    Lotto 111

    AUTORI VARI
    Lotto multiplo
    Lotto composto da 2 opere grafiche:

    LÈon Gischia (1903 - 1991)
    Composizione
    Serigrafia su carta Fabriano, es. e.a.
    49,5 x 69,8 cm

    Ennio Morlotti (1910 - 1992)
    Composizione
    Litografia, es. 35/99
    47,4 x 63 cm

  • Senza titolo
    Lotto 112

    UBALDO BARTOLINI
    (1944)
    1990
    Olio su tavola
    31 x 21 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Vicenza

  • La schiarita
    Lotto 113

    UBALDO BARTOLINI
    (1944)
    La schiarita
    1986
    Olio su tela di lino
    30 x 40 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Titolo, data e firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Vicenza

  • Capanno a Fregene
    Lotto 114

    GIOVANNI OMICCIOLI
    (1901 - 1975)
    Capanno a Fregene
    Olio su tela
    46 x 61 cm
    Firmato in basso a destra
    Titolo e firma al retro

    PROVENIENZA:
    Protagonisti nell'Arte, Roma (etichetta al retro)
    Collezione privata, Como

  • Due bottiglie
    Lotto 115

    ORIANI PIPPO
    (1909 - 1972)
    Due bottiglie
    Olio ed encausto su tavola
    32,5 x 50 cm
    Firmato a destra nel centro
    Dichiarazione di autenticit‡ dell'artista al retro
    Opera accompagnata da dichiarazione di autenticit‡ a cura della Fondation Pippo Oriani su etichetta al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Chitarra e bottiglia
    Lotto 116

    ORIANI PIPPO
    (1909 - 1972)
    Chitarra e bottiglia
    1965-1972
    Encausto graffito su cartone gessato
    50 x 30 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Fondazione Pippo Oriani, Milano

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Lista, M. Margozzi, 'Catalogo generale delle opere di Oriani', Edizioni Giorgio Mondadori, Milano, 2008, p.332 (ill.)

  • Lotto multiplo
    Lotto 117

    FRANCO SARNARI
    (1933)
    Lotto multiplo
    Lotto composto da 3 opere grafiche:

    Frammento e bicchiere
    Serigrafia, es. 6/99
    60 x 45 cm
    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso nel centro e titolata in basso a sinistra

    Frammento
    Serigrafia, es. 18/150
    76 x 56 cm
    Firmata a matita in basso a destra, numerata e titolata in basso a sinistra

    Frammento
    Serigrafia, 74/80
    56,5 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • Senza titolo
    Lotto 118

    IBRAHIM KODRA
    (1908 - 2006)
    1974
    Tecnica mista, pennarelli e gouache su carta cotone Fabriano
    70 x 50 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:

  • Figure
    Lotto 119

    GUSTAVO BOLDRINI
    (1927 - 1987)
    Figure
    Anni '70
    Olio su tela
    70 x 50 cm
    Firmato e datato nel centro a destra

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 120

    PIERO GUCCIONE
    (1935 - 2018)
    1968
    Litografia su carta Fabriano, es. 16/35, Edizione Il Torcoliere, Roma (timbro a secco)
    50 x 70 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

Lotti dal 109 al 120 di 317

  • 19 ottobre 2019 ore 14:30 PRIMA SESSIONE (1 - 170)
  • 19 ottobre 2019 ore 17:30 SECONDA SESSIONE (171 - 318)

Pagamenti e Spedizioni

Altre Informazioni

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 30
  • da 5000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000