martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 831
  • Due sculture in pietra di Vicenza raffiguranti Allegoria dell'Estate e Allegori
    Lotto 73

    Due sculture in pietra di Vicenza raffiguranti Allegoria dell'Estate e Allegoria della Potenza. Veneto, secolo XVIII (h. cm 200 circa) (difetti e mancanze)

    Two sculptures in Vicenza stone depicting an Allegory of Summer and an Allegory of Power. Veneto, 18th century (h. cm 200 ca.) (defects and losses)

  • Albertino Piazza San Bartolomeo, San Giacomo e San Tommaso
Olio su tavola cm 23,
    Lotto 74

    Albertino Piazza (Lodi 1490 - 1528)

    San Bartolomeo, San Giacomo e San Tommaso
    Olio su tavola cm 23,7x36
    (restauri)

    L'opera presenta una composizione similare a quella delle due tavolette laterali della predella del Polittico Pallavicino, raffiguranti Apostoli. Il polittico, commissionato da Gerolamo Pallavicino, fu realizzato da Albertino Piazza, attorno al 1520-22, per l'altare della chiesa di Santa Maria Incoronata a Castiglione d'Adda, dove è conservato ancora oggi. Per un confronto si veda: I Piazza da Lodi, una tradizione di pittori nel Cinquecento, catalogo della mostra, a cura di Gianni Carlo Sciolla, Lodi, Museo Civico, 7 ottobre - 17 dicembre 1989, p. 149, fig.19

    Provenienza
    Finarte, 21 aprile 1988, asta 641, lotto 57

    Saint Bartholomew, Saint James and Saint Thomas
    Oil on panel 23.7x36 cm.
    (restorations)

    Provenance
    Finarte, 21 April 1988, sale 641, lot 57

  • Gruppo di quattro specchiere con cornici in legno intagliato, traforato e dorat
    Lotto 75

    Gruppo di quattro specchiere con cornici in legno intagliato, traforato e dorato a volute fogliate e fiori. Cimasa scolpita ad aquila a tutto tondo. Veneto, secolo XVIII (h. max cm 123) (mancanze e restauri)

    A group of four mirrors with giltwood frame sourmonted with eagles. Veneto, 18th century (h. max cm 123) (losses and restorations)

  • Coppia di candelieri in argento con fusto tornito e scanalato poggiante su base
    Lotto 76

    Coppia di candelieri in argento con fusto tornito e scanalato poggiante su base sagomata. Firenze, secolo XVIII (h. max cm 19 ) (g tot. 710 ca.)

    A pair of silver candlesticks. Florence, 18th Century (h. max cm 19) (g tot. 710 ca.)

  • Servizio da tavola in argento composto da mostardiera e porta cruet sbalzati a
    Lotto 77

    Servizio da tavola in argento composto da mostardiera e porta cruet sbalzati a volute fogliate, fiori e foglie d'alloro. Torino dal 1832. Argentiere Casalegno Matteo (g 1100 ca.) Muniti di vaschette e bottiglie in vetro

    A silver table set composed of a mustard pot and a cruet. Turin, from 1832. Silversmith Matteo Casalegno (g 1100 ca.) With glass bottles

  • Lotto composto da una caffettiera e una teiera in argento decorate a ghirlande
    Lotto 78

    Lotto composto da una caffettiera e una teiera in argento decorate a ghirlande con foglie, fiori e frutti. Anse sagomate in legno. Germania, fine secolo XVIII (h. max cm 28) (g tot. lordi 1150 ca.)

    A lot of a silver coffee pot and a silver teapot. Germany, end of the 18th Century (h. max cm 29) (g tot. gross 1150 ca.)

  • MOINETTE A PARIS
Orologio in bronzo dorato raffigurante Cupido
Epoca inizio sec
    Lotto 79

    MOINETTE A PARIS
    Epoca inizio secolo XIX
    Quadrante firmato
    Quadrante in smalto bianco con numeri romani
    Misura h. cm 37
    (difetti e mancanze)

    MOINETTE A PARIS
    Ormolu mantel clock modelled with figure of Cupid
    Early 19th century
    Dial signed
    Weekly wind movement, hour and half-hour strikes
    White enamel dial with roman numerals
    h. cm 37
    (defects and losses)

  • Caffettiera in argento a corpo piriforme costolato poggiante su base sagomata.
    Lotto 80

    Caffettiera in argento a corpo piriforme costolato poggiante su base sagomata. Versatoio decorato con foglie, ansa sagomata in legno. Mantova, 1770 ca. Argentiere Giovanni Bellavite (h. cm 24) (g lordi 480 ca.)

    A silver coffee pot. Mantova, 1770 ca. Silversmith Giovanni Bellavite (h. cm 24) (g gross 480 ca.)

  • Scuola veneta del secolo XVIII, ambito di Pietro Longhi

L'ora del caffè
Olio s
    Lotto 81

    Scuola veneta del secolo XVIII, ambito di Pietro Longhi

    L'ora del caffè
    Olio su tela cm 60x46
    In cornice dorata (difetti)

    Venetian School of the 18th Century, circle of Pietro Longhi

    Coffee-Time
    Oil on canvas 60x46 cm.
    In a gilt frame (defects)

  • Antonio Maria Marini Cascata con figure
Olio su tela cm 116x97
In cornice

Prove
    Lotto 82

    Antonio Maria Marini (Venezia 1668 - 1725)

    Cascata con figure
    Olio su tela cm 116x97
    In cornice

    Provenienza
    Parma, collezione privata

    G. M. Pilo, Marco Ricci, catalogo della mostra (Bassano del Grappa, Palazzo Sturm, 2 settembre - 3 novembre 1963), a cura di G. M. Pilo, Venezia, 1963, pag. 13, n. 8 (come Marco Ricci)

    L. Moretti, Risarcimento di Antonio Marini in Scritti di storia dell'arte in onore di Federico Zeri, Venezia, 1984, pag. 793, fig. 790.

    M. S. Proni, Antonio Maria Marini l'opera completa, Napoli, 1992, pag. 47, nota 116.

    Waterfall with Figures
    Oil on canvas 116x97 cm.
    Framed

    Provenance
    Parma, private collection

    Literature

  • Giuseppe Antonio Pianca L'altalena
Olio su tela cm 125,5x90,5
In cornice (difett
    Lotto 83

    Giuseppe Antonio Pianca (Agnona 1703 - Milano 1760)

    L'altalena
    Olio su tela cm 125,5x90,5
    In cornice (difetti e restauri)

    Filippo Maria Ferro, Pianca e i pittori di Versailles, in "De Valle Sicida: periodico annuale / Società Valsesiana di Cultura", XXVIII, 2018, pagg. 98 e 104, fig. 11

    The Swing
    Oil on canvas 125.5x90.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

    Literature

  • Lucerna in argento con fusto a colonna sfaccettata. Porta olio e base circolare
    Lotto 84

    Lucerna in argento con fusto a colonna sfaccettata. Porta olio e base circolare a baccellature. Ansa sagomata e traforata, presa a ghianda. Stato Pontificio, secolo XIX (h. cm 35) (g 700 ca.) (mancanze)

    A silver lamp. Papal State, 19th Century (h. cm 35) (g 700 ca.) (losses)

  • Zuccheriera a barchetta in argento sbalzato e cesellato a festoni, poggiante su
    Lotto 85

    Zuccheriera a barchetta in argento sbalzato e cesellato a festoni, poggiante su quattro piedi caprini. Torino, 1778 - 1793. Assaggiatore Bartolomeo Bernardi, controassaggiatore Giuseppe Vernoni (h. cm 12) (g 288 ca.)

    A silver sugar bowl. Turin, 1778 - 1793. Assayers Bartolomeo Bernardi and Giuseppe Vernoni (h. cm 12) (g 228 ca.)

  • Coppia di candelieri in argento con portacandele a vaso sorretto da quattro tes
    Lotto 86

    Coppia di candelieri in argento con portacandele a vaso sorretto da quattro teste di erme, fusto
    scanalato inciso a motivi classici poggiante su base quadrata. Parigi, inizio secolo XIX. Argentiere Pierre Paraud (h. cm 27) (g 1050 ca.)

    A pair of silver candlesticks. Paris, early 19th Century. Silvermith Pierre Paraud (h. cm 27) (g 1050 ca.)

  • Maestro fiammingo del secolo XVII

Natura morta con cacciagione
Olio su tela cm
    Lotto 87

    Maestro fiammingo del secolo XVII

    Natura morta con cacciagione
    Olio su tela cm 82x110
    In cornice (difetti)

    Flemish Master of the 17th Century

    Still Life with Game
    Oil on canvas 82x110 cm.
    Framed (defects)

  • Scuola fiorentina della seconda metà del secolo XV

Due monaci benedettini all'
    Lotto 88

    Scuola fiorentina della seconda metà del secolo XV

    Due monaci benedettini all'interno di un arco
    Olio su tavola cm 74,5x41
    Al retro timbro a ceralacca e antica etichetta "n. 69 / Maniera di / Lorenzo Bicci fio / rentino discepolo di Spi / nello aretino nato 1402 / 1453"

    Florentine School, Second Half of 15th Century

    Two Benedectine Monks under an Arch
    Oil on panel 74.5x41 cm.
    On the back wax stamp and antique label: "n. 69 / Maniera di / Lorenzo Bicci fio / rentino discepolo di Spi / nello aretino nato 1402 / 1453"

  • Johann Wilhelm Baur (attr.)

Veduta capricciosa con il Casino Borghese
Olio su t
    Lotto 89

    Johann Wilhelm Baur (Strasburgo 1607 - Vienna 1640)

    (attr.)

    Olio su tavola cm 35x60
    In cornice antica

    (attr.)

    Capriccio with Casino Borghese
    Oil on panel 35x60 cm.
    Antique frame

  • Zuppiera biansata in argento a corpo liscio con bordure decorate a foglie. Pres
    Lotto 90

    Zuppiera biansata in argento a corpo liscio con bordure decorate a foglie. Presa del coperchio a guisa di pigna, anse squadrate decorate all'attacco a motivi vegetali. Genova, secolo XIX (cm 40x30) (g 2300 ca.)

    A silver soup bowl. Genoa, 19th Century (cm 40x30) (g 2300 ca.)

  • Maestro lombardo del secolo XVII

Cristo portacroce
Olio su tavola cm 42x30,5
S
    Lotto 91

    Maestro lombardo del secolo XVII

    Cristo portacroce
    Olio su tavola cm 42x30,5
    Sul retro iscrizione non decifrabile relativa alla provenienza
    In importante cornice antica (difetti)

    Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione

    Il dipinto riprende un modello di scuola leonardesca e potrebbe essere stato eseguito da un pittore vicino alla sensibilità di Daniele Crespi.

    Lombard Master of the 17th Century

    Christ Carrying the Cross
    Oil on panel 42x30.5 cm.
    On the back indecipherable inscription concerning the provenance
    In a important antique frame (defects)

    For this lot export licence is available

    The painting is based on a Leonardo's school model and could be executed by an artist close to the manner of Daniele Crespi.

  • Coppia di candelieri in argento con fusto a torchon poggiante su base sagomata.
    Lotto 92

    Coppia di candelieri in argento con fusto a torchon poggiante su base sagomata. Reca marchi di Torino, 1770, argentiere Giuliano Gabriel Marcello (h. cm 25) (g 960 ca.)

    A pair of silver candlesticks. Spuroius marks of Turin, 1770, and of the silversmith Giuliano Gabriel Marcello (h. cm 25) (g 960 ca.)

  • Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1750 circa. Coppia di magot portaorologi
    Lotto 93

    Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1750 circa. Coppia di magot portaorologio, uno in maiolica bianca decorata a freddo in oro, l'altro in maiolica policroma (h. cm 34 ca.) (restauri)

    Esemplari simili sono conservati presso le Civiche Raccolte d'Arte del Castello Sforzesco

    Felice Clerici manufacture, Milan, 1750 ca. A pair of majolica magot figures (h. cm 34 ca.) (restorations)

    Similar works are kept at the Sforza Castle

  • Pierre Nicolas Legrand Ritratto di Madame Legrand come domestica
Olio su tela cm
    Lotto 94

    Pierre Nicolas Legrand (Pont-l'Évêque 1758 - Berna 1829)

    Ritratto di Madame Legrand come domestica
    Olio su tela cm 110x151
    Firmato e datato in basso al centro: "Le Grand pinxit 1792"
    Al retro antica etichetta: "This picture, the property of Peter Kendall / Esq. of Aldeburgh, Suffolk, was bought / by him at ... in the / year 1809. This portrait is the likeness of / Madame Le Grande as a provincial (?) housekeeper / painted by her husband the artist from / whom she was divorced and afterwords / became Princesse Talleyrand / Aldeburgh 4th ... 1850"

    Provenienza
    Finarte, 21 aprile 1988, asta 641, lotto 70

    Portrait of Madame Legrand as Housekeeper
    Oil on canvas 110x151 cm.
    Signed and dated at bottom: "Le Grand pinxit 1792"
    On the back antique label: "This picture, the property of Peter Kendall / Esq. of Aldeburgh, Suffolk, was bought / by him at ... in the / year 1809. This portrait is the likeness of / Madame Le Grande as a provincial (?) housekeeper / painted by her husband the artist from / whom she was divorced and afterwords / became Princesse Talleyrand / Aldeburgh 4th ... 1850"

    Provenance
    Finarte, 21 April 1988, sale 641, lot 70

  • Coppia di gueridons in noce, piano sagomato scolpito a mascheroni e volute. Sos
    Lotto 95

    Coppia di gueridons in noce, piano sagomato scolpito a mascheroni e volute. Sostegno a figura a tutto tondo, poggiante su tre piedi mossi, scolpiti e intagliati. Venezia, secolo XVIII (cm 50x113x36) (difetti)

    A pair of Venetian 18th-century carved walnut gueridons (cm 50x113x36) (defects)

  • Arte genovese del secolo XVII, alla maniera di Filippo Parodi
"Figura allegori
    Lotto 96

    Arte genovese del secolo XVII, alla maniera di Filippo Parodi
    "Figura allegorica" scultura in legno dorato su base laccata a finto marmo (h. cm 132) (difetti)

    Geonese art of the 17th century, in the manner of Filippo Parodi "Allegorical figure" giltwood sculpture on faux marble base (h. cm 132) (defects)

Lotti dal 73 al 96 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000