Lotto 759 Zuber & Cie (attr.) Francia, secolo XIX "Veduta del Nord America" paravento da centro a cinque ante in carta dipinta a tempera, decorato a panneggio al retro (cm 235x220) (difetti e mancanze)
Zuber & Cie (attributed) France, 19th century "View of North America" papier peint five-panel screen (cm 235x220) (defects and losses) -
Lotto 760 Pietro De Rossi (Roma 1761 - San Pietroburgo 1831)
Tabacchiera in tartaruga bionda intarsiata in oro a motivi a stella e decorata con ghiere a fiori. Coperchio con miniatura tonda raffigurante un cavaliere sassone, firmata "Pietro De Rossi" (d. cm 6) (difetti)
Pietro De Rossi (Roma 1761 - San Pietroburgo 1831)
A gold inlaid blonde tortoiseshell snuff box. Miniature on the cover signed "Pietro De Rossi" (d. cm 6) (defects)
Lotto 761 Arte dell'inizio del secolo XIX "Profilo di Atena" micromosaico su cassina di rame (d. cm 7) In cornice a cavalletto in bronzo
Early 19th-century art "Athena Profile" micromosaic on copper (d. cm 7) With bronze frame -
Lotto 762 Coppia di gueridon in noce con pianetti sagomati, poggianti su colonna mossa e intagliata a campanule, terminanti a tre piedi sagomati scolpiti a ricciolo. Veneto, secolo XVIII (cm 40x80x27)
A pair of walnut gueridons. Veneto, 18th century (cm 40x80x27) -
Lotto 763 Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)
(attr.) Fixè raffigurante La guarigione dell'infermo. In cornice in bronzo dorato a palmette (d. cm 8,5) (difetti)
(attributed) Reverse painting on glass depicting the healing of the invalid. Framed (d. cm 8,5) (defects) -
Lotto 764 Manifattura di Ginori, secolo XVIII "Trionfo di Nettuno" gruppo in porcellana (h. cm 27) (mancanze e restauri)
Ginori manufacture, 18h century "The triumph of Neptune" porcelain group (h. cm 27) (losses and restorations) -
Lotto 765 Artista del secolo XVII. Scultura a tutto tondo raffigurante angelo con drappo azzurro in legno laccato, base a finto marmo (h. cm 143 circa) (difetti e restauri)
17th-century artist. A lacquered wooden sculpture of an angel, faux-marble base (h. cm 143 ca.) (defects and restorations) -
Lotto 766 Tappeto Keshan Motashem, Persia, fine secolo XIX.
Disegno a giardino, le riserve, a fondo bianco e blu, sono decorate con boteh e cipressi imperiali. Il campo, color camoscio, è diviso in riquadri da un'elegante greca a fondo bianco e decorato con fiori a stella azzurri. Molteplici bordure, la principale a fondo beige è decorata con motivo a meandro di fiori e rami. Due piccole bordure secondarie sono decorate con pesciolini in contrapposizione nei toni del beige e nocciola su fondo blu notte (cm 548x334) (difetti)
A Keshan Motashem rug, Persia, end of the 19th Century (cm 548x334) (defects) -
Lotto 767 Grande vaso in argento satinato inciso a foglie, fiori e gru poggiante su base bombata con lapislazzuli cabochon. Ambrogio Oliverio, Milano, secolo XX. Firmato alla base (h. cm 45) (lievi difetti)
A silver vase. Ambrogio Oliverio, Milan, 20th Century. Signed at the base (h. cm 45) (minor defects) -
Lotto 768 ANONIMO, Francia
Pendola da appoggio in bronzo dorato con figura di cupido bendato e bassorilievi, con piedistallo e campana di vetro non pertinenti
Epoca inizio secolo XIX
Quadrante in smalto con numeri romani e lancette Breguet
Misura h. cm 40
(difetti al quadrante)
ANONYMOUS, Francia
Ormolu mantel clock with Cupid figure, base and glass bell are not originals
Early 19th century
Weekly wind movement, hour and half-hour strikes
White enamel dial with roman numerals, "Breguet" hands
h. cm 40
(defects on the dial) -
Lotto 769 Scultura in legno 'nanmu' raffigurante mercante, vestito con casacca lunga e pantaloni, il capo coperto, tra le mani un abaco, sulla base decorata a motivi geometrici è intagliato al centro l'ideogramma 'shang' che in cinese tradizionale corrisponde a 'mercante, uomo d'affari'
Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX
(h. 174 cm.)
* Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione
A 'nanmu' wood sculpture of a merchant, wearing a long blouse and trousers, the head covered, an abacus held in the hands, the base decorated with geometric motifs, carved with a central character 'shang' corresponding to 'merchant, business man'
China, late XIX/early XX century
(h. 174 cm.)
* Export license is available for this lot -
Lotto 770 Scultura in legno 'nanmu' raffigurante raffigurante contadino con falce, vestito in abiti semplici, con blusa che lascia il petto scoperto e pantaloni corti, i piedi nudi, sulla base decorata a motivi geometrici è intagliato al centro l'ideogramma 'nong' che in cinese tradizionale corrisponde a 'contadino'
(h. 172 cm.)
A 'nanmu' wood sculpture of a peasant with a scythe, wearing a simple blouse revealing the chest and short trousers, with bare feet, the base decorated with geometric motifs, carved with a central character 'nong' corresponding to 'farmer'
(h. 172 cm.)
* Export license is available for this lot