martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 757 al 768 di 831
  • Zuber & Cie (attr.) Francia, secolo XIX "Veduta del Nord America" paravento da
    Lotto 759

    Zuber & Cie (attr.) Francia, secolo XIX "Veduta del Nord America" paravento da centro a cinque ante in carta dipinta a tempera, decorato a panneggio al retro (cm 235x220) (difetti e mancanze)

    Zuber & Cie (attributed) France, 19th century "View of North America" papier peint five-panel screen (cm 235x220) (defects and losses)

  • Pietro De Rossi Tabacchiera in tartaruga bionda intarsiata in oro a motivi a ste
    Lotto 760

    Pietro De Rossi (Roma 1761 - San Pietroburgo 1831)

    Tabacchiera in tartaruga bionda intarsiata in oro a motivi a stella e decorata con ghiere a fiori. Coperchio con miniatura tonda raffigurante un cavaliere sassone, firmata "Pietro De Rossi" (d. cm 6) (difetti)

    A gold inlaid blonde tortoiseshell snuff box. Miniature on the cover signed "Pietro De Rossi" (d. cm 6) (defects)

  • Arte dell'inizio del secolo XIX "Profilo di Atena" micromosaico su cassina di r
    Lotto 761

    Arte dell'inizio del secolo XIX "Profilo di Atena" micromosaico su cassina di rame (d. cm 7) In cornice a cavalletto in bronzo

    Early 19th-century art "Athena Profile" micromosaic on copper (d. cm 7) With bronze frame

  • Coppia di gueridon in noce con pianetti sagomati, poggianti su colonna mossa e
    Lotto 762

    Coppia di gueridon in noce con pianetti sagomati, poggianti su colonna mossa e intagliata a campanule, terminanti a tre piedi sagomati scolpiti a ricciolo. Veneto, secolo XVIII (cm 40x80x27)

    A pair of walnut gueridons. Veneto, 18th century (cm 40x80x27)

  • Giovanni Migliara (attr.) Fixè raffigurante La guarigione dell'infermo. In corni
    Lotto 763

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)

    (attr.) Fixè raffigurante La guarigione dell'infermo. In cornice in bronzo dorato a palmette (d. cm 8,5) (difetti)

    (attributed) Reverse painting on glass depicting the healing of the invalid. Framed (d. cm 8,5) (defects)

  • Manifattura di Ginori, secolo XVIII "Trionfo di Nettuno" gruppo in porcellana (
    Lotto 764

    Manifattura di Ginori, secolo XVIII "Trionfo di Nettuno" gruppo in porcellana (h. cm 27) (mancanze e restauri)

    Ginori manufacture, 18h century "The triumph of Neptune" porcelain group (h. cm 27) (losses and restorations)

  • Artista del secolo XVII. Scultura a tutto tondo raffigurante angelo con drappo
    Lotto 765

    Artista del secolo XVII. Scultura a tutto tondo raffigurante angelo con drappo azzurro in legno laccato, base a finto marmo (h. cm 143 circa) (difetti e restauri)

    17th-century artist. A lacquered wooden sculpture of an angel, faux-marble base (h. cm 143 ca.) (defects and restorations)

  • Tappeto Keshan Motashem, Persia, fine secolo XIX.
Disegno a giardino, le riserv
    Lotto 766

    Tappeto Keshan Motashem, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno a giardino, le riserve, a fondo bianco e blu, sono decorate con boteh e cipressi imperiali. Il campo, color camoscio, è diviso in riquadri da un'elegante greca a fondo bianco e decorato con fiori a stella azzurri. Molteplici bordure, la principale a fondo beige è decorata con motivo a meandro di fiori e rami. Due piccole bordure secondarie sono decorate con pesciolini in contrapposizione nei toni del beige e nocciola su fondo blu notte (cm 548x334) (difetti)

    A Keshan Motashem rug, Persia, end of the 19th Century (cm 548x334) (defects)

  • Grande vaso in argento satinato inciso a foglie, fiori e gru poggiante su base
    Lotto 767

    Grande vaso in argento satinato inciso a foglie, fiori e gru poggiante su base bombata con lapislazzuli cabochon. Ambrogio Oliverio, Milano, secolo XX. Firmato alla base (h. cm 45) (lievi difetti)

    A silver vase. Ambrogio Oliverio, Milan, 20th Century. Signed at the base (h. cm 45) (minor defects)

  • ANONIMO, Francia
Pendola da appoggio in bronzo dorato con figura di cupido bend
    Lotto 768

    ANONIMO, Francia
    Pendola da appoggio in bronzo dorato con figura di cupido bendato e bassorilievi, con piedistallo e campana di vetro non pertinenti
    Epoca inizio secolo XIX
    Quadrante in smalto con numeri romani e lancette “Breguet”
    Misura h. cm 40
    (difetti al quadrante)

    ANONYMOUS, Francia
    Ormolu mantel clock with Cupid figure, base and glass bell are not originals
    Early 19th century
    Weekly wind movement, hour and half-hour strikes
    White enamel dial with roman numerals, "Breguet" hands
    h. cm 40
    (defects on the dial)

  • Scultura in legno 'nanmu' raffigurante mercante, vestito con casacca lunga e pa
    Lotto 769

    Scultura in legno 'nanmu' raffigurante mercante, vestito con casacca lunga e pantaloni, il capo coperto, tra le mani un abaco, sulla base decorata a motivi geometrici è intagliato al centro l'ideogramma 'shang' che in cinese tradizionale corrisponde a 'mercante, uomo d'affari'
    Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX
    (h. 174 cm.)

    * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

    A 'nanmu' wood sculpture of a merchant, wearing a long blouse and trousers, the head covered, an abacus held in the hands, the base decorated with geometric motifs, carved with a central character 'shang' corresponding to 'merchant, business man'
    China, late XIX/early XX century
    (h. 174 cm.)

    * Export license is available for this lot

  • Scultura in legno 'nanmu' raffigurante raffigurante contadino con falce, vestit
    Lotto 770

    Scultura in legno 'nanmu' raffigurante raffigurante contadino con falce, vestito in abiti semplici, con blusa che lascia il petto scoperto e pantaloni corti, i piedi nudi, sulla base decorata a motivi geometrici è intagliato al centro l'ideogramma 'nong' che in cinese tradizionale corrisponde a 'contadino'
    (h. 172 cm.)

    A 'nanmu' wood sculpture of a peasant with a scythe, wearing a simple blouse revealing the chest and short trousers, with bare feet, the base decorated with geometric motifs, carved with a central character 'nong' corresponding to 'farmer'
    (h. 172 cm.)

Lotti dal 757 al 768 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000