martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 1545
    Lotto 94

    Cornice ovale in legno intagliato, dipinto e dorato, cm. 40x22,5; cm. 46,7x30. € 100/100

    Lotto 95

    Panca in noce angoli scantonati cornice a baccellature sotto la fascia sformellata sul fronte e sui fianchi, sportello sulla seduta. cm. 41,5x151x43 € 650/850

    Lotto 96

    Maschera funebre di Beethoven coronato da alloro in cartapesta e gesso, cm. 24 € 350/550

    Lotto 97

    Vera effige del Volto Santo stampa su seta incisione da F. Pozzi, ceralacca in basso a sinistra, cornice dorata a pastiglia, cm. 47x36 € 600/800

    Lotto 98

    Renato Bertelli (Firenze, 1900 - 1974) Testa di cavallo Terracotta bronzata, cm. h 27 Firma sotto la base € 800/1.000

    Lotto 99

    Renato Bertelli (Firenze, 1900 - 1974) Discobolo Terracotta bronzata, h cm.42 € 800/1.000

  • Sitar indiano in astuccio originale anni '70 € 250/350
    Lotto 100

    Sitar indiano in astuccio originale anni '70 € 250/350

  • Sei bicchieri in vetro colorato, prima metà XX sec. € 300/400
    Lotto 101

    Sei bicchieri in vetro colorato, prima metà XX sec. € 300/400

    Lotto 102

    Renato Bertelli (Firenze, 1900 - 1974) Cerbiatti Terracotta bronzata, cm. h 46 Firmato sotto la base € 800/1.000

    Lotto 104

    Renato Bertelli (Firenze, 1900 - 1974) Venere Terracotta bronzata, h cm.35 € 800/1.000

    Lotto 105

    Bassorilievo in legno scolpito, raffigurante due elefanti, fra India e Tailandia, cm. 70x87. Fine XIX sec. € 500/700

  • Cinque snuff bottle di varie forme, materiali ed epoche, Cina. € 350/700
    Lotto 106

    Cinque snuff bottle di varie forme, materiali ed epoche, Cina. € 350/700

    Lotto 107

    Agata intagliata con rilievi a figure e paesaggio, Cina, fine XIX sec., cm. 6 € 80/120

    Lotto 108

    Brucia incenso in ceramica, a forma di elefante, restauro sulla parte finale delle gambe, Cina/Tailandia, cm. 10x13 € 850/950

    Lotto 109

    Elefantino bianco in ceramica, restauro parziale della parte finale delle gambe, XIX sec., cm. 7x8 € 1.100/1.600

    Lotto 110

    Lampadario in metallo dorato, con pendenti a goccia in cristallo, a dieci bracci, prima metà XX sec., cm. h. 92, cm. diam. 64. € 250/350

    Lotto 111

    Lotto 112

    Tavolo tondo su sostegni a balaustro riuniti da traversa esterna circolare, in stile seicenteco.cm. 120x50 € 0/0

  • Cinque snuff bottle di varie forme, materiali ed epoche, Cina € 300/600
    Lotto 113

    Cinque snuff bottle di varie forme, materiali ed epoche, Cina € 300/600

  • Cinque snuff bottle di varie forme, materiali ed epoche, Cina. € 400/600
    Lotto 114

    Cinque snuff bottle di varie forme, materiali ed epoche, Cina. € 400/600

    Lotto 115

    Servito in porcellana dipinta con decori floreali e figure, composto da: 3 tazze, una teiera, una lattiera e 11 piattini (mancanze e rotture) € 200/400

    Lotto 116

    Quattro tazze con doppio piattino, in porcellana dipinta con profilature in oro, Bavaria, XX sec. € 250/350

    Lotto 117

    Due scatoline circolari in porcellana dipinta con figure e paesaggi, Giappone, XX sec. € 200/300

    Lotto 118

    Cinque tazzine e tre piatti in porcellana dipinta con paesaggi e figure, Giappone, XX sec. € 0/0

Lotti dal 97 al 120 di 1545

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)