Lotto 1046 Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Figura Matite su carta, cm. 49x34 Firma in basso a destra. € 150/250
Lotto 1047 Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Donna che ricama, 1943 Olio su tela, cm. 45x35,5 Firmato e datato in basso a sinistra: "G.March/!943". € 1.200/1.400
Lotto 1047BIS Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Figure sugli scogli Olio su tavola, cm. 28,9x45,3 Firma in alto a sinistra. Sul verso: timbro Galleria La Tartaruga, Livorno. € 2.000/2.500
Lotto 1048 Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Ritratto Matita su carta, cm. 32x24 Firma in basso a destra. € 200/300
Lotto 1049 Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Natura morta, 1969 Olio su cartone telato, cm. 49,5x34,5 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. € 1.000/1.500
Lotto 1050 Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Figure al Caffè China su carta, cm. 28x22 Firma e dedica in basso a destra. € 180/300
Lotto 1050BIS Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Paesaggio verso Nibbiaia, 1962 Olio su faesite, cm. 40,5x50,7 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo, etichetta e timbri Galleria R. Stefanini, Livorno. € 1.600/200
Lotto 1051 Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Autoritratto Matite su base litografica, cm. 53,5x37,5 Firma e deica in basso al centro. € 150/250
Lotto 1051BIS Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Figura sul prato, 1966 Olio su tavola, cm. 40,5x75,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dichiarazione di autenticità dell'autore; etichette Società delle Belle Arti, Casa di Dante, Firenze; etichetta Galleria Re di Quadri, Livorno. € 1.200/1.600
Lotto 1052 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Volto di donna Olio su carta, cm. 27x20 Firma in basso a destra
Lotto 1053 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Domenicani Olio su cartone, cm. 14,5x20 Firma in basso a destra. € 900/1.200
Lotto 1053BIS Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Patate, (1940) Olio su compensato, cm. 15x29 € 500/700
Lotto 1054 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Volto (fronte) Crocefisso (retro,1945) Acquerello su carta, cm. 30,5x20,5 Firma sul retro. € 150/200
Lotto 1055 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Figure (Verso); Paesaggio (Fronte), 1969; 1951 Olio su compensato, cm. 41,5x23 Firma e data in basso a destra (sul fronte e sul verso). € 490/790
Lotto 1056 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Cesta con frutta, 1971 Olio su cartone, cm. 20,5x29 Firmato e datato in basso a destra: "M.Marcucci 71" € 450/650
Lotto 1057 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Maternità, 1934 Serigrafia, mm. 425x330, es. p.a. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 50/100
Lotto 1058 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Vaso con fiori Olio su cartoncino, cm. 58x43 Firma in basso a destra. € 1.500/2.500
Lotto 1059 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Interno di villa, 1952 Olio su cartone, cm. 50x40 Firmato e datato in basso a sinistra: "M. Marcucci 52". Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Nettuno, Viareggio; Etichetta illeggibile di una Raccolta; timbro collezione F. P. Degl'Innocenti. € 600/1.000
Lotto 1060 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Studio di volti Tecnica mista su carta, cm. 69x92 Composizione di diciotto acquerelli firmati di varia misura. € 700/1.200
Lotto 1061 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Darsena Olio su cartone, cm. 15,5x31 Firma in basso a destra. € 800/1.000
Lotto 1062 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Natura morta con cesto Olio su tela riportata su tavola, cm. 25x75 Firma in basso al centro. € 1.000/1.100
Lotto 1063 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Fiori di campo, 1941 Olio su tavola, cm. 34,5x24,5 Firma e data in basso a destra. € 700/1.000
Lotto 1064 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Figura Olio su carta, cm. 23x21,5 € 350/450
Lotto 1065 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Ritratto Serigrafia, mm. 425x330, es. p.a. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 50/100