martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1545
  • Due posacenere e due accendini da tavolo in vetro e metallo. XX sec. € 100/200
    Lotto 1

    Due posacenere e due accendini da tavolo in vetro e metallo. XX sec. € 100/200

    Lotto 2

    Ventaglio in carta dipinta con figure entro riserve e stecche in lacca decorata in oro, Cina, XIX sec., cm. 27x51,5. € 300/600

    Lotto 3

    Ciotola in porcellana policroma a fondo verde con decori floreali, Cina, inizi XX sec., cm. diam. 13 € 50/100

  • Coppia di cornici cm. 143x107,5 ciascuna € 100/200
    Lotto 4

    Coppia di cornici cm. 143x107,5 ciascuna € 100/200

    Lotto 5

    Coppia di fiaschette in porcellana bianca e blu con decorazioni a fiori, con una presa laterale, Delft, inizio XX sec. € 100/200

  • Inginocchiatoio in legno dipinto imbottito in stoffa gialla. € 100/200
    Lotto 6

    Inginocchiatoio in legno dipinto imbottito in stoffa gialla. € 100/200

    Lotto 7

    Coppia di vasi esagonali in porcellana policroma, con decori floreali, Cina, prima metà XX sec., cm. h. 37 € 150/250

  • Due sedie e una poltrona in legno, di varie forme e misure. € 100/200
    Lotto 8

    Due sedie e una poltrona in legno, di varie forme e misure. € 100/200

  • Letto a barca in noce, XIX sec. cm.185x152 € 300/400
    Lotto 8BIS

    Letto a barca in noce, XIX sec. cm.185x152 € 300/400

  • Due figure femminili gruppo in giada, Cina, inizio XX sec., cm. h. 21. € 350/700
    Lotto 9

    Due figure femminili gruppo in giada, Cina, inizio XX sec., cm. h. 21. € 350/700

    Lotto 10

    Testata di letto in legno intagliato e dorato, a profilatura sagomata, con pendaglie a foglie di acanto, rivestita in tessuto azzurro, cm. 97,5x171 € 300/400

    Lotto 12

    Quindici piattini in lacca nera, con decorazioni in oro a paesaggi e uccelli nel cavetto, cm. diam. 10,5; TRE SCATOLE circolari in lacca rossa di varia misura, con decorazioni a pavoni. € 50/100

    Lotto 13

    Due poltrone a pozzetto rivestite in tessuto a disegni geometrici, piedi anteriori mossi. € 0/0

    Lotto 14

    Flacone in vetro, con decorazioni inside painting con paesaggi e animali, Cina. € 100/200

    Lotto 15

    Coppia di versatoi in porcellana policroma con decorazioni a rilievo, Francia, XIX sec. € 300/400

  • Flacone in vetro, con decorazioni inside painting con paesaggi, Cina. € 75/95
    Lotto 16

    Flacone in vetro, con decorazioni inside painting con paesaggi, Cina. € 75/95

    Lotto 18

    Ribalta in noce e radica di noce leggermente mosso sul fronte e sui fianchi a tre cassetti con filettature, borchie e maniglie in metallo sbalzato gonna mossa centrata da cartouches, scarabattolo interno a tre cassetti, pelle sul piano, gambe mosse. cm. 100x81x47 € 1.800/2.200

    Lotto 19

    Cofanetto ottagonale in lacca e oro, decorazioni con paesaggi e figure sul coperchio e sulle facce, Cina, XX sec., cm. 29x12. € 50/10

  • Orcio in terracotta, cm. 102x80. € 200/300
    Lotto 20

    Orcio in terracotta, cm. 102x80. € 200/300

    Lotto 21

    Portale in legno dipinto e dorato, laterali a lesene con decori a racemi in rilievo, fregio con cornice a doppia gola e dentellatura, con stemmi dipinti, fine XIX sec., cm. 276x183. € 500/1.000

    Lotto 22

    Figura di saggio in legno di sandalo intagliato, Cina, XX sec., cm. h. 18 € 50/100

  • Dragone in giada intagliata, Cina, fine XIX- inizio XX sec., cm. 13 € 150/250
    Lotto 23

    Dragone in giada intagliata, Cina, fine XIX- inizio XX sec., cm. 13 € 150/250

    Lotto 24

    Vaso in porcellana dipinta a fiori su fondo nero, manifattura Ginori, Doccia, prima metà XX sec., cm. h. 40. € 100/200

    Lotto 25

    Specchiera in legno intagliato, cimasa con volute a traforo, inizio XIX sec., cm. 67x34. € 400/500

Lotti dal 1 al 24 di 1545

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)