Arte Orientale

Arte Orientale

venerdì 25 ottobre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 109 di 109
    Lotto 1097

    Placchetta in giada bianca con calligrafia e fiori di peonie
    Cina, secolo XX
    (l. 5,5 cm.)

    A white jade small plaque decorated with calligraphy and peony flowers
    China, 20th century
    (l. 5.5 cm.)

    Lotto 1098

    Vasetto in porcellana a invetriatura color celadon con decoro a rilievo di fiori e racemi, alla base marchio Daoguang a sigillo e del periodo
    Cina, dinastia Qing, periodo Daoguang (1821-1850)
    (h. 9 cm.)

    A small celadon-glazed porcelain vase decorated in relief with flowering branches, Daoguang seal mark to the base and of the period
    China, Qing dynasty, Daoguang period (1821-1850)
    (h. 9 cm.)

    Lotto 1099

    Coppia di vasi a tromba con il bordo lobato in porcellana policroma decorata con scene di battaglia (difetti)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. 110 cm.)

    A pair of trumpet-necked lobed vases decorated with a battle scene in polychrome enamels (defects)
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (h. 110 cm.)

    Lotto 1100

    Grande vasca per pesci in porcellana Famiglia Verde decorata con scena continua di pescatori sul fiume
    Cina, secolo XIX
    (d. 52 cm.)

    A large Famille Verte fishbowl, decorated with a continuous scene of fishermen by the river
    China, 19th century
    (d. 52 cm.)

    Lotto 1101

    Frammento della sezione inferiore di uno stupa in bronzo dorato decorato con figure realizzate in repoussé (lievi difetti)
    Nepal, secolo XV
    (31x13 cm.)

    A gilt bronze section of the lower part of a stupa, decorated with figures in repoussè technique (slight defects)
    Nepal, 15th century
    (31x13 cm.)

    Lotto 1102

    Placca in avorio scolpita in bassorilievo con fanciulli, con supporto in legno
    Cina, secolo XIX
    (l. 17 cm.)

    An ivory plaque carved in relief with boys, wood support
    China, 19th century
    (l. 17 cm.)

    Lotto 1103

    Grande vasca per pesci (in cinese "gang") in porcellana a invetriatura clair-de-lune, dal corpo robusto e arrotondato che sale ripidamente fino ad una spalla alta curvandosi al bordo, con elegante decoro in rilievo raffigurante al centro fiori di loto tra racemi a volute al di sopra di onde stilizzate, al bordo superiore una banda decorativa a greche e teste di ruyi, con base in legno scolpita a ruyi
    Cina, secolo XVIII

    Provenienza
    Famiglia nobile dell'Italia settentrionale
    (d. 59; h. 49 cm.)

    A large clair-de-lune-glazed fish bowl ('gang') robustly potted with rounded sides rising steeply to a high shoulder and curving in at the rim, with molded decoration of a central band depicting lotus flowers amongst scrolling leaves, above stylised waves, the upper section with a key-fret band and ruyi heads, with wood stand carved with ruyi heads
    China, 18th century

    Provenance
    A North-Italian noble family
    (d. 59; h. 49 cm.)

    Lotto 1104

    Scultura in bronzo dorato raffigurante il Buddha della medicina, Bhaishajyaguru, seduto in dhyanasana, nella mano destra il frutto medicale myrobalan, nella sinistra una ciotola per le offerte, indossa una dhoti delicatamente incisa, con base in legno
    Tibet, secolo XVI/XVII

    Provenienza
    Eskenazi Antichità, Milano, catalogo Arte Himalayana 28 Novembre - 22 Dicembre 1979, n. 34, pag. 78
    (h. 13,5 cm.)

    A gilt-bronze figure of the medicine Buddha, Bhaishajyaguru, seated in dhyanasana on a double-lotus base, holding a medicinal fruit in his right hand and an alms bowl in his left, wearing a dhoti with delicately incised decoration, with wood base
    Tibet, 16th/17th century

    Provenance
    Eskenazi, Milan, catalogue Arte Himalayana, 28 November-22 December 1979, n. 34, p.78
    (h. 13.5 cm.)

    Lotto 1105

    Grande paravento a sei ante in lacca cinabro, decorato con avorio scolpito raffigurante Immortali taoisti in scene di paesaggio, creature fantastiche e motivi floreali (difetti e mancanze)
    Cina, secolo XVIII/XIX
    (cad. 188x41 cm.)

    A six fold cinnabar lacquer screen with applied carved ivory elements depictings the Daoist Immortals in landscape scenes, mythical creatures, floral motifs (defects and losses)
    China, 18th/19th century
    (cad. 188x41 cm.)

    Lotto 1106

    Coppa biansata con coperchio in metallo cloisonné, dalla forma arcaica dou, decorata a a maschere taotie e motivi geometrici in toni vividi, il coperchio sormontato da leone buddhista con palla di broccato in bronzo dorato, alla base marchio Jingtai
    Cina, secolo XVIII
    (h. 38 cm.)

    A cloisonnè enamel vessel and cover of archastic form, dou, decorated with colourful enamels with taotie masks and geometric motifs, the cover surmounted by a gilt bronze Buddhist lion with a brocade ball, the base with a four-character Jingtai mark
    China, 18th century
    (h. 38 cm.)

    Lotto 1107

    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con il motivo delle "cento farfalle", con corpo globulare, che sale da un piede dritto a un collo alto svasato al bordo, raffinatamente smaltato con il motivo delle "cento farfalle", diviso da un'ampia fascia di caratteri dorati shou intervallati da rametti di loto stilizzati, il bordo circondato da una fascia ruyi e il piede con pendenti su fondo giallo, la base con un marchio Guangxu a sei caratteri in rosso ferro
    Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu (1875-1908)
    (h. 39,5 cm.)

    A Famille Rose ‘hundred butterflies’ bottle vase with a globular body, rising from a straight foot to a tall waisted neck flaring at the rim, the exterior brightly enamelled with the ‘hundred butterflies’ design, divided by a wide band of gilt shou characters interspersed with stylised lotus sprigs, the rim encircled by a ruyi band and the foot with lappets, the base with a six-character Guangxu mark in iron-red
    China, Qing dynasty, Guangxu period (1875-1908)
    (h. 39.5 cm.)

    Lotto 1108

    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con il motivo delle "cento farfalle", con corpo globulare, che sale da un piede dritto a un collo alto svasato al bordo, raffinatamente smaltato con il motivo delle "cento farfalle", diviso da un'ampia fascia di caratteri dorati shou intervallati da rametti di loto stilizzati, il bordo circondato da una fascia ruyi e il piede con pendenti su fondo turchese, la base con un marchio Guangxu a sei caratteri in rosso ferro
    (h. 39,5 cm.)

    A Famille Rose ‘hundred butterflies’ bottle vase with a globular body moulded with a raised fillet to the shoulder, rising from a straight foot to a tall waisted neck flaring at the rim, the exterior brightly enamelled with the ‘hundred butterflies’ design, divided by a wide band of gilt shou characters interspersed with stylised lotus sprigs, the rim encircled by a ruyi band and the foot with lappets, the base with a six-character Guangxu mark in iron-red
    (h. 39.5 cm.)

    Lotto 1109

    Due pannelli da parete dipinti con paesaggio montano con fiume e figure tra padiglioni, inchiostro e colori su carta intelata (difetti)
    Cina, secolo XVIII
    (258x124; 258x137 cm.)

    Two painted wallpaper panels, depicting a river and mountain landscape and figures by pavilions, ink and colours on paper, lined on canvas (defects)
    China, 18th century
    (258x124; 258x137 cm.)

Lotti dal 97 al 109 di 109

Arte Orientale

  • 25 ottobre 2019 ore 10:30 Arte Orientale (1001 - 1109)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000