Arte Orientale

Arte Orientale

venerdì 25 ottobre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 109
    Lotto 1073

    Tre coppette da libagione in porcellana blanc-de-Chine
    China, secolo XVIII
    (h. max 8 cm.)

    Three blanc-de-Chine libatory cups
    China, 18th century
    (h. max 8 cm.)

    Lotto 1074

    Coppia di vasi a collo alto in metallo a decoro cloisonnè (lievi difetti)
    Giappone, secolo XX
    (h. 37 cm.)

    A pair of cloisonnè enamel vases (slight defects)
    Japan, 20th century
    (h. 37 cm.)

    Lotto 1075

    Coppia di potiches con coperchio in porcellana policroma Famiglia Rosa Cantonese decorate con figure (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 43 cm.)

    A pair of Cantonese Famille Rose baluster jars and covers decorated with figures (defects)
    China, 19th century
    (h. 43 cm.)

    Lotto 1076

    Manifattura Indiana
    Quattro sculture in bronzo
    (h. max 8 cm.)

    Indian Manufacture
    Four bronze sculptures(h. max 8 cm.)

    Lotto 1077

    Coppia di coppette in porcellana bianca e blu decorate con motivo di onde in tempesta e pipistrelli in volo in smalto rosso, alla base marchio Xianfeng e del periodo
    Cina, dinastia Qing, periodo Xianfeng (1851-1861)
    (h. 8,5 cm.)

    A pair of blue and white cups decorated with the foaming waves motif and flying auspicious bats highlighted in red, Xianfeng mark to the base and of the period
    China, Qing dynasty, Xianfeng period (1851-1861)
    (h. 8.5 cm.)

    Lotto 1078

    Due sculture in giada color celadon e ruggine raffiguranti un gatto e un bufalo
    Cina, secolo XX
    (l. max 4 cm.)

    Two celadon and russet jade carvings depicting a cat and a buffalo
    China, 20th century
    (l. max 4 cm.)

    Lotto 1079

    Tagliacarte in avorio inciso e traforato raffigurante figure e paesaggi
    Cina, secolo XIX
    (h. 47 cm.)

    An ivory paper knife, carved and pierced with figures and landscapes
    China, 19th century
    (h. 47 cm.)

    Lotto 1080

    Fioriera di forma ottagonale in porcellana Famiglia Rosa a fondo turchese con decoro di fiori e farfalle, base in legno (mancanze)
    Cina, inizio secolo XX
    (l. 25 cm.)

    A turquoise-ground Famille Rose octagonal jardiniere decorated with butterflies and flowers, wood base (losses)
    China, early 20th century
    (l. 25 cm.)

    Lotto 1081

    Scatola cilindrica in avorio con coperchio scolpito con scena di paesaggio e motivi floreali
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. 18 cm.)

    An ivory cylindrical box and cover carved and pierced with a landscape scene and floral motifs
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (h. 18 cm.)

    Lotto 1082

    Grande vaso in porcellana Famiglia Rosa, con doppie anse a guisa di creature fantastiche stilizzate, decorato con scena tratta dal "Romanzo dei Tre Regni" (Sanguo Yanyi), e motivi floreali entro riserve, contornate da simboli Taoisti e Buddhisti, pipistrelli e motivi geometrici su fondo turchese, alla base marchio apocrifo Qianlong (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 70,5 cm.)

    A large Famille Rose vase, with twin stylised mythical beasts handles, decorated with panels depicting a scene from The Romance of the Three Kingdoms (Sanguo Yanyi) and floral motifs, surrounded by Taoist and Buddhist emblems, bats and geometric motifs, apocryphal Qianlong mark to the base (defects)
    China, 19th century
    (h. 70.5 cm.)

    Lotto 1083

    Placca in giada bianca con drago e bambù
    Cina, secolo XX
    (l. max 4,9 cm.)

    A white jade plaque decorated with a dragon and bamboo
    China, 20th century
    (l. max 4.9 cm.)

    Lotto 1084

    Vaso in metallo cloisonné decorato a motivi fogliati con anse a teste di draghi, (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 49 cm.)

    A cloisonnè enamel vase with twin dragon head handles, decorated with scrolling leaves (defects)
    China, 19th century
    (h. 49 cm.)

    Lotto 1085

    Coppia di vasi biansati in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorati con figure in scene di palazzo (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 34 cm.)

    A pair of Cantonese Famille Rose vases decorated with figures in interior scenes (defects)
    China, 19th century
    (h. 34 cm.)

    Lotto 1086

    Intaglio in agata scolpito e traforato con fiori di loto
    Cina, secolo XX
    (l. max 8,5 cm.)

    An agate carved and pierced model of a lotus flowers
    China, 20th century
    (l. max 8.5 cm.)

    Lotto 1087

    Quattro netsuke in avorio, con firme
    (l. max 4,5 cm.)

    Four ivory netsukes, signed
    (l. max 4.5 cm.)

    Lotto 1088

    Coppia di vasi in bronzo decorati in rilievo con fanciullo (lievi difetti)
    (h. 20 cm.)

    A pair of bronze vases decorated with applied boys (slight defects)
    (h. 20 cm.)

    Lotto 1089

    Tavolino basso in legno a intarsi in madreperla decorato con dame al chiaro di luna e motivi floreali (difetti)
    Corea, secolo XIX
    (43,5x23,5x16 cm.)

    A wood low table with mother-of-pearl insets decorated with ladies under the moonlight and floral motifs (defects)
    Korea, 19th century
    (43.5x23.5x16 cm.)

    Lotto 1090

    Ciotola in porcellana Famiglia Rosa a decoro floreale, con montatura in bronzo (lievi difetti)
    Cina , secolo XIX
    (d. 29 cm.)

    A Famille Rose bowl decorated with floral motifs, with bronze mounts (slight defects)
    China, 19th century
    (d. 29 cm.)

    Lotto 1091

    Tre netsuke in avorio, con firma
    (h. max 4 cm.)

    Three ivory netsukes, signed
    (h. max 4 cm.)

    Lotto 1092

    Manifattura Indiana
    Cinque sculture in bronzo
    (h. max 10 cm.)

    Indian Manufacture
    Five bronze sculptures(h. max 10 cm.)

    Lotto 1093

    Vaso in porcellana bianca e blu decorato in stile Ming con drago alato tra le nuvole, fenice e altre creature fantastiche
    Cina, secolo XIX
    (h. 60 cm.)

    A blue and white Ming-style vase decorated with a winged dragon amongst clouds, a phoenix and mythical creatures
    China, 19th century
    (h. 60 cm.)

    Lotto 1094

    Piatto in bronzo decorato al centro con oro, shibuichi e rame takazogan con Gyoran Kannon su carpa accompagnata da due demoni, marchio sul tetro Manifattura Komai Kyoto (lievi difetti)
    (d. 30,5 cm.)

    An inlaid bronze dish the centre decorated in gold, bronze, shibuichi and copper takazogan with Gyoran Kannon, marked Komai Kyoto to the reverse (slight defects)
    (d. 30.5 cm.)

    Lotto 1095

    Coppia di vasi biansati in porcellana Famiglia Rosa cantonese, poggianti su basi in legno laccato (difetti e mancanze)

    Cina, secolo XIX

    (h. 61 cm.)

    A pair of Cantonese Famille Rose vase of baluster form, lacquered wood bases (defects and losses)

    China, 19th century

    (h. 61 cm.)

    Lotto 1096

    Una raccolta di componimenti poetici cinesi di epoca Tang illustrati da Katsushika Hokusai, editore Takai Ranzan 1833
    Giappone

    Chinese poetry of the Tang dynasty illustrated by Katsushika Hokusai, editor Takai Ranzan, 1833
    Japan

Lotti dal 73 al 96 di 109

Arte Orientale

  • 25 ottobre 2019 ore 10:30 Arte Orientale (1001 - 1109)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000