Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 20 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 491
  • Spilla mosca
    Lotto 120

    Spilla in oro giallo e argento a forma di mosca con diamantini e opale nella tonalità dell'azzurro, cm 3

  • Spilla mosca
    Lotto 121

    Spilla in aregnto e oro giallo a forma di mosca con diamantini e opale nelle tonalità del giallo,cm 3

  • Diamante in blister ct 0,89
    Lotto 122

    Diamante in blister certificato IGI -International Gemological Institute- per ct 0,89,Colore G, Purezza I 1

  • Diamante in blister ct 2,56
    Lotto 123

    Diamante in blister certificato IGI -International Gemological Institute- per ct 2,56, Colore M, Purezza SI 1

  • Berthoud-orologio tasca argento
    Lotto 124

    Berthoud a Paris: orologio da tasca in argento con quadrante a numeri romani. Diam. cm. 5.

  • Verbano-lotto 3 porcellane
    Lotto 125

    Verbano Porcellane di Laveno: set di 3 oggetti in porcellana bianca, decori dipinti a motivi di maschere dall'Atista Leonor Fini (1907-1996). Tutti firmati. (lieve sbeccatura sul fondo).

  • Lalique-lotto segnaposto
    Lotto 126

    Lalique: lotto di 6 segnaposto raffiguranti animali, tutti firmati. Entro teca originale.

  • Sabatini-2 vasetti metallo
    Lotto 127

    Sabattini Italy: lotto di 2 vasetti in metallo. Marcati sotto la base. H. cm. 31 e cm. 26.

  • Rolleiflex-macchina fotografica
    Lotto 128

    Rolleiflex: macchina fotografica Planar 2.8 entro custodia originale

    Lotto 129

    Rolleiflex: macchina fotografica Planar 3.5 entro custodia originale

  • coppia zanne scolpite
    Lotto 130

    Coppia di zanne in avorio scolpito raffiguranti processione di elefanti. Inizio XX secolo. Lung. cm. 72.

  • lotto due disegni
    Lotto 131

    Salvetti e Bindy
    Lotto di 2 disegni a matita incorniciati. Misure diverse.

  • set asparagi argento e 3 pezzi
    Lotto 132

    Lotto in argento composto da set da asparagi per 12 persone e altri 3 pezzi. gr. 580.

  • uccello in porcellana
    Lotto 133

    Royal Copenhagen: figura di uccello con rana in porcellana policroma. Marcata. Lung. cm. 36.

  • tigre in porcellana
    Lotto 134

    Royal Copenhagen: figura di tigre seduta in porcellana policroma. Lung. cm. 33.

  • uccello in porcellana
    Lotto 135

    Royal Copenhagen: figura di uccello in porcellana policroma. Marato. H. cm. 20.

  • candeliere porcellana 4 luci
    Lotto 136

    Candeliere a 3 braccia e 4 luci in porcellana policroma con decori floreali e figure di putti. H. cm. 53.

  • lotto 3 oggetti argento
    Lotto 137

    Lotto di 3 oggetti in argento: scatola e 2 vassoi. gr. 1810.

  • lotto 6 piattini argento
    Lotto 138

    Gorham: lotto di 6 piattini in argento con bordo sbalzato a motivi floreali. Inizio XX secolo. Gr. 1000.

  • dipinto-gentildonna in poltrona
    Lotto 139

    Pittore primi '900
    "Gentildonna in poltrona"
    cm. 37x37 - olio su tavola
    Firmato Scoppetta b. a d.

  • dipinto-al mercato
    Lotto 140

    Pittore primi '900
    "Al mercato
    cm. 25x35 - olio su tavoletta
    Firmato Irolli b. a d.

  • Erno-al mercato
    Lotto 141

    Erno Tibor
    1885-1945
    "Strada con mercato"
    cm. 49x69 - olio su cartone
    Firmato b. a d. a matita.

  • dipinto-cavallo
    Lotto 142

    Giovanni Bartolena
    1866-1942
    "Cavallo con barroccio"
    cm. 39x60 - olio su tavola
    Firmato b. a s.
    Al retro: totolo e misure; autentica scritta con timbro del Dott. Carlo Angelini, perito de Tribunale di Milano.

  • Formis-paesaggio
    Lotto 143

    Achille Formis Befani
    1832-1906
    "Paesaggio con case"
    cm. 61x46 - olio su tela
    Firmato b. a s.

Lotti dal 121 al 144 di 491

  • 20 settembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, gioielli ed argenti (1 - 160)
  • 20 settembre 2019 ore 20:30 3° tornata: Dipinti e arte moderna (431 - 551)

- sabato 14 settembre 2019

orario 10.00-13.00  15.30-19.30

- domenica 15 settembre 2019

orario 10.00-13.00 - POMERIGGIO CHIUSO

- da lunedì 16 a mercoledì 18 settembre 2019

- giovedì 19 settembre 2019

orario 10-00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000