Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 20 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 491
  • vari oggetti argento
    Lotto 96

    Lotto di vari oggetti in argento tra cui candeliere e brocca. gr. tot 2310.

  • 2 scatolette argento
    Lotto 97

    Lotto di 2 scatole portasigarette in argento. gr. 340.

  • lotto oggetti argento
    Lotto 98

    Lotto di vari oggetti in argento tra cui centrotavola. gr. tot 1210.

  • grande alzata Liberty argento
    Lotto 99

    Grande alzata Liberty in argento con al centro figura femminile che sorregge una coppa con coperchio alla cui sommità un putto seduto porge dei fiori e decori a motivi floreali e intrecci. Germania, inizio XX secolo. H. cm. 57. gr. 2700.

  • grande servizio caffè argento-5 pezzi
    Lotto 100

    Grande servizio da caffè e thè in argento riccamente sbalzato, composto da 5 pezzi. gr. 6850.

  • servizio caffè argento-4 pezzi
    Lotto 101

    Servizio da caffè in argento composto da 4 pezzi, manici in legno. gr. tot 2310.

  • regioni italiane in argento
    Lotto 102

    Cornice contenente l'Italia in argento 925 divisa in regioni. tot cm. 40x30. gr. 710.

  • centrotavola rotondo argento
    Lotto 103

    Centrotavola rotondo in argento lavorato a coste verticali. H. cm. 13, diam. cm. 29. gr. 810.

  • set argento-2 pezzi
    Lotto 104

    Set in agento composto da scopetta e pattumiera entro astuccio originale.

  • portaghiaccio in argento
    Lotto 105

    Portaghiaccio in argento con manici. H. cm. 20. gr. 1070.

  • lotto 8 scatolette argento
    Lotto 106

    Lotto di 8 scatolette varie in argento. gr. 480.

  • Orecchini bombati
    Lotto 107

    Orecchini in oro giallo e bianco ad anello bombato con pevè di diamanti, gr 22

  • Orecchini pendenti turchesi
    Lotto 108

    Orecchini pendenti in oro bianco con elementi oscillanti in turchesi incisi

  • Orecchini a bottone turchesi
    Lotto 109

    Orecchini in oro giallo a bottone con turchesi cabochon contornati da diamantini

  • Orecchini Tiffany cuore
    Lotto 110

    Orecchini in oro giallo a forma di cuore firmati Tiffany

  • Catena punto luce
    Lotto 111

    Catena in oro bianco a coda di topo con diamante taglio brillante a punto luce,per ct 0,35, Colore F, Purezza I F, Firmata Pricess Damiani.

  • Collana quarzo avventurina
    Lotto 112

    Collana in quarzo avventurina di mm 11-14 con 20 passantini in oro bianco e granato demantoide, chiusura in oro bianco e brillantini. Lunghezza cm 60

  • Catena oro bianco con fiore
    Lotto 113

    Catena in oro bianco con pendente a forma di fiore stilizzato centrato da diamante taglio brillante per ca ct 0,65 circondato da brillantini . Firmata Zoccai lic. 314 VI

  • Orecchini ad anello bombato
    Lotto 114

    Orecchini in oro giallo ad anello bombato con 12 diamantini taglio brillante ad inserto

  • Gemelli teschio
    Lotto 115

    Gemelli a forma di teschio in corallo.

  • Orecchini doppio semicerchio
    Lotto 116

    Orecchini in oro bianco a doppio semicerchio con 2 coste di diamanti taglio brillante per tot ca ct 2,40, chiusura perno e clip

  • Orecchini ovali oro giallo
    Lotto 117

    Orecchini in oro giallo e bianco di forma ovale con al centro pavè di diamanti taglio huit huit, chiusura con perno e clip

  • Diamante in blister ct 2.26
    Lotto 118

    Diamante in blister certificato IGI -International Gemological Institute- per ct 2,26,Colore F, Purezza SI 2

  • Piccola spilla veliero
    Lotto 119

    Piccola spilla in oro giallo raffigurante veliero, parte inferiore rubini diamanti e zaffiri, h cm 3

Lotti dal 97 al 120 di 491

  • 20 settembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, gioielli ed argenti (1 - 160)
  • 20 settembre 2019 ore 20:30 3° tornata: Dipinti e arte moderna (431 - 551)

- sabato 14 settembre 2019

orario 10.00-13.00  15.30-19.30

- domenica 15 settembre 2019

orario 10.00-13.00 - POMERIGGIO CHIUSO

- da lunedì 16 a mercoledì 18 settembre 2019

- giovedì 19 settembre 2019

orario 10-00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000