martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3913 al 3936 di 3981
  • Gruppo di cinque piatti in argento di diversa fattura tra cui due di forma sago
    Lotto 3917

    Gruppo di cinque piatti in argento di diversa fattura tra cui due di forma sagomata, argentieri F.lli Zaramella Bruno e Cesare, Padova, prima metà secolo XX; un piatto di forma sagomata, argentiere "ACC", marchio "AL" con fascio; un piatto con cabochon in lapislazzuli, argentiere Dassi Carlo di Caipparelli & Roveda, Milano, prima metà secolo XX e un piatto apparentemente non punzonato (g tot 1300 ca.) (difetti)

  • Sedia intarsiata in osso e legni vari a scene storiche. Schienale dritto con te
    Lotto 3918

    Sedia intarsiata in osso e legni vari a scene storiche. Schienale dritto con terminali intagliati (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Paesaggio con rovine romane" olio su tela (cm 63x116) in
    Lotto 3919

    Scuola del secolo XIX "Paesaggio con rovine romane" olio su tela (cm 63x116) in cornice (difetti)

  • Gruppo di tre sedie in noce con cartella decorata a motivi geometrici, gambe ra
    Lotto 3920

    Gruppo di tre sedie in noce con cartella decorata a motivi geometrici, gambe rastremate, secolo XIX (difetti)

  • Jules Preval "Ritratto femminile" olio su tavola (cm 27x20) Firmato in alto a si
    Lotto 3921

    Jules Preval

    "Ritratto femminile" olio su tavola (cm 27x20) Firmato in alto a sinistra. Al retro: cartiglio. In cornice

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diversa fattura ed uso (gravi difetti)
    Lotto 3922

    Cartone contenente numerosi oggetti di diversa fattura ed uso (gravi difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a lira, secolo XIX (difetti)
    Lotto 3923

    Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a lira, secolo XIX (difetti)

  • Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di gentildonna in un interno" olio su tela (cm
    Lotto 3924

    Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di gentildonna in un interno" olio su tela (cm 122x95) In cornice d'epoca (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un centrotavola biansato in ceramica decorato con foglie e ro
    Lotto 3925

    Lotto composto da un centrotavola biansato in ceramica decorato con foglie e rose e un pitale decorato con papaveri blu (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due elementi decorati in bronzo raffiguranti "Putto con oca"
    Lotto 3926

    Lotto composto da due elementi decorati in bronzo raffiguranti "Putto con oca" e "Putto con farfalla" montati su plexiglass (cm 26x30) (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Lucertola" scultura in bronzo brunito (cm 24x4)
    Lotto 3927

    Ignoto "Lucertola" scultura in bronzo brunito (cm 24x4)

  • Manifattura di Deruta
Lotto di tre calamai in ceramica policroma. Secolo XX. (d
    Lotto 3928

    Manifattura di Deruta
    Lotto di tre calamai in ceramica policroma. Secolo XX. (difetti)

    Manifattura di Deruta

  • Lotto di cinque calamai liberty in ottone, peltro e bronzo. Secolo XX. (lievi d
    Lotto 3929

    Lotto di cinque calamai liberty in ottone, peltro e bronzo. Secolo XX. (lievi difetti)

  • Abat-jour composta da una lampada ad olio in ceramica decorata a fiori policrom
    Lotto 3930

    Abat-jour composta da una lampada ad olio in ceramica decorata a fiori policromi montata su una base in bronzo dorato (lievi difetti)

  • Abat-jour composta da una base in maiolica decorata a raffaellesche montata su
    Lotto 3931

    Abat-jour composta da una base in maiolica decorata a raffaellesche montata su una base in bronzo dorato (h cm 56) (lievi difetti)

  • Set da scrivania in ceramica nera policroma composto da un vassoietto, un calam
    Lotto 3932

    Set da scrivania in ceramica nera policroma composto da un vassoietto, un calamaio, una scatola con coperchio. Manifattura Molaroni, Pesaro, secolo XX. (difetti)

  • Credenza a due cassetti e due ante, montanti a mezza colonna squadrata e scanal
    Lotto 3933

    Credenza a due cassetti e due ante, montanti a mezza colonna squadrata e scanalata (cm 157x110x55) (difetti)

  • Credenza a due cassetti e due ante con montanti a mezza colonna squadrata e sca
    Lotto 3934

    Credenza a due cassetti e due ante con montanti a mezza colonna squadrata e scanalata (cm 104x140x50) (difetti)

  • Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti figure danzanti su basi i
    Lotto 3935

    Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti figure danzanti su basi in marmo, una firmata Ellis (h max cm 33) (misure diverse)

  • Firma indecifrata "Pierrot" scultura in bronzo firmata alla base (h cm 30)
    Lotto 3936

    Firma indecifrata "Pierrot" scultura in bronzo firmata alla base (h cm 30)

  • Manifattura di Samson, fine del secolo XIX, calamaio in porcellana decorato in
    Lotto 3937

    Manifattura di Samson, fine del secolo XIX, calamaio in porcellana decorato in policromia a motivi floreali, boccette in metallo dorato (difetti)

  • Ignoto "Allegoria del mare" scultura in bronzo su base in marmo (h cm 40) reca
    Lotto 3938

    Ignoto "Allegoria del mare" scultura in bronzo su base in marmo (h cm 40) reca la firma "Carpeaux" sul retro

  • Calamaio in marmo nero decorato con figura di Pulcinella in bronzo dorato e ces
    Lotto 3939

    Calamaio in marmo nero decorato con figura di Pulcinella in bronzo dorato e cesellato, secolo XIX (difetti)

  • Ignoto "Suonatrice di tamburello" scultura in bronzo su base in marmo ( h cm 54
    Lotto 3940

    Ignoto "Suonatrice di tamburello" scultura in bronzo su base in marmo ( h cm 54)

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000