Lotto 3869 Gruppo di quattro calamai di fatture differenti in legno, bachelite e metallo argentato (difetti)
Lotto 3870 Tappeto piccolo punto in stile Aubusson in lana di moderna manifattura decorato con un medaglione floreale su fondo crema, cornice con fregi color oro su fondo bordeaux (cm 291x241) (difetti e macchie )
Lotto 3871 Scrivania in noce con piano filettato, cassetto nella fascia, quattro gambe squadrate e rastremate (cm 149x80x78) (difetti)
Lotto 3872 Lampadario in metallo in stile olandese a sei luci (d cm 50) (difetti)
Lotto 3873 Lotto di metraggi di tessuti operati jaquard e un velluto di varie fogge e dimensioni (lievi difetti)
Lotto 3874 Lampada ad olio in opaline decorata a cineserie, base e ghiere in metallo dorato (h. cm 40) Montata a luce elettrica di epoca posteriore (difetti e mancanze)
Lotto 3875 Lotto composto da una coppia di cartagloria in legno intagliato e dorato con cimase traforate uniti a due braccia con raggi candele, epoche diverse (difetti)
Lotto 3876 Antonio Zatta "Gli Stati di Modena parte della Repubblica Cispadana e Gli stati del Duca di Modena 1785" due incisioni acquerellate (mm 420x330) Pitteri, Venezia, 1797 (difetti e restauri)
Lotto 3877 Tavolino da lavoro in noce ad angoli scantonati, cassetto sottopiano con scomparti. Montanti torniti e piedi a sagoma, secolo XIX (cm 56x70x38) (difetti)
Lotto 3878 Fornitura da salotto in noce composta da divano a due posti e due poltroncine a pozzetto con braccioli e gambe mosse (difetti)
Lotto 3879 Lampadario liberty a tre bracci con paralumi in vetro non pertinenti (h cm 85 circa) (difetti)
Lotto 3880 Grande specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, cimasa sormontata da una conchiglia con canestra di fiori (cm 141x222) (difetti)
Lotto 3881 Ignoto "Nature morte di fiori" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 56x37) in cornici (difetti e restauri)
Lotto 3882 Orologio a torre di forma architettonica con cassa in legno intarsiato, decorata da colonne scanalate e dorate e sormontata da pinnacoli torniti. Inghilterra, prima metà del secolo XIX (h. cm 226) (difetti)
Lotto 3883 Due cartoni contenenti parti di servizio di bicchieri e mezze lune, manifatture diverse, sbeccature (gravi difetti)
Lotto 3884 Federico Ferrari - Gruppo di tre acqueforti monocrome raffiguranti Porta Pila, Porta del Molo Vecchio e San Giacomo di Carignano a Genova (cm 35x40) (difetti)
Lotto 3885 Ignoto "Paesaggio con ruderi e figure" olio su tela (cm 76x90) in cornice (difetti)
Lotto 3886 Tappeto Serabend, Persia, inizio secolo XX.
Decoro Herati su fondo rosso (cm 168x101) (gravi difetti) -
Lotto 3887 Lotto composto da numerose incisioni del secolo XIX e di altri periodi, schizzi, stampe ed altre curiosità (difetti e mancanze)
Lotto 3888 Lotto di cinque calamai liberty in peltro e metallo decorati con motivi folrrealie geometrici. Prima metà secolo XX. (difetti)
Lotto di cinque calamai liberty in peltro e metallo decorati con motivi folrrealie geometrici. Prima metà secolo XX. (difetti) -
Lotto 3889 Pietro Adamo Rimoldi (Milano 1869 - 1939)
"La lettura" 1895, olio su tela (cm 80x60) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (Gravi difetti e restauri) -
Lotto 3890 Cassapanca in noce con decori intagliati e piano sollevabile (cm 152x72x51) (difetti)
Lotto 3891 Lampada a sospensione ad una luce con fusto in bronzo e paralume ottagonale a vetri policromi legati a piombo (h. cm 78/ d. cm 32) (difetti)
Lotto 3892 Scuola della fine del secolo XVII "Ritratto di gentildonna con cagnolino" olio su tela (cm 50x38,5) in cornice (difetti e restauri)