martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3769 al 3792 di 3981
  • Fioriera lastronata in legni vari a motivi geometrici con anse e fregi in bronz
    Lotto 3773

    Fioriera lastronata in legni vari a motivi geometrici con anse e fregi in bronzo. Francia, secolo XIX (cm 40x20x26) (restauri, difetti e mancanze)

  • Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano 1760/70. Piatto tondo i
    Lotto 3774

    Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano 1760/70. Piatto tondo in maiolica con bordo liscio, tesa inclinata e fondo ribassato decorato con nodi a due losanghe intrecciate intercalate a lunghe foglie in blu con rialzi in oro. Decorazione centrale policroma di ispirazione orientale con rocce taihu blu, tronchi di bambù, cane di Fò ed una fenice in volo (d. cm 23) (difetti)Per confronto si veda: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', Tav. 2, Gorlich, 1964; e scheda n. 347 a cura di R. Ausenda in Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche, Tomo II, Electa 2001; scheda n. 77 del catalogo dell'esposizione 'Figure e Chinesi - Maioliche milanesi di Felice Clerici', Caviglia, Milano, maggio 2001

    Felice Clerici or Pasquale Rubati manufacture, Milan 1760/70. A majolica dish (d. cm 23) (defects)

    For comparison see: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', plate 2, Gorlich, 1964; plate n. 347, R. Ausenda in 'Musei e Gallerie di Milano' - Museo d'Arti Applicate Ceramiche, Tomo II, Electa 2001; plate n. 77 exhibition catalogue 'Figure e Chinesi - Maioliche milanesi di Felice Clerici', Caviglia, Milan, May 2001

  • Lotto di cinque monete orientali
    Lotto 3775

    Lotto di cinque monete orientali

  • Antica scatola di forma ovale in legno intagliato e scanalato (cm 23x14x9) (dif
    Lotto 3776

    Antica scatola di forma ovale in legno intagliato e scanalato (cm 23x14x9) (difetti)

  • Manifattura di Deruta del secolo XX coppia di piatti in ceramica decorati in po
    Lotto 3777

    Manifattura di Deruta del secolo XX coppia di piatti in ceramica decorati in policromia, nel cavetto con volti rinascimentali e sul bordo a raffaellesche (d cm 32) (difetti)

  • Tappeto piccolo punto in stile Aubusson in lana di moderna manifattura, decorat
    Lotto 3778

    Tappeto piccolo punto in stile Aubusson in lana di moderna manifattura, decorato con tre medaglioni floreali su fondo rosa inseriti in un campo azzurro cielo (cm 297x73) (difetti e macchie)

  • Grande lampadario a dodici luci in ferro battuto e dorato, con decoro a rami fo
    Lotto 3779

    Grande lampadario a dodici luci in ferro battuto e dorato, con decoro a rami fogliati e pendagli in cristallo di forme differenti (h cm 140 circa) (difetti)

  • Coppia di rinfrescatoi in maiolica decorati a fiori in policromia su fondo bian
    Lotto 3780

    Coppia di rinfrescatoi in maiolica decorati a fiori in policromia su fondo bianco (cm h19, d 25) (difetti)

  • Collezione di quindici piatti in ceramica smaltata bianca di diversa epoca (dif
    Lotto 3781

    Collezione di quindici piatti in ceramica smaltata bianca di diversa epoca (difetti e restauri)

  • Lotto di due calamai in bronzo cesellato, uno con vaschette in porcellana, fine
    Lotto 3782

    Lotto di due calamai in bronzo cesellato, uno con vaschette in porcellana, fine del secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Mario Cortiello "Ischia, Il porto"
olio su masonite (cm 18x24) Firmato e datato
    Lotto 3783

    Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)

    "Ischia, Il porto"
    olio su masonite (cm 18x24) Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    Provenienza:
    Galleria Ponte Rosso, Milano

  • Legnaia a forma di cesta in ferro battuto con decoro a volute completa di pinza
    Lotto 3784

    Legnaia a forma di cesta in ferro battuto con decoro a volute completa di pinza e paletta per camino (cm 98x66x48) (difetti)

  • Manifattura di Cina, vaso biansato in porcellana turchese (h cm 22) montato a l
    Lotto 3785

    Vaso biansato in porcellana a invetriatura chiaro di luna con decoro floreale in rilievo, montato a luce elettrica in epoca posteriore con paralume in stoffa (difetti)

    Cina, sec. XX (porcellana h cm 22)

  • Lotto composto da due zuppiere e quattro coperchi in maiolica del secolo XVIII/
    Lotto 3786

    Lotto composto da due zuppiere e quattro coperchi in maiolica del secolo XVIII/XIX (difetti e mancanze)

  • Scrittoio rettangolare in legno intagliato di gusto neorinascimentale con due c
    Lotto 3787

    Scrittoio rettangolare in legno intagliato di gusto neorinascimentale con due cassetti nella fascia e sostegni riuniti da traversa (cm 150x79x80) (difetti)

  • Lampada ad olio biansata in bronzo, decorata in rilievo a volute, motivi vegeta
    Lotto 3788

    Lampada ad olio biansata in bronzo, decorata in rilievo a volute, motivi vegetali e floreali. Anse a figure mitologiche (h cm 56) (lievi difetti)

  • Manifattura inglese Minton, lotto di quattordici tazze con piattini dipinte a m
    Lotto 3789

    Manifattura inglese Minton, lotto di quattordici tazze con piattini dipinte a motivi naturalistici (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Composizione con frutta" olio su tela (cm 51x74) In corn
    Lotto 3790

    Scuola del secolo XIX "Composizione con frutta" olio su tela (cm 51x74) In cornice coeva (difetti)

  • Gruppo di quattro pesci snodabili in argento e metallo argentato (gr. 300) (dif
    Lotto 3791

    Gruppo di quattro pesci snodabili in argento e metallo argentato (gr. 300) (difetti)

  • Lotto di due calamai in bronzo cesellato a motivi vegetali, conchiglie e amorin
    Lotto 3792

    Lotto di due calamai in bronzo cesellato a motivi vegetali, conchiglie e amorino, fine del secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Tavolo allungabile con gambe tornite e sostegno centrale a balaustro, completo
    Lotto 3793

    Tavolo allungabile con gambe tornite e sostegno centrale a balaustro, completo di prolunga (chiuso cm 112x76x103, aperto cm 212x76x103) (difetti)

  • Coppia di lanterne a base quadrata in ferro battuto e dipinto con decoro a volu
    Lotto 3794

    Coppia di lanterne a base quadrata in ferro battuto e dipinto con decoro a volute (h cm 75 ca.) (lievi difetti)

  • Ignoto della fine del secolo XIX - inizio XX "Paesaggio architettonico con scen
    Lotto 3795

    Ignoto della fine del secolo XIX - inizio XX "Paesaggio architettonico con scena di sacrificio" Olio su tela (cm 175x240,5) In cornice (difetti e restauri)

  • Collezione di sculture a forma di animali in argento, metallo argentato e pietr
    Lotto 3796

    Collezione di sculture a forma di animali in argento, metallo argentato e pietra dura (difetti)

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000