martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3721 al 3744 di 3981
  • Scuola del secolo XVIII

Scena di battaglia
Olio su rame ovale cm 6x8,8 circa
I
    Lotto 3725

    Scuola del secolo XVIII

    Scena di battaglia
    In cornice (restauri)

    18th Century School

    Battle
    Oil on oval copper 6x8.8 circa cm.
    Framed (restorations)

  • Lotto di due cartoni contenenti tessuti e pizzi di varie fogge e dimensioni (di
    Lotto 3726

    Lotto di due cartoni contenenti tessuti e pizzi di varie fogge e dimensioni (difetti)

  • Gruppo di cinque calamai con figure in ceramica dipinta, fatture ed epoche diff
    Lotto 3727

    Gruppo di cinque calamai con figure in ceramica dipinta, fatture ed epoche differenti (difetti e mancanze)

  • Lampadario a otto luci con struttura in ferro e legno dorato decorato con perli
    Lotto 3728

    Lampadario a otto luci con struttura in ferro e legno dorato decorato con perline e pendagli in cristallo (h cm 95 circa, d cm 67) (lievi difetti e mancanze)

    Lotto 3729

  • Coppia di seggioline in rovere riccamente intagliate a fregi a motivi vegetali
    Lotto 3730

    Coppia di seggioline in rovere riccamente intagliate a fregi a motivi vegetali e floreali. Schienale a medaglione, gambe rastremate e scanalate. Schienale e seduta in paglia di Vienna (difetti)

  • Manifattura tedesca, fine secolo XIX. Coppia di alzate in porcellana bianca dec
    Lotto 3731

    Manifattura tedesca, fine secolo XIX. Coppia di alzate in porcellana bianca decorata in policromia con volatili, farfalle ed insetti, bordo mistilineo bordato in oro, base tripode e marca di fabbrica alla base (h. cm 10) (difetti)

  • Gruppo di otto calamai in legno di differenti fatture (difetti e mancanze)
    Lotto 3732

    Gruppo di otto calamai in legno di differenti fatture (difetti e mancanze)

  • Manifatture italiane
Lotto di sette calamai in ceramica con decori policromi. P
    Lotto 3733

    Manifatture italiane
    Lotto di sette calamai in ceramica con decori policromi. Prima metà secolo XX. (difetti)

    Manifatture italiane

  • Poltroncina con schienale a giorno cartella traforata con fregio a rombo, picco
    Lotto 3734

    Poltroncina con schienale a giorno cartella traforata con fregio a rombo, piccolo intarsio vegetale sullo schienale e gambe a sciabola, secolo XIX (difetti)

  • Gruppo di quattro poltroncine in vimini finemente intrecciato, secolo XX (difet
    Lotto 3735

    Gruppo di quattro poltroncine in vimini finemente intrecciato, secolo XX (difetti)

  • Antica grande credenza a due corpi in noce con quattro ante pannelate e scolpit
    Lotto 3736

    Antica grande credenza a due corpi in noce con quattro ante pannelate e scolpite, montanti e fianchi riquadrati da sagomette in rilievo.(cm 170x224x60) (difetti)

  • Gruppo di dodici fra calamai e porta inchiosto da viaggio di fatture differenti
    Lotto 3737

    Gruppo di dodici fra calamai e porta inchiosto da viaggio di fatture differenti (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre scatole russe, una tabacchiera ed una scatolina a forma d
    Lotto 3738

    Lotto composto da tre scatole russe, una tabacchiera ed una scatolina a forma di cuore, misure diverse (difetti)

  • Tavolino da centro con piano ottagonale e gambe mosse riunite da un piccolo pia
    Lotto 3739

    Tavolino da centro con piano ottagonale e gambe mosse riunite da un piccolo piano d'appoggio (cm 84x70x84) (difetti)

  • Baule con piano sollevabile e fronte con sportello ribaltabile, munito di rotel
    Lotto 3740

    Baule con piano sollevabile e fronte con sportello ribaltabile, munito di rotelle (cm 82x110x55) (difetti)

  • Tavolo rustico in legno dolce con cassetto nella fascia (cm 130x79x73) (difetti
    Lotto 3741

    Tavolo rustico in legno dolce con cassetto nella fascia (cm 130x79x73) (difetti)

  • Coppia di bergères con montanti scolpiti a volute, gambe mosse (difetti)
    Lotto 3742

    Coppia di bergères con montanti scolpiti a volute, gambe mosse (difetti)

  • Psiche da terra in noce con montanti a colonna tornita. Capitelli e fregi in br
    Lotto 3743

    Psiche da terra in noce con montanti a colonna tornita. Capitelli e fregi in bronzo dorato e cesellato, due cassetti nella fascia, secolo XIX (cm 100x197x51)(difetti)

  • Lotto composto da un calamaio e un tampone per inchiosto in cristallo e metallo
    Lotto 3744

    Lotto composto da un calamaio e un tampone per inchiosto in cristallo e metallo dorato con decori a figure e festoni (difetti)

  • Lotto composto da una abat-jour da comodino, una scatola portagioie e due ogget
    Lotto 3745

    Lotto composto da una abat-jour da comodino, una scatola portagioie e due oggetti in ceramica uniti ad una miniatura, un piattino in rame ed un portasigarette in metallo (difetti)

  • Coppia di poltrone con braccioli e schienale sagomati, gambe anteriori mosse ri
    Lotto 3746

    Coppia di poltrone con braccioli e schienale sagomati, gambe anteriori mosse rivestite in tessuto azzurro (difetti)

  • Carrello portavivande a due ripiani sagomati munito di rotelle (cm 73x66x50) (d
    Lotto 3747

    Carrello portavivande a due ripiani sagomati munito di rotelle (cm 73x66x50) (difetti)

  • Scrittoio in noce con piano filettato cinque cassetti sul fronte, fascia e gamb
    Lotto 3748

    Scrittoio in noce con piano filettato cinque cassetti sul fronte, fascia e gambe mosse, maniglie in bronzo (cm 120x76x56) (difetti e mancanze)

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000