martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3601 al 3624 di 3981
  • Tavolino da salotto con piano in lacca rossa, gambe e traverse in bamboo (cm 94
    Lotto 3605

    Tavolino da salotto con piano in lacca rossa, gambe e traverse in bamboo (cm 94x34x94) (difetti e mancanze)

  • 5 cartoni contenenti volumi d'interesse vario
    Lotto 3606

    5 cartoni contenenti volumi d'interesse vario

  • Coppia di armadi in ciliegio ad un'anta a specchio, fascia superiore decorata d
    Lotto 3607

    Coppia di armadi in ciliegio ad un'anta a specchio, fascia superiore decorata da fregio dorato, piedi torniti (cm 77x156x37) (difetti)

  • Bassorilievo in argento raffigurante Cristo crocifisso (cm 7x9) applicato su pa
    Lotto 3608

    Bassorilievo in argento raffigurante Cristo crocifisso (cm 7x9) applicato su pannello in tessuto, in cornice (difetti)

  • Libreria a due corpi lastronata in mogano. Parte superiore a due ante a vetri,
    Lotto 3609

    Libreria a due corpi lastronata in mogano. Parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a cinque cassetti in linea e due sportelli, Inghilterra secolo XIX (cm 112x207x57) (difetti)

  • Grande dizionario encicolpedico UTET
    Lotto 3610

    Grande dizionario encicolpedico UTET

  • Lotto composto da una abat jour in metallo argentato e una scatola in vetro e m
    Lotto 3611

    Lotto composto da una abat jour in metallo argentato e una scatola in vetro e metallo (difetti)

  • Adolfo Saporetti "Senza titolo" olio su tela (cm 20x15) firmato in alto a destra
    Lotto 3612

    Adolfo Saporetti (Ravenna 1907 - Milano 1974)

    "Senza titolo" olio su tela (cm 20x15) firmato in alto a destra, in cornice

  • Letto a barca con montanti filettati in legno chiaro. Secolo XIX (largh. cm 220
    Lotto 3613

    Letto a barca con montanti filettati in legno chiaro. Secolo XIX (largh. cm 220) (difetti e restauri)

  • 3 cartoni contenenti volumi d'arte e illustrati
    Lotto 3614

    3 cartoni contenenti volumi d'arte e illustrati

  • Ignoto "Scena di battaglia" olio su tela (cm 71x96) In cornice dorata (difetti)
    Lotto 3615

    Ignoto "Scena di battaglia" olio su tela (cm 71x96) In cornice dorata (difetti)

  • Adolfo Saporetti "Maquillage" 1954
tecnica mista su masonite, cm 50x60
firmato
    Lotto 3616

    "Maquillage" 1954
    firmato in basso a destra, in cornice(difetti)

    Esposizioni:
    "Antologica di Adolfo Saporetti", Comune di Milano, ripartizione iniziative culturali, 20 dicembre 1971 - 10 gennaio 1972 (etichetta al retro)

  • Adolfo Saporetti "Da un entusiasmo" 1964
pastelli colorati su cartone telato, cm
    Lotto 3617

    "Da un entusiasmo" 1964
    pastelli colorati su cartone telato, cm 50x35
    firmato è datato in basso a destra, al retro cartigli, in cornice (difetti)

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Santacroce, Firenze (etichetta al retro); Collezione privata, Milano

    Esposizioni:

  • Santini, carta geografica raffigurante la Giudea o Terra Santa con la divisione
    Lotto 3618

    Santini, carta geografica raffigurante la Giudea o Terra Santa con la divisione delle dodici tribù d'Israele. Venezia 1779 (cm 52 x 73) (lievi difetti)

  • Cartone contenente diversi volumi
    Lotto 3619

    Cartone contenente diversi volumi

  • Lotto composto da due portacandele in ottone e bronzo. Secolo XIX (montati a lu
    Lotto 3620

    Lotto composto da due portacandele in ottone e bronzo. Secolo XIX (montati a luce elettrica in epoca posteriore)

  • Lotto composto da quattro incisioni di diversa epoca e soggetto, in cornici (di
    Lotto 3621

    Lotto composto da quattro incisioni di diversa epoca e soggetto, in cornici (difetti)

  • Due cartoni contenenti fumetti vari (difetti)
    Lotto 3622

    Due cartoni contenenti fumetti vari (difetti)

  • Antico credenzino in noce ad un'anta e piano apribile (cm 56x77x32) (difetti)
    Lotto 3623

    Antico credenzino in noce ad un'anta e piano apribile (cm 56x77x32) (difetti)

  • Lotto composto da due cornici portafoto, una papera in vetro e quattro oggetti
    Lotto 3624

    Lotto composto da due cornici portafoto, una papera in vetro e quattro oggetti di fatture diverse

  • 2 cartoni contenenti le enciclopedie: Propilei, Mondadori e Universo, De Agosti
    Lotto 3625

    2 cartoni contenenti le enciclopedie: Propilei, Mondadori e Universo, De Agostini

  • Ignoto "Veduta di Sorrento" gouache su carta (cm 53x70) in cornice (lievi difet
    Lotto 3626

    Ignoto "Veduta di Sorrento" gouache su carta (cm 53x70) in cornice (lievi difetti)

  • Ignoto "Il veliero Meteor" gouache su carta (cm 36x45) in cornice (difetti)
    Lotto 3627

    Ignoto "Il veliero Meteor" gouache su carta (cm 36x45) in cornice (difetti)

  • Coppia di sedie in noce con fascia e gambe sagomate, seduta e schienale con tes
    Lotto 3628

    Coppia di sedie in noce con fascia e gambe sagomate, seduta e schienale con tessuto Fortuny. Secolo XVIII (difetti e restauri)

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000