martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3577 al 3600 di 3981
  • [MILANO] Storia di Milano. Milano: Fondazione Treccani degli Alfieri, 1953-1966
    Lotto 3581

    [MILANO] Storia di Milano. Milano: Fondazione Treccani degli Alfieri, 1953-1966. Folio, 16 volumi. Legatura editoriale. Importante opera dedicata a Milano e alla sua storia

  • Coppia di vasi in vetro incolore a collo stretto (h. cm 80) (difetti)
    Lotto 3582

    Coppia di vasi in vetro incolore a collo stretto (h. cm 80) (difetti)

  • Ignoto "Scena di battaglia" olio su tavola (cm 30x84) (gravi difetti e restauri
    Lotto 3583

    Ignoto "Scena di battaglia" olio su tavola (cm 30x84) (gravi difetti e restauri)

  • Ignoto, da Raffaello, "Strage degli innocenti" penna e inchiostro bruno su cart
    Lotto 3584

    Ignoto, da Raffaello, "Strage degli innocenti" penna e inchiostro bruno su carta incollata su tela (mm 240x350) in cornice a tempietto in legno dorato, laccato e intagliato del secolo XIX (difetti)

  • Un cartone di edizioni del XIX e XX secolo in belle legature moderne.
    Lotto 3585

    Un cartone di edizioni del XIX e XX secolo in belle legature moderne.

  • Coppia di antichi sgabelli "a rocchetto" con gambe e traverse tornite (cm 40x47
    Lotto 3586

    Coppia di antichi sgabelli "a rocchetto" con gambe e traverse tornite (cm 40x47x32) (difetti, rotture e restauri)

  • Gino Tassinari "Vaso con fiori", olio su compensato (cm 50x40) firmato in basso
    Lotto 3587

    Gino Tassinari

    "Vaso con fiori", olio su compensato (cm 50x40) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

  • 5 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arte, la saggist
    Lotto 3588

    5 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arte, la saggistica e la narrativa

  • Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1780 circa. Piatto a bordo polilobato i
    Lotto 3589

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1780 circa. Piatto a bordo polilobato in maiolica con arabescature in oro. Al centro farfalle e mazzo di fiori (d. cm 20) (usure all'oro e puntinature di smalto)Per confronto si veda: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', tav. 103, Gorlich, 1964

    Pasquale Rubati manufacture, Milan about 1780. A majolica dish (d. cm 20) (wear and defects)

    For comparison see: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', plate 103, Gorlich, 1964

  • Lotto composto da due vasi portafiori e tre lampade a sospensione in vetro inco
    Lotto 3590

    Lotto composto da due vasi portafiori e tre lampade a sospensione in vetro incolore (difetti)

  • Biliardo con fascia riquadrata e gambe a balaustro, piano di chiusura in legno
    Lotto 3591

    Biliardo con fascia riquadrata e gambe a balaustro, piano di chiusura in legno (cm 206x83x116) (munito di sei stecche e tredici palle) (difetti)

  • Portacipria di forma tonda con parte superiore decorata da ricamo a piccolo pun
    Lotto 3592

    Portacipria di forma tonda con parte superiore decorata da ricamo a piccolo punto in lana raffigurante "Il Giardino dell'Eden"

  • Ignoto, "Paesaggi" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 62x98,5) in co
    Lotto 3593

    Ignoto, "Paesaggi" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 62x98,5) in cornici (difetti e restauri)

  • 3 cartoni contenenti volumi d'arte e illustrati
    Lotto 3594

    3 cartoni contenenti volumi d'arte e illustrati

  • Manifattura di Meissen, gruppo plastico in porcellana policroma raffigurante co
    Lotto 3595

    Manifattura di Meissen, gruppo plastico in porcellana policroma raffigurante contadini che trasportano frutta (cm 20x 25x16) (gravi difetti, mancanze e restauri)

  • Coppia di stampe acquarellate (500 x 600 mm) In cornice (difetti)
    Lotto 3596

    Coppia di stampe acquarellate (500 x 600 mm) In cornice (difetti)

  • Coppia di piatti in metallo cloisonné, a decori naturalistici. Giappone, inizio
    Lotto 3597

    Coppia di piatti in metallo cloisonné, a decori naturalistici. Giappone, inizio secolo XX (d. cm 45) (lievi difetti)

  • 2 cartoni contenenti volumi d'arte e illustrati
    Lotto 3598

    2 cartoni contenenti volumi d'arte e illustrati

  • Lotto composto da un calamaio in cristallo con tappo celante orologio in argent
    Lotto 3599

    Lotto composto da un calamaio in cristallo con tappo celante orologio in argento, un bicchierino e un portatovaglioli e due salierine contenute in custodia originale. Secolo XX (difetti)

  • Mobiletto-servant in mogano ad un cassetto con colatoia celante vani, due tiret
    Lotto 3600

    Mobiletto-servant in mogano ad un cassetto con colatoia celante vani, due tiretti laterali, gambe e traverse sagomate, Inghilterra fine secolo XIX (cm 68x100x36) (difetti)

  • Secretaire lastronato a due ante a saracinesca e anta ribaltabile celante vani
    Lotto 3601

    Secretaire lastronato a due ante a saracinesca e anta ribaltabile celante vani e cassettini. Montanti scanalati decorati da fregi in metallo. Piano in marmo. Francia, secolo XIX (cm 90x156x44) (difetti)

  • 2 cartoni conententi volumi d'arte. SI SEGNALA: Milano nelle vecchie stampe, ed
    Lotto 3602

    2 cartoni conententi volumi d'arte. SI SEGNALA: Milano nelle vecchie stampe, edito da CARIPLO

  • Ignoto, "Figure" tre disegni a matita su carta, al retro cartiglio della Galler
    Lotto 3603

    Ignoto, "Figure" tre disegni a matita su carta, al retro cartiglio della Galleria Schettini Milano. In un'unica cornice (difetti)

  • Ignoto "Paesaggio montano" olio su cartone (cm 6x9) iscritto al retro, in corni
    Lotto 3604

    Ignoto "Paesaggio montano" olio su cartone (cm 6x9) iscritto al retro, in cornice (lievi difetti)

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000