martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3529 al 3552 di 3981
  • Lotto composto da un portafiammiferi e un portabiglietti in argento. Marchi ing
    Lotto 3533

    Lotto composto da un portafiammiferi e un portabiglietti in argento. Marchi inglesi, fine secolo XIX / inizio secolo XX (g tot 96 ca.)

  • 4 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arte, la saggist
    Lotto 3534

    4 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arte, la saggistica e la narrativa

  • Ignoto "Annunciazione" e "San Giuseppe con Gesù Bambino" coppia di antichi dipi
    Lotto 3535

    Ignoto "Annunciazione" e "San Giuseppe con Gesù Bambino" coppia di antichi dipinti ad olio su rame (cm 16x12) in cornici in legno dorato, intagliato e laccato del secolo XIX (difetti e restauri)

  • Ignoto "Frutta, farfalla e molluschi" coppia di dipinti ad olio su rame (cm 15x
    Lotto 3536

    Ignoto "Frutta, farfalla e molluschi" coppia di dipinti ad olio su rame (cm 15x20) in cornice (difetti)

  • Lotto composto da due scatole in argento e tre oggetti diversi in metallo, vetr
    Lotto 3537

    Lotto composto da due scatole in argento e tre oggetti diversi in metallo, vetro e ceramica (difetti)

    Lotto 3538

  • Scuola dell'inizio del secolo XIX "Gentildonna" miniatura su avorio (cm 7x7) in
    Lotto 3539

    Scuola dell'inizio del secolo XIX "Gentildonna" miniatura su avorio (cm 7x7) in cornice in metallo dorato (difetti e restauri)

  • 4 cartoni contenenti numerosi volumi d'arte e antiquariato
    Lotto 3540

    4 cartoni contenenti numerosi volumi d'arte e antiquariato

  • Lotto composto da due scatole del secolo XIX in smalti e porcellana decorate in
    Lotto 3541

    Lotto composto da due scatole del secolo XIX in smalti e porcellana decorate in policromia a paesaggi, figure e fiori ed una in filigrana d'argento (difetti)

  • Scuola del secolo XVII "Educazione della Vergine" olio su rame (cm 16,5x13)
Isc
    Lotto 3542

    Scuola del secolo XVII "Educazione della Vergine" olio su rame (cm 16,5x13)
    Iscrizione indecifrata in alto a destra
    (difetti e restauri)

    Lotto 3543

  • Fornitura da salotto composta da un divano a due posti e due poltroncine a pozz
    Lotto 3544

    Fornitura da salotto composta da un divano a due posti e due poltroncine a pozzetto in legno intagliato e braccioli terminanti a testa di volatile con dorature. Ricoperti in similpelle verde scuro(poltrone cm 65x86x67

  • Carrello porta vivande in metallo a due ripiani in vetro , di cui quello superi
    Lotto 3545

    Carrello porta vivande in metallo a due ripiani in vetro , di cui quello superiore a vassoio (cm 77x70x42) (difetti)

  • 2 cartoni contenenti volumi riguardanti l'antiquariato e la storia del mobile
    Lotto 3546

    2 cartoni contenenti volumi riguardanti l'antiquariato e la storia del mobile

  • Coppia di cornici portafoto in metallo argentato e fregi in metallo dorato (cm
    Lotto 3547

    Coppia di cornici portafoto in metallo argentato e fregi in metallo dorato (cm 44x32) (difetti)

  • Cartagloria montato a specchio con cornice in legno intagliato e laccato a volu
    Lotto 3548

    Cartagloria montato a specchio con cornice in legno intagliato e laccato a volute e fiori. Secolo XVIII (cm 57x52) (difetti, specchio rotto)

  • Lotto composto da due secchi in peltro e rame e un vassoio sagomato in ottone.
    Lotto 3549

    Lotto composto da due secchi in peltro e rame e un vassoio sagomato in ottone. Secolo XIX (difetti)

  • 2 cartoni contenenti svariati fumetti, principalmente francesi
    Lotto 3550

    2 cartoni contenenti svariati fumetti, principalmente francesi

  • Scrittoio in piuma di mogano con fronte a due cassetti e due ante, piano apribi
    Lotto 3551

    Scrittoio in piuma di mogano con fronte a due cassetti e due ante, piano apribile, con alzata traforata a due livelli. Inghilterra, secolo XIX (cm 63,5x123x39,5)(difetti)

  • Tavolino da centro a due ripiani interamente lastronato, un cassetto nella fasc
    Lotto 3552

    Tavolino da centro a due ripiani interamente lastronato, un cassetto nella fascia, ringhierina e guarnizioni in metallo (cm 52x66x37)(difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due vassoi biansati, una grande ciotola e un cestino in metal
    Lotto 3553

    Lotto composto da due vassoi biansati, una grande ciotola e un cestino in metallo argentato di diverso decoro (difetti)

    Lotto 3554

  • Due vassoi di forma ottagonale in argento, argentiere Bedetti-Roma (gr 2900) (d
    Lotto 3555

    Due vassoi di forma ottagonale in argento, argentiere Bedetti-Roma (gr 2900) (difetti)

  • Tavolino a vassoio in noce poggiante su gamba sfaccetta con piano e gambe di fo
    Lotto 3556

    Tavolino a vassoio in noce poggiante su gamba sfaccetta con piano e gambe di forma mossa. Inizio secolo XIX (cm 70x70x49) (difetti)

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000