martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3409 al 3432 di 3981
  • Pietro Cascella "Senza titolo"
litografia a colori
cm 60x68,5
numerata 39/500 e
    Lotto 3411

    Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 60x68,5
    numerata 39/500 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Litografia (cm 67x59)
    Firmata in basso a destra.

  • Ennio Morlotti - Giuseppe Ajmone lotto composto da due litografie firmate e iscr
    Lotto 3412

    Ennio Morlotti - Giuseppe Ajmone

    lotto composto da due litografie firmate e iscritte p.s.
    ciascun foglio cm 40x54
    Edizione della Spirale, Milano 1973

  • Bruno Donzelli "Atelier Haring"
acrilico su tela
cm 100x100
firmato in basso a
    Lotto 3413

    Bruno Donzelli (Napoli 1941)

    "Atelier Haring"
    acrilico su tela
    cm 100x100
    firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro (difetti)

  • Gianni Dova "Senza titolo" 1989
acquaforte
(lastra cm 20,8x26,5; foglio cm 39x50
    Lotto 3414

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Senza titolo" 1989
    acquaforte
    (lastra cm 20,8x26,5; foglio cm 39x50)
    firmata in lastra in basso a sinistra; numerata 128/150, firmata e datata in basso a matita (lievi difetti)

  • Vanni Viviani "Elemento sovversivo alla base del sistema"
serigrafia a colori
c
    Lotto 3415

    Vanni Viviani (San Giacomo delle Segnate 1937 - 2002)

    "Elemento sovversivo alla base del sistema"
    serigrafia a colori
    cm 70x50
    numerata 40/99, titolata e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • ignoto "Colori mai assenti" olio su tela
cm 80x70
firmato in basso a sinistra,
    Lotto 3416

    ignoto "Colori mai assenti" olio su tela
    cm 80x70
    firmato in basso a sinistra, titolato al retro. In cornice a listelli (lievi difetti)

  • Raffaele De Rosa "Efestione"
tecnica mista su tela
cm 25x35
firmato in basso a
    Lotto 3417

    Raffaele De Rosa (Podenzana 1940)

    "Efestione"
    tecnica mista su tela
    cm 25x35
    firmato in basso a sinistra. Titolato al retro. In cornice

  • Alain Bonnefoit "Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 69x47
i
    Lotto 3418

    Alain Bonnefoit (Parigi 1937)

    "Senza titolo"
    cm 69x47
    iscritta e firmata in basso a matita, timbro a secco in basso a destra "Edizioni d'Arte Cantini". In cornice (difetti)

  • Mario Rossello "Senza titolo" 1968
litografia a colori
cm 63x44
numerata 4/37, f
    Lotto 3419

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "Senza titolo" 1968
    litografia a colori
    cm 63x44
    numerata 4/37, firmata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Arte Borgogna, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano

  • Giorgio de Chirico "Senza titolo"
litografia a colori, cm 65x45,5
Firmata e num
    Lotto 3420

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Senza titolo"
    Firmata e numerata es. 26/99

  • Tadashi Nakayama "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70,5x50,5
numerata 30/40
    Lotto 3421

    Tadashi Nakayama (Niigata 1927 - 2014)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70,5x50,5
    numerata 30/40 e firmata in basso a matita, timbro a secco "Il Torchio - Milano" in basso a destra (lievi difetti)

  • Renato Guttuso "Omaggio a Elio Vittorini"
cartella contenente 16 fotolitografie
    Lotto 3422

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Omaggio a Elio Vittorini"
    cartella contenente 16 fotolitografie tratte da disegni concepiti da Guttuso nel '43 per illustrare una edizione del libro di Elio Vittorini "Conversazione in Sicilia"
    cm 48x32,5 (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre grafiche: Gianfranco Asveri - Renato Volpini - firma inde
    Lotto 3423

    Lotto composto da tre grafiche: Gianfranco Asveri - Renato Volpini - firma indecifrata
    misure diverse
    tutte firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Domenico Cantatore Cartella editoriale contenente due incisioni a colori, numera
    Lotto 3424

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    Cartella editoriale contenente due incisioni a colori, numerate 18/50 e firmate in basso a matita
    cm 50x70 (lievi difetti)

  • Franco Rognoni - Agostino Zaliani. Lotto di tre acqueforti firmate e numerate i
    Lotto 3425

    Franco Rognoni - Agostino Zaliani. Lotto di tre acqueforti firmate e numerate in basso a matita. Soggetti diversi
    ciascun foglio cm 50x35 (lievi difetti)

  • Roberto Matta "Senza titolo" acquaforte a colori (lastra cm 22x16; foglio cm 43x
    Lotto 3426

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Senza titolo" acquaforte a colori (lastra cm 22x16; foglio cm 43x31) firmata in basso a destra, esemplare n. 15/100. In cornice (lievi difetti)

  • Thea Vallè "Senza titolo" 1972-1974
lotto composto da due serigrafie a colori
mi
    Lotto 3427

    Thea Vallè (Oleggio 1934)

    "Senza titolo" 1972-1974
    misure diverse
    numerate, firmate e datate in basso a matita

  • Riproduzione fotografica del dipinto del 1967 "Tradate" di Gianfranco Ferroni
c
    Lotto 3428

    Riproduzione fotografica del dipinto del 1967 "Tradate" di Gianfranco Ferroni
    cm 86x84. In cornice (difetti)

  • Emilio Scanavino "Senza titolo"
ceramica, cm 15x35x20
Firmata e numerata es. 19/
    Lotto 3429

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo"
    ceramica, cm 15x35x20
    Firmata e numerata es. 19/25
    (difetti)

  • Filippo Panseca "New York - Statua della Libertà/ Sostituzione con sfera biodegr
    Lotto 3430

    Filippo Panseca (Palermo 1940)

    "New York - Statua della Libertà/ Sostituzione con sfera biodegradabile rossa" 1975
    stampa multiplo
    cm 80x60
    numerata 29/120 e firmata in basso a sinistra a matita. In cornice (difetti)

  • Salvatore Fiume (1915-1997) - “Odalisca”, serigrafia (cm 52x69) firmata e dedic
    Lotto 3431

    Salvatore Fiume (1915-1997) - “Odalisca”, serigrafia (cm 52x69) firmata e dedicata, esemplare n. 57/150, in cornice

  • ANTONIO GUCCIONE Roberto Bolle 2004/2015

Fotografia a colori lambda.
Edizione 9
    Lotto 3434

    ANTONIO GUCCIONE

    Roberto Bolle 2004/2015

    Fotografia a colori lambda.
    Edizione 9 + 1A/P.
    Firma dell'autore al verso. Opera in cornice
    cm 75 x 93

    29.53 x 36.61 in.

    Provenienza/Provenance
    Opera donata dall'Associazione Amici di Edoardo a scopo benefico per il progetto 'Quattrovie'

    Roberto Bolle 2004/2015

    Fotografia a colori lambda.
    Edizione 9 + 1A/P.
    cm 75 x 93

    29.53 x 36.61 in.

    Provenienza/Provenance

  • FRANCESCO BOSSO Matera, Chiesa San Pietro Caveoso 2003

Fotografia vintage in bi
    Lotto 3435

    FRANCESCO BOSSO

    Matera, Chiesa San Pietro Caveoso 2003

    Fotografia vintage in bianco e nero.
    Titolo, firma e 3/9 al verso. Opera in cornice
    cm 60 x 50

    23.62 x 19.69 in.

    Provenienza/Provenance

    cm 60 x 50

    23.62 x 19.69 in.

    Provenienza/Provenance

  • DAVIDE TRANCHINA Through the globe #13 2003

Fotografia a colori procedimento cr
    Lotto 3436

    DAVIDE TRANCHINA

    Through the globe #13 2003

    Fotografia a colori procedimento cromogeno.
    Titolo, 1/5 e firma dell'autore al verso. Opera in cornice
    cm 60 x 90

    23.62 x 35.43 in.

    Provenienza/Provenance

    Through the globe #13 2003

    cm 60 x 90

    23.62 x 35.43 in.

    Provenienza/Provenance

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000