martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3385 al 3408 di 3981
  • Luca Bertasso "Senza titolo" 1995
olio su tela ovale
cm 45x55
firmato e datato a
    Lotto 3387

    Luca Bertasso (Torino 1968)

    "Senza titolo" 1995
    olio su tela ovale
    cm 45x55
    firmato e datato al retro. Sulla cornice timbri del "Rotary Club Milano - Scala", "Sotheby's", "Gli ovali rotariani-Presidente commissione ovali Luciano Caramel" (lievi difetti)

  • Graziano Marini "Rain I" 1995
olio su tela ovale
cm 55x45
firmato, datato e tito
    Lotto 3388

    Graziano Marini (Todi 1957)

    "Rain I" 1995
    olio su tela ovale
    cm 55x45
    firmato, datato e titolato al retro. Sulla cornice timbri del "Rotary Club Milano - Scala", "Sotheby's", "Gli ovali rotariani-Presidente commissione ovali Luciano Caramel" e timbro dell'Archivio Graziano Marini con il n. 1304 (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1991
tecnica mista su cartoncino applicato su t
    Lotto 3389

    Firma indecifrata

    "Senza titolo" 1991
    tecnica mista su cartoncino applicato su tavola
    cm 50x30
    iscritto e firmato in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Andy Warhol "Halston Advertising Campaign - Men's Wear" 1982
 poster serigrafico
    Lotto 3390

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

    "Halston Advertising Campaign - Men's Wear" 1982
    poster serigrafico su cartoncino applicato su tela
    cm 58,5x72 (difetti)
    Bibliografia:
    Paul Maréchal "Andy Warhol. The complete commissioned posters 1964 - 1987: catalogue raisonne" Prestel, Monaco, 2014, ill. n. 25

  • Ruggero Savinio "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 12,5x10; foglio cm 16x11)
    Lotto 3391

    Ruggero Savinio (Torino 1934)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    numerata 100/100 e firmata in basso a matita. In cornice

  • Quinto Ghermandi "Senza titolo" 1967
scultura in bronzo su basamento in marmo
h
    Lotto 3392

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro Di Savena 1994)

    "Senza titolo" 1967
    h cm 42; base cm 37x25x5 (lievi difetti)

  • Giorgio de Chirico "Senza titolo" litografia in bianco e nerocm 71x50,5numera
    Lotto 3393

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Senza titolo"
    litografia in bianco e nero
    cm 71x50,5
    numerata 62/84 e firmata in basso a matita. In cornice

  • Lotto composto da tre litografie a colori di Nino Giovanni Tirinnanzi, Leonardo
    Lotto 3394

    Lotto composto da tre litografie a colori di Nino Giovanni Tirinnanzi, Leonardo Cremonini e Lorenzo Tornabuoni
    misure diverse
    firmate e numerate in basso a matita. Edizioni Il Bisonte, Firenze

    Ciascuna litografia è accompagnata da un certificato di autenticità rilasciato da Il Bisonte - Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea, Firenze

  • Lotto composto da due manifesti espositivi su Emilio Greco, firmati e tre grafi
    Lotto 3395

    Lotto composto da due manifesti espositivi su Emilio Greco, firmati e tre grafiche rispettivamente di Lorenzo Tornabuoni, Luca Alinari e C. Cremonesi
    misure diverse (lievi difetti)

  • Alessandro Jasci "Giardino scolpito" 1984/85

tecnica mista e assemblage su tela
    Lotto 3396

    Alessandro Jasci (Frisa 1946)

    "Giardino scolpito" 1984/85

    tecnica mista e assemblage su tela, cm 70x50x8
    Titolato e datato 1984 al retro

    Provenienza
    Galleria Borgogna, Milano; collezione privata, Milano

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Marco Querin "Self" 2011
tecnica mista polimaterica su tavola (lana grezza del m
    Lotto 3397

    Marco Querin (Milano 1978)

    "Self" 2011
    tecnica mista polimaterica su tavola (lana grezza del messico, lana iraniana, filo sintetico, cotone, rame)
    diam, cm 170 cm
    titolato, datato e iscritto al retro (lievi difetti)

  • Giorgio de Chirico "I nobili ed i borghesi" 1969litografia in bianco e nerocm
    Lotto 3398

    "I nobili ed i borghesi" 1969
    litografia in bianco e nero
    cm 97x76
    numerata 60/80 e firmata e in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Paolo Polli "Senza titolo" 1974
olio su tela
cm 80x119
firmato e datato in basso
    Lotto 3399

    Paolo Polli (1948)

    "Senza titolo" 1974
    olio su tela
    cm 80x119
    firmato e datato in basso a sinistra, firmato e datato al retro. In cornice

  • Cartella editoriale contenente cinque incisioni rispettivamente di Pozza, Maran
    Lotto 3400

    Cartella editoriale contenente cinque incisioni rispettivamente di Pozza, Marangoni, Magnolato, Bianchi Barriviera, Abis
    cm 46x65
    numerate 45/50 e firmate in basso a matita. Edizione Il Bisonte, Firenze (lievi difetti)

  • Eliane Lacerda Lucas Villaça "Paisagem Brasileira" acquerello su cartacm 70x50
    Lotto 3401

    Eliane Lacerda Lucas Villaça

    "Paisagem Brasileira"
    acquerello su carta
    cm 70x50. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Atelier Livre De Artes Plasticas, Copacabana (etichetta al retro); Collezione privata, Milano

  • Elena Gazzola Schiavi "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 10,5x14; foglio cm 1
    Lotto 3402

    Elena Gazzola Schiavi (1914 - 2004)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    (lastra cm 10,5x14; foglio cm 16x23)
    firmata in lastra in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1970
stampa offset - prova d'artista
cm 57x70
f
    Lotto 3403

    Firma indecifrata

    "Senza titolo" 1970
    cm 57x70
    firmata, iscritta e datata in basso a sinistra. In cornice

  • Enrico Schiavinato "Barca e casone"
gessetti su carta
cm 60x90. In cornice (lie
    Lotto 3404

    Enrico Schiavinato (1925 - 2003)

    "Barca e casone"
    gessetti su carta
    cm 60x90. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Ghelfi, Verona (timbro al retro); Collezione privata, Milano

  • Dangelo - Cordiali - Rambelli - Bonfante. Lotto composto da otto litografie a c
    Lotto 3405

    Dangelo - Cordiali - Rambelli - Bonfante. Lotto composto da otto litografie a colori di soggetti, misure e autori diversi. Tutte firmate e numerate in basso a matita
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da sette litografie a colori di autori, soggetti e misure divers
    Lotto 3406

    Lotto composto da sette litografie a colori di autori, soggetti e misure diversi. Tutte firmate e numerate in basso a matita
    (lievi difetti)

  • Bruno Donzelli "Saluti da Burri"
acrilico e assemblage su tela, cm 100x100, firm
    Lotto 3407

    Bruno Donzelli (Napoli 1941)

    "Saluti da Burri"
    acrilico e assemblage su tela, cm 100x100, firmato in basso a destra.
    Firmato e titolato al retro
    (difetti)

  • Lotto composto da otto litografie a colori di soggetti, misure e autori diversi
    Lotto 3408

    Lotto composto da otto litografie a colori di soggetti, misure e autori diversi. Tutte firmate e numerate in basso a matita
    (lievi difetti)

  • Ibrahim Kodra "Omaggio a Bertolt Brecht"
litografia a colori
cm 46x62
numerata
    Lotto 3409

    Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)

    "Omaggio a Bertolt Brecht"
    litografia a colori
    cm 46x62
    numerata 26/99, titolata e firmata in basso a matita

  • Umberto Mastroianni "Senza titolo"
lotto di tre litografie a colori
cm 70x50
nu
    Lotto 3410

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)

    "Senza titolo"
    cm 70x50
    numerate 68/150 e firmate in basso a matita (difetti)

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000