martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3361 al 3384 di 3981
  • Ilya Kabakov "Citation" 1992
serigrafia a colori con applicazione di mosca in pl
    Lotto 3363

    Ilya Kabakov (Dnipropetrousk 1933)

    "Citation" 1992
    serigrafia a colori con applicazione di mosca in plastica, montata su cartoncino
    cm 26x17
    numerata 28/50 e firmata in basso a matita. Edizione della rivista Parkett, n. 34, 1992. In cornice originale

  • Joseph Beuys "So kann die parteiendiktatur uberwunden werden!" 1971
serigrafia s
    Lotto 3364

    Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986)

    "So kann die parteiendiktatur uberwunden werden!" 1971
    serigrafia su sacchetto di plastica (fronte e retro)
    cm 73x50
    firmata a penna e dedicata dall'artista a Giovanni Schubert il 28.06.78. Edizione Art Intermedia, tiratura di 10.000 esemplari. In cornice (difetti)

  • Aldo Rossi "Interno con stampa" 1991
acquaforte - prova d'artista
(lastra cm 29x
    Lotto 3365

    Aldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997)

    "Interno con stampa" 1991
    acquaforte - prova d'artista
    (lastra cm 29x28; foglio cm 49x35)
    titolata, iscritta, firmata e datata in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra "Stamperia del Bostrico - Albissola Marina". In cornice

  • Fabio Mauri "Ebrea" 1971
stampa offset / manifesto edito in occasione della perf
    Lotto 3366

    Fabio Mauri (Roma 1926 - 2009)

    "Ebrea" 1971
    stampa offset / manifesto edito in occasione della performance dell'artista presso la Galleria Barozzi, Venezia, 1 ottobre 1971
    cm 70,5x50 (difetti)

  • Renè Laubies "Senza titolo" 1965
olio su carta intelata, cm 75x112
Firmato e dat
    Lotto 3367

    Renè Laubies (Cholonville 1924 - Mangalore 2006)

    "Senza titolo" 1965
    Firmato e datato 1965 al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Borgogna, Milano
    (difetti)

  • Cartella contenente numerose grafiche di autori, tecniche, soggetti e misure di
    Lotto 3368

    Cartella contenente numerose grafiche di autori, tecniche, soggetti e misure diverse
    (difetti)

  • Lotto composto da numerosi poster espositivi e riproduzioni, di soggetto e misu
    Lotto 3369

    Lotto composto da numerosi poster espositivi e riproduzioni, di soggetto e misure diverse
    (lievi difetti)

  • Candida Bissoni Lotto composto da quattro tecniche miste su cartone telato, tutt
    Lotto 3370

    Candida Bissoni (Roncoferrato (MN) 1936 - 2011)

    Lotto composto da quattro tecniche miste su cartone telato, tutte firmate e datate 1970 al retro
    misure diverse (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tempera su carta
cm 50x30
firmata e datata in
    Lotto 3371

    Firma indecifrata "Senza titolo" tempera su carta
    cm 50x30

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1960
tecnica mista su carta
cm 19x15
firmata e
    Lotto 3372

    Firma indecifrata

    "Senza titolo" 1960
    tecnica mista su carta
    cm 19x15

  • Lotto composto da una litografia a colori di Charles Lapicque, numerata 81/200
    Lotto 3373

    Lotto composto da una litografia a colori di Charles Lapicque, numerata 81/200 e firmata in basso a matita e una tempera su carta di autore ignoto, firmato e datato 1948 in basso a destra a matita
    misure diverse. In cornici (lievi difetti)

  • Romano Notari "Fotografia del 2000" 1964
tecnica mista su carta
cm 66x50
firmato
    Lotto 3374

    Romano Notari (Foligno 1933)

    "Fotografia del 2000" 1964
    tecnica mista su carta
    cm 66x50
    firmato e datato nella composizione in basso a destra. Dedicato a Franco Russoli e titolato in basso (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Lotto composto da due custodie originali di Berrocal in polistirolo sagomato ci
    Lotto 3375

    Lotto composto da due custodie originali di Berrocal in polistirolo sagomato ciascuna contenente un libro con le istuzioni di montaggio del Mini - David e la Mini - Cariatide, un contenitore in plastica per i pezzi smontati e uno per il multiplo montato, Ed. Multicetera 1970/71
    misure diverse (difetti)

  • Lotto composto da un'acquaforte di Brunori, firmata, datata '59 e numerata 56/1
    Lotto 3376

    Lotto composto da un'acquaforte di Brunori, firmata, datata '59 e numerata 56/150 e una riporoduzione di un disegno di Vespignani del 1964
    misure diverse

  • Arcangelo "Terra mia" 1986
album contenente diverse riproduzioni di disegni dell
    Lotto 3377

    Arcangelo (Avellino 1956)

    "Terra mia" 1986
    album contenente diverse riproduzioni di disegni dell'artista
    cm 32,5x47,5
    Edizione a cura dello Studio Guenzani, Milano, esemplare H.C., dedicato dall'artista sull'ultima pagina a matita, in cofanetto editoriale. (lievi difetti)

  • Enrico Della Torre "La città"
cartella contenente cinque xilografie a colori
ci
    Lotto 3378

    Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931)

    "La città"
    ciascun foglio cm 34x24
    Collana "Valori visivi" Edizione l'Ammontatore, 1963 (lievi difetti)

  • Mimmo Germanà "Senza titolo" 1991
tecnica mista su carta
cm 74x103
firmata e dat
    Lotto 3379

    Mimmo Germanà (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)

    "Senza titolo" 1991
    tecnica mista su carta
    cm 74x103

    Opera accompagnata da ceertificato di autenticità su fotografia dall'Archivio Opere Mimmo Germmanà presso la Galleria L'Acquario di A. Maida con n. di repertorio 294

  • Angela Anderson "Study of a nude young" 1992
tecnica mista su tela
cm 180x180 (d
    Lotto 3380

    Angela Anderson

    "Study of a nude young" 1992
    tecnica mista su tela
    cm 180x180 (difetti)

    Esposizioni
    Galerie Michaela Moller, Monaco "Angela Anderson Paintings" 4 novembre - 2 dicembre 1992

  • Franco Gelli "Il parto nell'acqua" 1971
multiplo a stampa
cm 46,5x32
numerato 15
    Lotto 3381

    Franco Gelli (Parabita 1930)

    "Il parto nell'acqua" 1971
    multiplo a stampa
    cm 46,5x32
    numerato 153/200, firmato e datato in basso a matita

  • Enrico Gaudino "Senza titolo" 1998
acquaforte
(lastra cm 35x31; foglio cm 69,5x5
    Lotto 3382

    Enrico Gaudino (Valle San Nicolao 1923 - 2001)

    "Senza titolo" 1998
    acquaforte
    (lastra cm 35x31; foglio cm 69,5x50,5)
    Firmata e datata in lastra in basso a destra. Numerata 4/50, firmata e datata in basso a matita

  • Umberto Faini "Senza titolo" 1970
china su carta
cm 48x68
firmato e datato in ba
    Lotto 3383

    Umberto Faini (Milano 1933)

    "Senza titolo" 1970
    china su carta
    cm 48x68

  • Rodolfo Margheri "Senza titolo"
Lotto composto da tre acqueforti: due prove di
    Lotto 3384

    Rodolfo Margheri (Firenze 1910 - 1967)

    "Senza titolo"
    Lotto composto da tre acqueforti: due prove di stampa e una prova d'artista
    foglio cm 45,5x64,5; foglio cm 36x50,5; foglio cm 46x65
    firmate a matita in basso a destra

  • Dino Boschi Lotto composto da tre grafiche a colori, due firmate, datate e numer
    Lotto 3385

    Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015)

    misure diverse
    Edizioni Il Bisonte - Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea, due grafiche accompagnate da certificato di autenticità rilasciato dalla Stamperia Il Bisonte, Firenze

  • Lotto composto da quattro acqueforti: due di Rodolfo Margheri, una di Aldo Salv
    Lotto 3386

    Lotto composto da quattro acqueforti: due di Rodolfo Margheri, una di Aldo Salvadori e una di firma indecifrata
    misure diverse
    firmate in basso a matita (lievi difetti)

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000