martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3337 al 3360 di 3981
  • Fabio Mauri "Bruciano i libri / Sie verbrennen Bucher" 1976
fotolito e serigrafi
    Lotto 3339

    Fabio Mauri (Roma 1926 - 2009)

    "Bruciano i libri / Sie verbrennen Bucher" 1976
    fotolito e serigrafia
    foglio cm 70x50
    titolo a stampa in basso a destra e a sinistra. Numerata 70/125 e firmata in basso a matita. Dalla cartella "Manipolazione di Cultura", La Nuova Foglio Editrice, Pollenza - Macerata (lievi difetti)

  • Fabio Mauri "Fanno pic nic / Sie organisieren Picknicks" 1976
fotolito e serigra
    Lotto 3340

    "Fanno pic nic / Sie organisieren Picknicks" 1976
    fotolito e serigrafia
    foglio cm 70x50
    titolo a stampa in basso a destra e a sinistra. Numerata 93/125 e firmata in basso a matita. Dalla cartella "Manipolazione di Cultura", La Nuova Foglio Editrice, Pollenza - Macerata

  • Bice Lazzari "Senza titolo" 1979
litografia a colori
cm 50x70
numerata 15/75, fi
    Lotto 3341

    Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981)

    "Senza titolo" 1979
    litografia a colori
    cm 50x70
    numerata 15/75, firmata e datata in basso a matita (lievi difetti)

  • Bice Lazzari "Senza titolo" 1974
litografia a colori
cm 50x70
numerata 37/75, fi
    Lotto 3342

    "Senza titolo" 1974
    litografia a colori
    cm 50x70
    numerata 37/75, firmata e datata in basso a matita (lievi difetti)

  • Sonia Delaunay "Icone" 1967
litografia a colori
cm 66x50
numerata 87/100, firmat
    Lotto 3343

    Sonia Delaunay (Gradiesk 1885 - Parigi 1979)

    "Icone" 1967
    litografia a colori
    cm 66x50
    numerata 87/100, firmata e datata in basso a matita (difetti)

  • Gunter Uecker "Senza titolo" 1965
calcografia
foglio cm 35x50
mumerata 27/30, fi
    Lotto 3344

    Gunter Uecker (Wendorf 1930)

    "Senza titolo" 1965
    calcografia
    foglio cm 35x50
    mumerata 27/30, firmata e datata in basso a matita. Edizioni della Quercia (lievi difetti)

  • Nanda Vigo "Senza titolo" 1966
serigrafia su acetato

numerata 25/30 e firmata i
    Lotto 3345

    Nanda Vigo (Milano 1936)

    "Senza titolo" 1966
    serigrafia su acetato

    numerata 25/30 e firmata in basso su passepartout e inserita in un quartino recante timbro a secco delle Edizioni della Quercia (difetti)

  • Giulio Paolini "Le tre Grazie"
Poster edito dalla Galleria Yvonne Lambert di Pa
    Lotto 3346

    Giulio Paolini (Genova 1940)

    "Le tre Grazie"
    Poster edito dalla Galleria Yvonne Lambert di Parigi in occasione della personale dell'artista inaugurata il 6 aprile 1978
    cm 70x50 (lievi difetti)

  • Arturo Vermi "Luna fiorita" 1976
olio, foglia d'argento e collage materico su ta
    Lotto 3347

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988)

    "Luna fiorita" 1976
    olio, foglia d'argento e collage materico su tavola, cm 22,5x41x2
    Firmata, datata, titolata e dedicata dall'artista al retro(difetti)

    Pareri verbali di autenticità rilasciati da Anna Vermi e Rino Tornambé.

  • Jean Triffez "Echos Lunatiques"
tecnica mista su tela
cm 100x79,5
firmato, loca
    Lotto 3348

    Jean Triffez (Belgio 1931 - Roma 1983)

    "Echos Lunatiques"
    tecnica mista su tela
    cm 100x79,5
    firmato, locato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Arte Borgogna, Milano (timbro al retro); collezione privata, Milano

  • Cesare Cesarini "Senza titolo"
acrilico su tela
cm 100x120
firmato e datato al
    Lotto 3349

    Cesare Cesarini (Bologna 1941)

    "Senza titolo"
    acrilico su tela
    cm 100x120
    firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Alessandro Ubertazzi "Senza titolo" 1975
serigrafia a colori su cartoncino
cm 70
    Lotto 3350

    Alessandro Ubertazzi (Bibbiena 1944)

    "Senza titolo" 1975
    cm 70x70
    datata, numerata 35/70 e siglata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Yehuda Neiman "Accumulazione"
stampa su lamiera
cm 59x49
firmata in basso a sin
    Lotto 3351

    Yehuda Neiman (1931)

    "Accumulazione"
    stampa su lamiera
    cm 59x49
    firmata in basso a sinistra, titolata al retro (difetti)

    Provenienza
    Galleria Arte Borgogna, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano

  • Roberto Matta lotto composto da due acqueforti e acquatinte a colori, stampate s
    Lotto 3352

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    lotto composto da due acqueforti e acquatinte a colori, stampate su carta Arches
    (lastra cm 41x32; foglio cm 67,5x52)
    numerate 93/100 e firmate in basso a matita. Grafiche facenti parte della raccolta "Requiem Pour la Fin des Temps" del 1978 a cura di Eddy Batache. Edizione Georges Visat (timbro a secco in basso a destra di ciascuna grafica)

  • Wifredo Lam "Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
foglio cm 48x6
    Lotto 3353

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    "Senza titolo"
    foglio cm 48x66
    iscritto EA e firmato in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Jean Triffez "Pour rende les lumières" 1969
tecnica mista su tela
cm 65x50
Firma
    Lotto 3354

    "Pour rende les lumières" 1969
    tecnica mista su tela
    cm 65x50
    Firmato, titolato e datato "Paris 69" al retro (difetti)

    Provenienza
    Galleria Arte Borgogna, Milano (etichetta e timbro al retro); collezione privata, Milano

  • Max Kuatty "Senza titolo" 1977
tecnica mista su tela
cm 65x65
firmato e datato a
    Lotto 3355

    Max Kuatty (Canneto Sull'Oglio 1930 - Milano 2011)

    "Senza titolo" 1977
    tecnica mista su tela
    cm 65x65
    firmato e datato al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Franco Betteghella "Senza titolo"
tecnica mista su tessuto
cm 60x80
firmata e i
    Lotto 3356

    Franco Betteghella (Napoli 1950)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su tessuto
    cm 60x80
    firmata e iscritta al retro (lievi difetti)

  • Giorgio Bellandi "Studio F.P.I.M" 1968
tecnica mista su tela
cm 103x100
firmato,
    Lotto 3357

    Giorgio Bellandi (Milano 1930 - Como 1976)

    "Studio F.P.I.M" 1968
    tecnica mista su tela
    cm 103x100
    firmato, datato e titolato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Fabio Mauri "Vincono a vela / Sie gewinnen Regatten" 1976
fotolito e serigrafia
    Lotto 3358

    "Vincono a vela / Sie gewinnen Regatten" 1976
    fotolito e serigrafia
    foglio cm 70x50
    titolo a stampa in basso a destra e a sinistra. Numerata 70/125 e firmata in basso a matita. Dalla cartella "Manipolazione di Cultura", La Nuova Foglio Editrice, Pollenza - Macerata

  • Fabio Mauri "Riaccostano l'eleganza / Eleganz ist wieder in" 1976
fotolito e ser
    Lotto 3359

    "Riaccostano l'eleganza / Eleganz ist wieder in" 1976
    fotolito e serigrafia
    foglio cm 70x50
    titolo a stampa in basso a destra e a sinistra. Numerata 93/125 e firmata in basso a matita. Dalla cartella "Manipolazione di Cultura", La Nuova Foglio Editrice, Pollenza - Macerata (lievi difetti)

  • Fabio Mauri "Utilizzano sciocchi / Sie Bedienen sich der Dummen" 1976
fotolito e
    Lotto 3360

    "Utilizzano sciocchi / Sie Bedienen sich der Dummen" 1976
    fotolito e serigrafia
    foglio cm 70x50

  • Thea Vallè "18=10" 1969
scultura in compensato dipinto
cm 65x50x3
firmata, datat
    Lotto 3361

    Thea Vallè (Oleggio 1934)

    "18=10" 1969
    cm 65x50x3
    firmata, datata e titolata al retro (lievi difetti)

  • Enrico Mulazzani "Senza titolo" 1986
tecnica mista su carta
cm 100x100
firmato e
    Lotto 3362

    Enrico Mulazzani (Sogliano Al Rubicone 1949)

    "Senza titolo" 1986
    tecnica mista su carta
    cm 100x100
    firmato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000