martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3313 al 3336 di 3981
  • Piero Garino "Testa femminile su fondo nero e grigio" 1958
tecnica mista su cart
    Lotto 3315

    Piero Garino (Leini 1922 - Torino 2009)

    "Testa femminile su fondo nero e grigio" 1958
    tecnica mista su carta
    cm 56x36
    firmata e datata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Esposizioni
    XXIX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia - Sezione Italiana" Venezia, 1958 (etichetta al retro)

  • Mattia Moreni "Senza titolo"
lotto composto da due serigrafie
cm 46x65
firmate
    Lotto 3316

    Mattia Moreni (Pavia 1920 - Brisighella (RA) 1999)

    "Senza titolo"
    cm 46x65
    firmate e numerate 6/100 in basso a matita. Edizione Il Bisonte - Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea, Firenze (timbro a secco in basso a destra). Timbro al retro su entrambe "Alluvione di Firenze 1966/ Recupero di Magazzino/ Opera non danneggiata"

  • Graham Sutherland "Senza titolo"
pagina di sketchbook, tecnica mista su carta
f
    Lotto 3317

    Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980)

    "Senza titolo"
    foglio cm 34x24,5 (lievi difetti)

tecnica mista su carta
cm 12x17
siglato G.S. i
    Lotto 3318

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 12x17
    siglato G.S. in basso a destra a matita (difetti)

  • Graham Sutherland "Senza titolo" 1967
litografia a colori
cm 50x66
numerata 37/7
    Lotto 3319

    "Senza titolo" 1967
    litografia a colori
    cm 50x66
    numerata 37/70 e firmata in basso a matita, datata in lastra in alto a destra 8/VI/67. In cornice

  • Graham Sutherland "Articulated Forms" 1950
litografia a colori
cm 38x63
firmata
    Lotto 3320

    "Articulated Forms" 1950
    litografia a colori
    cm 38x63
    firmata e datata in lastra in alto a sinistra, numerata 29/60 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Mattia Moreni "Senza titolo" 1971
serigrafia a colori
cm 50x70,5
numerata 24/100
    Lotto 3321

    "Senza titolo" 1971
    serigrafia a colori
    cm 50x70,5
    numerata 24/100, firmata e datata in basso a matita. Edizione del Bisonte- Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea, Firenze

  • Aldo Bergolli "Composizione" 1960
olio su tela
cm 71x91
firmato e datato in bass
    Lotto 3322

    Aldo Bergolli (Legnano 1916 - Milano 1972)

    "Composizione" 1960
    olio su tela
    cm 71x91
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria D'Arte Sianesi, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Torino

  • Marco Carnà "Vigneto" 1958
tecnica mista su carta applicata su cartoncino
cm 18,
    Lotto 3323

    Marco Carnà (Passirano Di Carnate 1929)

    "Vigneto" 1958
    cm 18,5x26,5
    firmato e datato in basso a destra, titolato, firmato e datato al retro (lievi difetti)

  • Ludovico Mosconi "Senza titolo"
pastelli su carta
cm 49x71
firmato e datato in
    Lotto 3324

    Ludovico Mosconi (Piacenza 1928 - Milano 1987)

    "Senza titolo"
    pastelli su carta
    cm 49x71
    firmato e datato in basso a destra (lievi difetti)

  • Chin Hsiao "Senza titolo" 1973
tecnica mista su carta, cm 40x60
Firmato e datato
    Lotto 3325

    Chin Hsiao (Shanghai 1935)

    "Senza titolo" 1973
    Firmato e datato 73 in basso a destra (difetti)

    Opera acquisita direttamente dall'artista dalla famiglia dell'attuale proprietario

  • Enrico Della Torre "Girasoli nel vaso" 1967
acrilico su tavola
cm 110x60
siglato
    Lotto 3326

    Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931)

    "Girasoli nel vaso" 1967
    acrilico su tavola
    cm 110x60
    siglato in basso a sinistra; firmato, datato, titolato e iscritto al retro. In cornice

  • Franco Garelli "Senza titolo" 1965
tecnica mista su carta, cm 49x34
firmato e da
    Lotto 3327

    Franco Garelli (Diano D'Alba 1909 - Torino 1973)

    "Senza titolo" 1965
    firmato e datato in basso a sinistra a penna
    In cornice (lievi difetti)

  • Emilio Vedova "Senza titolo" 1969litografia su acciaiocm 38x49Firmato in bass
    Lotto 3328

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)

    "Senza titolo" 1969
    litografia su acciaio
    cm 38x49
    Firmato in basso a destra
    e numerato es. 6/28

    Provenienza
    Galleria Tino Ghelfi, Vicenza
    Collezione privata, Milano (lievi difetti)

    "Senza titolo" 1969
    litograph on steeel, cm 38x49
    Signed lower right and numbered 6/28

    Provenance
    Galleria Tino Ghelfi, Vicenza

  • Emilio Vedova "Scontro di situazioni" 1967
litografia a colori (fronte e retro)
    Lotto 3329

    "Scontro di situazioni" 1967
    cm 47,5x70,5
    numerata 113/150 e firmata in basso a matita. Dalla cartella "Corrente" Teodorani Editore, Milano. In cornice (lievi difetti)

  • Hans Hartung lotto composto da due acqueforti e acquatinte a colori, stampate su
    Lotto 3330

    Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989)

    lotto composto da due acqueforti e acquatinte a colori, stampate su carta Arches
    ciascun foglio cm 67,5x52
    numerate 93/100 e firmate in basso a matita. Grafiche facenti parte della raccolta "Requiem Pour la Fin des Temps" del 1978 a cura di Eddy Batache. Edizione Georges Visat (timbro a secco in basso a destra di ciascuna grafica)

  • Innocenzo Odescalchi Gruppo di otto composizioni astratte ad olio su tavola, cm
    Lotto 3331

    Innocenzo Odescalchi (Roma 1956)

    Gruppo di otto composizioni astratte ad olio su tavola, cm 44,5x35 (lievi difetti)

serigrafia - prova d'artista
cm 50,5x70,5
iscr
    Lotto 3332

    "Senza titolo" 1971
    serigrafia - prova d'artista
    cm 50,5x70,5
    iscritta p.a., firmata e datata in basso a matita. Edizioni Il Bisonte - Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea, Firenze

  • Arnaldo Pomodoro "Medaglia per la IV Triennale Medaglie d'Arte, Udine" 1976
scul
    Lotto 3333

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)

    "Medaglia per la IV Triennale Medaglie d'Arte, Udine" 1976
    scultura - multiplo in argento su basamento in metallo cromato
    cm 10,5x5x2
    firmato e numerato 67/75

    Esposizioni
    "Multipli d'artista" Studio Marconi '65, Milano, 30 novembre 2012 - 5 gennaio 2013 (un altro esemplare); "Repetita Iuvant". Il multiplo d'autore del Novecento", Galleria la Rinascente, Padova, 22 marzo - 27 aprile 2014 (un altro esemplare)

    Multiplo catalogato dall'Archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro con la sigla M/76/2

  • Camille Graeser poster serigrafico edito in occasione della mostra "Neue Grafike
    Lotto 3334

    Camille Graeser (1892 - 1980)

    poster serigrafico edito in occasione della mostra "Neue Grafiken" presso la Galleria Design1 di Amburgo, gennaio - marzo 1972
    cm 70x50

  • Aurélie Nemours "Senza titolo"
lotto composto da tre serigrafie - prove d'artis
    Lotto 3335

    Aurélie Nemours (Parigi 1910 - 2005)

    "Senza titolo"
    lotto composto da tre serigrafie - prove d'artista
    ciascun foglio cm 49,5x49,5
    tutte firmate e iscritte P/A al retro (lievi difetti)

  • Max Huber "Senza titolo" 1959/87
litografia a colori
cm 70x50
numerata 26/100, f
    Lotto 3336

    Max Huber (Baar 1919 - Mendrisio 1992)

    "Senza titolo" 1959/87
    litografia a colori
    cm 70x50
    numerata 26/100, firmata e datata in basso a matita. Edizione per la Opefin s.p.a. con la direzione artistica di Paolo Minoli. In cornice

  • Mauro Staccioli "Senza titolo" 1973-1974
lotto composto da due litografie a colo
    Lotto 3337

    Mauro Staccioli (Volterra 1937)

    "Senza titolo" 1973-1974
    lotto composto da due litografie a colori
    cm 62x46
    numerate, firmate e datate in basso a matita, timbro a secco delle Edizioni della Quercia in basso a sinistra

  • Julio Le Parc "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 34,5x25
numerata 35/100 e f
    Lotto 3338

    Julio Le Parc (Mendoza 1928)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 34,5x25
    numerata 35/100 e firmata in basso a matita. Edizione La Nuova Foglio S.p.a. (etichetta di garanzia al retro). In cornice (lievi difetti)

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000