martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3241 al 3264 di 3981
  • Felice Casorati "Senza titolo" incisione (foglio cm 51x35)numerata 2/60 e siglat
    Lotto 3243

    Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963)

    "Senza titolo" incisione (foglio cm 51x35)numerata 2/60 e siglata in basso a matita. Timbro a secco "Atelier Casorati" in basso a destra. Edizione postuma, Luigi De Tullio Editore Stampatore, Milano. In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro grafiche di tecniche diverse di Sigfrido Bartolini, t
    Lotto 3244

    Lotto composto da quattro grafiche di tecniche diverse di Sigfrido Bartolini, tutte firmate e numerate in basso a matita e una riproduzione a colori di artista indecifrato
    misure diverse. In cornici (lievi difetti)

  • Fortunato Depero "Studio di paese"
matita su carta
cm 21x31, in cornice (lievi
    Lotto 3245

    Fortunato Depero (Malosco 1892 - Rovereto 1960)

    "Studio di paese"
    matita su carta
    cm 21x31, in cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Gianni Mattioli
    Opera donata da Gianni Mattioli alla famiglia dell'attuale proprietario

    Opera registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero

    "Studio di paese"
    pencil on paper
    cm 21x31

    Provenance
    Gianni Mattioli Collection
    Work donated by Gianni Mattioli to the family of the current owner

    Work registered at the Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, Maurizio Scudiero

  • Lotto composto da tre grafiche a colori degli artisti Orfeo Tamburi, Luigi Vero
    Lotto 3246

    Lotto composto da tre grafiche a colori degli artisti Orfeo Tamburi, Luigi Veronesi, Ernesto Treccani. Tutte firmate e numerate in basso a matita. Misure differenti, in cornici
    (lievi difetti)

  • Michele Cascella "Paesaggio"
acquaforte acquatinta - prova d’artista
(lastra cm
    Lotto 3247

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Paesaggio"
    (lastra cm 41x57; foglio cm 65x85)
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Giorgio de Chirico "Senza titolo"
litografia a colori
cm 71,5x50,5
numerata 44/
    Lotto 3248

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 71,5x50,5
    numerata 44/ 90 e firmata in basso a matita. In cornice

  • Michele Cascella "Autunno nel Vermont"
serigrafia su cartoncino
foglio cm 65x87
    Lotto 3249

    "Autunno nel Vermont"
    serigrafia su cartoncino
    foglio cm 65x87
    firmata in basso a destra, esemplare n. 39/200. In cornice

  • Michele Cascella "Pesco e mimose"
serigrafia su cartoncino
foglio cm 65x87
firm
    Lotto 3250

    "Pesco e mimose"
    serigrafia su cartoncino
    foglio cm 65x87
    firmata in basso a destra, esemplare n. LXXVIII/C. In cornice

  • Jacques Villon - (After) Othon Friesz "La vendemmia"
acquatinta a colori
(lastr
    Lotto 3251

    Jacques Villon - (After) Othon Friesz

    "La vendemmia"
    acquatinta a colori
    (lastra cm 40,5x53,5; foglio cm 56,5x76)
    iscritta in lastra in basso, iscritta e numerata 65/180 in basso a matita. Edizione della Calcographie Du Louvre, Parigi. In cornice

  • Gianfranco Ferroni "Senza titolo" 1981
acquaforte - prova d'artista
(lastra cm 1
    Lotto 3252

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Senza titolo" 1981
    acquaforte - prova d'artista
    (lastra cm 19,5x16; foglio cm 50x40)
    iscritta p.a., firmata e datata in basso a matita (lievi difetti)

  • Gianfranco Ferroni "Senza titolo" 1996
acquaforte
(lastra cm 15x12,5; foglio cm
    Lotto 3253

    "Senza titolo" 1996
    acquaforte
    (lastra cm 15x12,5; foglio cm 30x25)
    numerata 44/99, firmata e datata in basso a matita. Timbro a secco in basso a destra

  • Jacques Villon - (After) Marie Laurencin "La Femme au Singe"
acquatinta a color
    Lotto 3254

    Jacques Villon - (After) Marie Laurencin

    "La Femme au Singe"
    acquatinta a colori
    (lastra cm 33x26; foglio cm 65x49)
    firmata in lastra in basso a destra e iscritta in basso. Edizione della Calcographie Du Louvre, Parigi. In cornice

  • Luigi Bartolini "Il merlo appeso" 1932
acquaforte
(lastra cm 22,5x11; foglio cm
    Lotto 3255

    Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)

    "Il merlo appeso" 1932
    acquaforte
    (lastra cm 22,5x11; foglio cm 35x25)
    firmata e datata in lastra. Titolata, numerata 3/50 e firmata in basso a matita

  • Luigi Bartolini "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 11,5x10; foglio cm 44x32)
    Lotto 3256

    "Senza titolo"
    acquaforte
    siglata e firmata in basso a matita (difetti)

  • Luigi Bartolini "Sosta" 1932
acquaforte
(lastra cm 13,5x8; foglio cm 30,5x15)
fi
    Lotto 3257

    "Sosta" 1932
    acquaforte
    firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Titolata e firmata a matita in basso (difetti)

  • Luigi Bartolini "Sei acqueforti di BARTOLINI" 1962
Cartella contenente sei acque
    Lotto 3258

    "Sei acqueforti di BARTOLINI" 1962
    Cartella contenente sei acqueforti, tutte numerate 3/50: "Le violette", "Rosa Rossa", "La viola del pensiero", "Il calabrone", "Lavandaia", "Le Mietitrici"
    ciascun foglio cm 42x27
    dedica di Luciana Bartolini del 1968, sul fronte del quartino sciolto che contiene le grafiche

tecnica mista su carta
cm 24x35
firmato in basso
    Lotto 3259

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 24x35
    firmato in basso a destra (lievi difetti)

  • Marino Marini "Il grande teatro delle maschere" 1979
litografia a colori
foglio
    Lotto 3260

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Il grande teatro delle maschere" 1979
    litografia a colori
    foglio cm 63x78,5
    numerata 84/125 e firmata in basso a matita, stampata su carta Arches France

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. L133

  • Marino Marini "La danzatrice" 1943
litografia
foglio cm 51x38,2
numerata 1/10 e
    Lotto 3261

    "La danzatrice" 1943
    litografia
    foglio cm 51x38,2
    numerata 1/10 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. L4

  • Marino Marini "Jongleur" 1952
litografia - prova d'artista
foglio cm 66x50
iscri
    Lotto 3262

    "Jongleur" 1952
    litografia - prova d'artista
    foglio cm 66x50
    iscritta e firmata in basso a matita, stampata su carta Arches (lievi difetti)

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. L38

  • Marino Marini "Acrobata con due cavalli" 1951
litografia - prova d'artista
fogli
    Lotto 3263

    "Acrobata con due cavalli" 1951
    litografia - prova d'artista
    foglio cm 38x28,3
    iscritta e firmata in basso a matita. Litografia eseguita per la rivista XX Siècle (lievi difetti)

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. L31

  • Marino Marini "Marino From Gothe (tav. IV)" 1979
acquaforte e acquatinta a color
    Lotto 3264

    "Marino From Gothe (tav. IV)" 1979
    acquaforte e acquatinta a colori
    (lastra cm 64x49,5; foglio cm 90x63,5)
    numerata 92/125 in basso a sinistra a matita, siglata in basso a destra a matita blu. Timbro al retro di autenticità

  • Marino Marini "Figura seduta" 1943
litografia
foglio cm 52x36,7
numerata 11/13 e
    Lotto 3265

    "Figura seduta" 1943
    litografia
    foglio cm 52x36,7
    numerata 11/13 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. L12

  • Marino Marini "Cavallo" 1974
litografia a colori
foglio cm 50x65
numerata 41/75
    Lotto 3266

    "Cavallo" 1974
    litografia a colori
    foglio cm 50x65
    numerata 41/75 e firmata in basso a matita, stampata su carta Arches (lievi difetti)

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. LV

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000