martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3145 al 3168 di 3981
  • Lotto composto da tre uova in malachite, una scultura in bronzo e una scatola d
    Lotto 3147

    Lotto composto da tre uova in malachite, una scultura in bronzo e una scatola decorata con medaglia in argento (difetti)

  • Ignoto "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su tela (cm 68x53) in corni
    Lotto 3148

    Ignoto "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su tela (cm 68x53) in cornice (difetti e restauri)

  • Giuseppe Perillo "Scena di caccia" 1858, olio su tela (cm 53x74) Firmato e data
    Lotto 3149

    Giuseppe Perillo "Scena di caccia" 1858, olio su tela (cm 53x74) Firmato e datato al verso. In cornice dorata dell'epoca (difetti)

  • Tankard in argento con corpo cilindrico e coperchio bombato decorato con cintur
    Lotto 3150

    Tankard in argento con corpo cilindrico e coperchio bombato decorato con cinture perlinate e cartiglio inciso. Secolo XX, marchi di fantasia (h. cm 19) (g 630 ca.) (lievi difetti)

  • Ventaglio con pagina dipinta a paesaggi e scena con vulcano in eruzione, stecch
    Lotto 3151

    Ventaglio con pagina dipinta a paesaggi e scena con vulcano in eruzione, stecche in avorio decorate a motivi floreali e scena galante (cm 25x47) in teca dorata. Sec. XIX (difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti di diversa epoca e decoro (difetti)
    Lotto 3152

    Lotto composto da numerosi oggetti di diversa epoca e decoro (difetti)

  • LUINI, Bernardino (1481-1532) Grande incisione del secolo XIX raffigurante l'Ad
    Lotto 3153

    LUINI, Bernardino (1481-1532) Grande incisione del secolo XIX raffigurante l'Adorazione dei Magi. affresco conservato presso il santuario di Saronno (1040 x 820 mm). Entro cornice (difetti)

  • Coppia di mensoline in legno laccato con fregi dorati a testa di cherubini alat
    Lotto 3154

    Coppia di mensoline in legno laccato con fregi dorati a testa di cherubini alati (cm 30x10x10)

  • Scuola inglese del secolo XIX "La diligenza" olio su tela (cm 50x70) in cornice
    Lotto 3155

    Scuola inglese del secolo XIX "La diligenza" olio su tela (cm 50x70) in cornice (difetti e restauri)

  • Bird "Purosangue" olio su tela (cm 60x74) Tracce di firma in basso a sinistra. C
    Lotto 3156

    Bird

    "Purosangue" olio su tela (cm 60x74) Tracce di firma in basso a sinistra. Cartiglio al retro. In cornice (difetti, mancanze e restauri)

  • Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante una barca all'ormeggio firmat
    Lotto 3157

    Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante una barca all'ormeggio firmato Rendi ed un acquerello raffigurante personaggi orientali, siglato in basso, misure diverse (lievi difetti)

  • Gruppo di tre lampadari a sei luci con struttura in metallo decorata a gocce e
    Lotto 3158

    Gruppo di tre lampadari a sei luci con struttura in metallo decorata a gocce e pendenti in vetro (h. cm 60) (difetti)

  • Lotto composto da due vasi e un candeliere in metallo argentato (difetti)
    Lotto 3159

    Lotto composto da due vasi e un candeliere in metallo argentato (difetti)

  • D.Larvey "Ritratti di bimbi" due dipinti ad olio su tela. Misure diverse. In co
    Lotto 3160

    D.Larvey "Ritratti di bimbi" due dipinti ad olio su tela. Misure diverse. In cornici lastronate e filettate (difetti)

  • Ignoto "Scena all'aperto con paesaggi e architetture" coppia di tecniche miste
    Lotto 3161

    Ignoto "Scena all'aperto con paesaggi e architetture" coppia di tecniche miste su carta (cm 30x37) in cornici (lievi difetti)

  • Caffettiera in argento con corpo decorato a scanalature.Titolo 800 (gr. 570)
    Lotto 3162

    Caffettiera in argento con corpo decorato a scanalature.Titolo 800 (gr. 570)

  • LUINI, Bernardino (1481-1532) Grande incisione del secolo XIX raffigurante la P
    Lotto 3163

    LUINI, Bernardino (1481-1532) Grande incisione del secolo XIX raffigurante la Presentazione al tempio. affresco conservato presso il santuario di Saronno (1040 x 820 mm). Entro cornice (difetti)

  • Coppia di litografie inglesi a colori raffiguranti scorci del Golfo di Napoli,
    Lotto 3164

    Coppia di litografie inglesi a colori raffiguranti scorci del Golfo di Napoli, (cm 16x21) in cornici (difetti)

  • Lotto composto da quattro bottiglie in vetro del secolo XVIII/XIX (difetti e ro
    Lotto 3165

    Lotto composto da quattro bottiglie in vetro del secolo XVIII/XIX (difetti e rotture)

  • Incisione del secolo XIX da un dipinto di Sir David Wilkie "La sovrana presiede
    Lotto 3166

    Incisione del secolo XIX da un dipinto di Sir David Wilkie "La sovrana presiede al consiglio" (cm 76x110) in cornice (difetti)

  • Arte giapponese, "Scena di vita" coppia di xilografie firmati e iscritti (cm 26
    Lotto 3167

    Arte giapponese, "Scena di vita" coppia di xilografie firmati e iscritti (cm 26x38,5) in cornici (lievi difetti)

  • Gruppo di sette sottopiatti in argento con bordi sagomati e martellati. Titolo
    Lotto 3168

    Gruppo di sette sottopiatti in argento con bordi sagomati e martellati. Titolo 800 (d. cm 22) (gr. 1800)

  • Piatto in argento con bordo sbalzato a frutta e valva di conchiglia (d. cm 30)
    Lotto 3169

    Piatto in argento con bordo sbalzato a frutta e valva di conchiglia (d. cm 30) (gr. 400)

  • Cartone contenente numerose bottiglie diverse in vetro (difetti)
    Lotto 3170

    Cartone contenente numerose bottiglie diverse in vetro (difetti)

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000