martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3097 al 3120 di 3981
  • Applique a due fiamme in bronzo con braccia sagomate (cm 39x48) Secolo XIX
    Lotto 3099

    Applique a due fiamme in bronzo con braccia sagomate (cm 39x48) Secolo XIX

  • Grande tavolo da pranzo in legno con piano decorato da piastrelle in ceramica p
    Lotto 3100

    Grande tavolo da pranzo in legno con piano decorato da piastrelle in ceramica policroma (cm 215x74x160) (difetti)

  • Lotto composto da due acquerelli raffiguranti "Scorcio di Menaggio" e "Barca in
    Lotto 3101

    Lotto composto da due acquerelli raffiguranti "Scorcio di Menaggio" e "Barca in riva al fiume" In cornici, misure diverse (difetti)

  • Gruppo di nove calamai in legno ebanizzato con contenitori in vetro e ceramica,
    Lotto 3102

    Gruppo di nove calamai in legno ebanizzato con contenitori in vetro e ceramica, fatture differenti (difetti e mancanze)

  • Antico candeliere in bronzo con base ottagonale e fusto tornito. Montato a lamp
    Lotto 3103

    Antico candeliere in bronzo con base ottagonale e fusto tornito. Montato a lampada (h cm 23) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII, "Santo" olio su rame (cm 15x11,5). In cornice (difetti
    Lotto 3104

    Scuola del secolo XVIII, "Santo" olio su rame (cm 15x11,5). In cornice (difetti e restauri)

  • Lotto composto due ricami piccolo punto in lana, Francia ? secolo XX, raffigura
    Lotto 3105

    Lotto composto due ricami piccolo punto in lana, Francia ? secolo XX, raffiguranti paesaggi su fondo nero in cornice in radica di legno ed una litografia a colori raffigurante gentildonna, in cornice (difetti e mancanze)

  • Specchiera tonda con cornice in legno intagliato e dorato a foglie d'alloro (d
    Lotto 3106

    Specchiera tonda con cornice in legno intagliato e dorato a foglie d'alloro (d cm 65) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di otto calamai in legno ebanizzato di forma circolare con contenitori i
    Lotto 3107

    Gruppo di otto calamai in legno ebanizzato di forma circolare con contenitori in vetro e ceramica, fatture differenti (difetti e mancanze)

  • Manifatture diverse. Lotto di cinque piatti in ceramica policroma con decori di
    Lotto 3108

    Manifatture diverse. Lotto di cinque piatti in ceramica policroma con decori diversi (difetti)

  • Grande tavolo da pranzo in noce con quattro cassetti nella fascia, gambe rastre
    Lotto 3109

    Grande tavolo da pranzo in noce con quattro cassetti nella fascia, gambe rastremate riunite da traverse dritte. Bordo del piano intagliato a motivi vegetali. Fascia decorata con aquilotti coronati in metallo dorato (cm 280x90x88) (difetti)

  • Coppia di elementi decorativi a forma di corna su basi tornite in legno ebanizz
    Lotto 3110

    Coppia di elementi decorativi a forma di corna su basi tornite in legno ebanizzato. Secolo XIX (h cm 60) (difetti)

  • Gruppo di quattro calamai in metallo con cotenitori in vetro, inizio secolo XX
    Lotto 3111

    Gruppo di quattro calamai in metallo con cotenitori in vetro, inizio secolo XX (difetti e mancanze)

  • Scuola veneta. Gruppo di quattro dipinti ad olio su tavoletta raffiguranti scor
    Lotto 3112

    Scuola veneta. Gruppo di quattro dipinti ad olio su tavoletta raffiguranti scorci veneziani (misure diverse, difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da due zuppiere con vassoi in c
    Lotto 3113

    Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da due zuppiere con vassoi in ceramica smaltata bianca (difetti e restauri)

  • Fabbrica Del Vecchio, Napoli, secolo XIX. Gruppo di cinque fra piatti fondi e p
    Lotto 3114

    Fabbrica Del Vecchio, Napoli, secolo XIX. Gruppo di cinque fra piatti fondi e piani in ceramica decorata in monocromia a volatili (difetti e restauri)

  • Gruppo di tre tavolini a nido in legno laccato nero e dipinto in policromia e o
    Lotto 3115

    Gruppo di tre tavolini a nido in legno laccato nero e dipinto in policromia e oro a figure e paesaggi orientali, secolo XIX (chiuso cm 50x70x30) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da undici paralumi diversi in vetro (difetti e rotture)
    Lotto 3116

    Lotto composto da undici paralumi diversi in vetro (difetti e rotture)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di vario genere (difetti)
    Lotto 3117

    Cartone contenente numerosi oggetti di vario genere (difetti)

  • Lotto composto da vari pannelli per boiserie in legno laccato a finto marmo e m
    Lotto 3118

    Lotto composto da vari pannelli per boiserie in legno laccato a finto marmo e malachite (h massima cm 213) (difetti e mancanze)

  • Lotto di 7 incisioni raffiguranti scene allegoriche. in cornice (difetti)
    Lotto 3119

    Lotto di 7 incisioni raffiguranti scene allegoriche. in cornice (difetti)

  • Coppia di incisioni del secolo XVIII raffiguranti sculture di figure angeliche
    Lotto 3120

    Coppia di incisioni del secolo XVIII raffiguranti sculture di figure angeliche (480 x 360 mm). Entro cornice (difetti)

  • Antica specchiera con cimasa e piedini sagomati e intagliati a nastro e motivi
    Lotto 3121

    Antica specchiera con cimasa e piedini sagomati e intagliati a nastro e motivi vegetali (cm 93x60) (difetti e restauri)

  • Coppia di poltroncine a pozzetto con montanti intagliati a teste di cigno, sedu
    Lotto 3122

    Coppia di poltroncine a pozzetto con montanti intagliati a teste di cigno, seduta e schienale in cannettè (difetti)

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000