martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3073 al 3096 di 3981
  • Tavolino da salotto con piano contenitore a vetrina, montanti sagomati (cm 95x5
    Lotto 3075

    Tavolino da salotto con piano contenitore a vetrina, montanti sagomati (cm 95x53x50) (difetti)

  • Artista del secolo XIX, "Paesaggio fluviale", olio su tavoletta (cm 18x24), cor
    Lotto 3076

    Artista del secolo XIX, "Paesaggio fluviale", olio su tavoletta (cm 18x24), cornice coeva in legno e pastiglia (difetti)

  • Ignoto, "Giocatrice di golf", scultura in bronzo su base in marmo verde (H tot
    Lotto 3077

    Ignoto, "Giocatrice di golf", scultura in bronzo su base in marmo verde (H tot cm 25) (lievi difetti)

  • Manifatture francesi dei secoli XIX/XX, lotto di sette calamai in ceramica e po
    Lotto 3078

    Manifatture francesi dei secoli XIX/XX, lotto di sette calamai in ceramica e porcellana con decori policromi,e forme diverse (difetti)

  • Coppia di poltrone in noce con schienale squadrato e braccioli mossi. Secolo XV
    Lotto 3079

    Coppia di poltrone in noce con schienale squadrato e braccioli mossi. Secolo XVIII (difetti)

  • Groppo di diciannove calamai di differenti fatture e capienze (difetti e mancan
    Lotto 3080

    Groppo di diciannove calamai di differenti fatture e capienze (difetti e mancanze)

  • Scuola del secolo XVII ''Ritratto di prelato in un interno'' olio su tela (cm 9
    Lotto 3081

    Scuola del secolo XVII ''Ritratto di prelato in un interno'' olio su tela (cm 90x75) (difetti)

  • Manifattura francese, lotto composto da teiera, lattiera e zuccheriera in porce
    Lotto 3082

    Manifattura francese, lotto composto da teiera, lattiera e zuccheriera in porcellana dipinta a motivi floreali e filettatura in oro (lievi difetti)

  • Lotto composto da un'antica incisione raffiguramte uno scorcio architettonico e
    Lotto 3083

    Lotto composto da un'antica incisione raffiguramte uno scorcio architettonico ed una di Luca Carnevarijs raffigurante Palazzo Cavalieri, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da due mantovane in legno dorato con tende (difetti)
    Lotto 3084

    Lotto composto da due mantovane in legno dorato con tende (difetti)

  • Lotto composto da un portariviste in legno e un candeliere in bronzo (difetti)
    Lotto 3085

    Lotto composto da un portariviste in legno e un candeliere in bronzo (difetti)

  • Lotto di due incisioni raffiguranti una scena d'interno e la Madonna con Bambin
    Lotto 3086

    Lotto di due incisioni raffiguranti una scena d'interno e la Madonna con Bambino e santa Caterina, in cornici (difetti)

  • Scrittoio da centro "a fagiolo" ad un cassetto e due sportelli a finta colonna
    Lotto 3087

    Scrittoio da centro "a fagiolo" ad un cassetto e due sportelli a finta colonna (cm 126x77x62) (difetti)

  • Parte di fornitura da salotto composta da un divano a due posti e una poltrona
    Lotto 3088

    Parte di fornitura da salotto composta da un divano a due posti e una poltrona rivestiti in tessuto a righe (difetti)

  • Lotto di una poltroncina ed un poggiapiedi pieghevole in legno intagliato a fin
    Lotto 3089

    Lotto di una poltroncina ed un poggiapiedi pieghevole in legno intagliato a finto bamboo con seduta e schienale in pelle nera. (Poltroncina cm 48,5x90x55) (difetti)

  • Coppia di gueridon in ottone argentato a due ripiani decorati da ringhierina (c
    Lotto 3090

    Coppia di gueridon in ottone argentato a due ripiani decorati da ringhierina (cm 60x80x30) (difetti)

  • Cristo crocifisso montato su croce con fregi, in argento (h tot cm 26) (gr 115)
    Lotto 3091

    Cristo crocifisso montato su croce con fregi, in argento (h tot cm 26) (gr 115) (difetti)

  • Gruppo di sei calamai in metallo di epoche e fatture differenti (difetti e manc
    Lotto 3092

    Gruppo di sei calamai in metallo di epoche e fatture differenti (difetti e mancanze)

  • Gruppo di diciannove riproduzioni di stampe raffiguranti vedute, palazzi e monu
    Lotto 3093

    Gruppo di diciannove riproduzioni di stampe raffiguranti vedute, palazzi e monumenti di Modena (cm 24x33) In cornici (difetti)

  • Ribalta con fianchi e fronte mossi, due cassetti, anta celante cinque cassettin
    Lotto 3094

    Ribalta con fianchi e fronte mossi, due cassetti, anta celante cinque cassettini e vano, montanti intagliati e gambe rastremate e scanalate. Inizio secolo XIX (cm 115x111x57) (difetti e restauri)

  • Scuola francese del secolo XIX, "Ritratto di dama" pastelli colorati su cartonc
    Lotto 3095

    Scuola francese del secolo XIX, "Ritratto di dama" pastelli colorati su cartoncino ovale (cm 42,5x33). In cornice (difetti)

  • Gino De Finetti Lotto di tre disegni a carboncino e matita grassa su carta, firm
    Lotto 3096

    Gino De Finetti (Pisino d'Istria 1877 - Gorizia 1955)

    Lotto di tre disegni a carboncino e matita grassa su carta, firmati e datati in basso a sinistra. In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da due tavolini e uno sgabello (difetti)
    Lotto 3097

    Lotto composto da due tavolini e uno sgabello (difetti)

  • Lotto composto da due ombrellini da donna uno con manico in argento a finto bam
    Lotto 3098

    Lotto composto da due ombrellini da donna uno con manico in argento a finto bamboo, l'altro in legno chiaro con manico in finto avorio (difetti)

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000