Lotto 3051 Lotto composto da una coppia di piccoli dipinti tondi raffiguranti paesaggi ed una coppia di fixè raffiguranti personaggi popolari in cornice uniti ad un piccolo dipinto su metallo raffigurante suonatrici (difetti)
Lotto 3052 Ignoto da Gabrile Metsu "Scene di genere" coppia di dipinti ad olio su rame (cm 43x33) titolato e firmato al retro, in cornice (difetti)
Lotto 3053 Incisione acquarellata dal secolo XVIII raffigurante veduta prospettica dei dintorni di Leyden (cm 30x42) in cornice (difetti)
Lotto 3054 B. Bettalli, barometro/trermometro con pannello in legno dipinto in policromia a fiori, in cornici (cm 106x23) (difetti e mancanze)
Lotto 3055 Coppia di incisioni francesi a colori del secolo XIX raffiguranti scene di genere (cm 70x55) in cornici dell'epoca lastronate (difetti e mancanze)
Lotto 3056 Maissen
Scultura in porcellana raffigurante una bagnante (h cm 44) (difetti e restauri)
Statua vecchia con simbolo Capodimonte (da verificare) inizi 900. (h cm 44) (lievi difetti) -
Lotto 3057 Lotto composto da sei fra tabacchiere e portapillole in argento e metallo (difetti)
Lotto 3058 Lotto composto da quattro cornici in legno di misure differenti (difetti)
Lotto 3059 Lotto di tre incisioni di diverso soggetto ed epoca, in cornici (difetti e mancanze)
Lotto 3060 Ignoto "Paesaggio con figure" antico frammento ad olio su tela (cm 45x34) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 3061 Lotto composto da un piccolo dipinto raffigurante un paesaggio ed una placca in metallo sbalzato entro cornice a tempietto in bachelite (difetti)
Lotto 3062 Manifattura del secolo XX "Contadinella con cesto" scultura in ceramica policroma. (h cm 33)
Manifattura del secolo XX "Contadinella con cesto" scultura in ceramica policroma. (h cm 33) -
Lotto 3063 Lotto composto da due cornici in legno scolpito e dorato (misure differenti) (difetti e mancanze)
Lotto 3064 Cornice in legno laccato e dorato (cm 71,3x60) (difetti e mancanze)
Lotto 3065 Manifattura del secolo XX "Bambina con fiori" scultura in ceramica policroma. (h cm 21)
Manifattura del secolo XX "Bambina con fiori" scultura in ceramica policroma. (h cm 21) -
Lotto 3066 Lotto di tre antichi vasi in maiolica di diversa manifattura e decoro (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 3067 Lotto composto da tre quadretti di epoche e soggetti diversi (difetti)
Lotto 3068 Servizio da tè e caffè in argento decorato in rilievo a frutta e volute, composto da: teiera, lattiera, caffettiera e zuccheriera. Titolo 800 (gr 2600 lordi ca) (difetti)
Lotto 3069 Credenza a due ante pannellate con piedi a mensola (cm 130x137x36) (difetti)
Lotto 3070 Incisione del secolo XIX raffigurante "L'investitura di Pietro da parte del Cristo" (cm 65x88) in cornice coeva (difetti)
Lotto 3071 Lotto di un vaso in vetro azzurro decorato con serpente in rilievo ed uno in vetro trasparente decorato a fiori policromi (h max cm 44) Secolo XIX (difetti)
Lotto 3072 Lotto composto da un vassoio ovale, una ciotola con sostegno, due scatole con coperchio, due bicchierini e due piattini (gr 1510) (difetti)
Lotto 3073 Incisione del XVIII secolo da Correggio raffigurante la deposizione (600 x 600 mm) In cornice (difetti)
Lotto 3074 Lotto di 4 grandi incisioni raffiguranti decori a raffaellesche (1200 x 600 mm). In cornice (difetti)