martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2617 al 2640 di 3981
  • Applique modello "I-Guzzini ". Produzione recente. Metallo e plastica bianca. (
    Lotto 2619

    Applique modello "I-Guzzini ". Produzione recente. Metallo e plastica bianca. (h cm 16) (lievi difetti)

  • Lampada da terra con struttura regolabile in metallo cromato e paralume di form
    Lotto 2620

    Lampada da terra con struttura regolabile in metallo cromato e paralume di forma conica in cartone. Italia, produzione recente. (altezza regolabile) (difetti)

  • Mobile radio/giradischi modello "Italdea-Milano ". Italia, anni '70. (cm 91x97x
    Lotto 2621

    Mobile radio/giradischi modello "Italdea-Milano ". Italia, anni '70. (cm 91x97x40) (difetti)

  • Tavolino da salotto impiallacciato in radica con angoli smussati. Italia, anni
    Lotto 2622

    Tavolino da salotto impiallacciato in radica con angoli smussati. Italia, anni '80/'90. (cm 80x38x80) (lievi difetti)

  • Coppia di tavolini in legno laccati color rosso. Italia, epoca recente. (cm 60x
    Lotto 2623

    Coppia di tavolini in legno laccati color rosso. Italia, epoca recente. (cm 60x56x60)

  • Scrivania in legno impiallacciao e bordato e tinto verde con montante in allumi
    Lotto 2624

    Scrivania in legno impiallacciao e bordato e tinto verde con montante in alluminio. Italia, anni '70. (cm 160x75x75) (difetti)

  • Lotto di due tavolini rettangolari da salotto con struttura metallica simulante
    Lotto 2625

    Lotto di due tavolini rettangolari da salotto con struttura metallica simulante bambù, piani superiori in vetro, piani inferiori in pelle con impressioni in oro. Anni '70ca. (cm 67x48x45) (difetti)

  • Panchetta Novecento in legno impiallacciato in radica di noce. Italia, anni '20
    Lotto 2626

    Panchetta Novecento in legno impiallacciato in radica di noce. Italia, anni '20/'30. (cm 100x40x34) (lievi difetti)

  • Gruppo di otto sedie razionaliste, lastronate in legno con schienale ricurvo e
    Lotto 2627

    Gruppo di otto sedie razionaliste, lastronate in legno con schienale ricurvo e gambe parallelepipede. Italia, anni '30. (Gravi difetti e manomissioni)

    Provenienza
    cm 46,5x78x 51; un esemplare cm h 71,5

    Esposizioni
    Evento ETRO "Dandy Detour"

    Provenienza

    Esposizioni
    Evento ETRO "Dandy Detour"

  • Gruppo di quattro librerie rivestite in laminato nero e bordate in metallo crom
    Lotto 2628

    Gruppo di quattro librerie rivestite in laminato nero e bordate in metallo cromato. Italia, anni '70. (cm 100x237x45) (difetti e mancanze)

  • Ico Parisi Carrello modello "60". Produzione De Baggis, Cantù, 1953. Massello di
    Lotto 2629

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Carrello modello "60". Produzione De Baggis, Cantù, 1953. Massello di palissandro indiano, cristallo e ottone. (cm 79x76x45) (lievi difetti e mancanze)

    Trolley model "60". Produced by De Baggis, Cantu, 1953. Solid Indian rosewood, crystal and brass. (79x76x45 cm.) (slight defects and losses )

    Literature

  • Tavolo in legno ad alette. Italia, produzione recente. (cm 122x77x55/100) (dife
    Lotto 2630

    Tavolo in legno ad alette. Italia, produzione recente. (cm 122x77x55/100) (difetti)

  • Caminiera art nouveau in legno di noce massello decorato con intagli floreali a
    Lotto 2631

    Caminiera art nouveau in legno di noce massello decorato con intagli floreali a "linea frusta". Italia, 1902ca. (cm 138x146) (lievi difetti)

  • Poltroncina reclinabile con struttura in acciaio e rivestimento in tessuto nero
    Lotto 2632

    Poltroncina reclinabile con struttura in acciaio e rivestimento in tessuto nero. Italia, anni '90/2000. (come sgabello cm 90x38,5x64; come poltroncina cm 80x68x64) (lievi difetti)

  • Carlo De Carli Appendiabiti. Produzione Fiarm, Italia, anni '60. Legno di frassi
    Lotto 2633

    Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999)

    Appendiabiti. Produzione Fiarm, Italia, anni '60. Legno di frassino massello e acciaio verniciato nero. (h cm 181) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Coat hangers. Produced by Fiarm, Italy, 1960s. Solid ash wood and black painted steel. (h 181 cm.) (slight defects and small losses)

  • Coppia di poltrone da giardino con struttura in acciaio aisi e cuscini in tessu
    Lotto 2634

    Coppia di poltrone da giardino con struttura in acciaio aisi e cuscini in tessuto a righe bianco e verde. Italia, anni '80/'90. (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino modello Konvival, disegnato nel 1957 da Fabrizio
    Lotto 2635

    Lotto composto da un tavolino modello Konvival, disegnato nel 1957 da Fabrizio Bruno per Klan, con piano in legno teak impiallacciato e bordato e struttura in metallo laccato nero, unito a due sedie Liberty. Italia, epoche diverse. (difetti e mancanze)

  • Mini toilette su rotelle in plastica bianca. Italia, anni '60/'70. (h cm 106; d
    Lotto 2636

    Mini toilette su rotelle in plastica bianca. Italia, anni '60/'70. (h cm 106; d cm 56) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Mini toilet onwheels in white plastic. Italy, 1960s/1970s. (h 106 cm.; d 56 cm.) (slight defects and small restorations)

  • Letto singolo in legno massello impiallacciato. Italia, anni '50. (cm 213,5x71x
    Lotto 2637

    Letto singolo in legno massello impiallacciato. Italia, anni '50. (cm 213,5x71x90) (lievi difetti)

  • Toilette a dieci cassetti in legno impiallacciato e lastronato di palissandro i
    Lotto 2638

    Toilette a dieci cassetti in legno impiallacciato e lastronato di palissandro indiano, pomoli in ottone. Sovrapiano in vetro. Italia, anni '50/'60. (cm 215x77x56) (difetti)

    Ten-drawer toilet in veneered wood and Indian rosewood veneered wood, brass knobs. Top in glass.. Italy, 1950s/1960s. (215x77x56 cm.) (defects)

  • Divano di gusto déco con struttura in legno truciolare verniciato color argento
    Lotto 2639

    Divano di gusto déco con struttura in legno truciolare verniciato color argento e seduta e schienale rivestiti in tessuto damascato. Italia, anni '80/'90. (cm 241,5x60,5x87,5) (lievi difetti)

  • Schirolli Scrittoio da dattilografa e scrivania a doppia cassettiera. Mantova, a
    Lotto 2640

    Schirolli

    Scrittoio da dattilografa e scrivania a doppia cassettiera. Mantova, anni '70. Scrittoio in legno massello di mogano e cassetti in plastica e legno impiallacciato e scrivania in legno massello e borado di mogano con cassettiera in plastica, legno impiallacciato e alluminio ottonato. Recante etichetta del produttore. (cm 190x77x85 e cm 110x69x50) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Typewriter and desk and double chest of drawers. Mantova, 1970s. Solid and veneered mahogany small desk, drawers in plastic and a desk in solid wood and mahogany with drawer unit in plastic, veneered wood and brass-plated aluminum. Bearing the manufacturer's label. (190x77x85 cm and 110x69x50 cm) (slight defects and small restoration)

  • Joe Colombo Lotto di otto sedie modello "300". Produzione Pozzi, Italia, 1966. S
    Lotto 2641

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Lotto di otto sedie modello "300". Produzione Pozzi, Italia, 1966. Struttura in legno di faggio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tela color creme. (cm 48x78x50) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 125

    Lot of eight chairs model "300". Produced by Pozzi, Italy, 1966. Beech wood structure, padded seat and backrest covered in cream-colored canvas. (48x78x50 cm.) (defects)

    Literature

  • Poltroncina in legno teak massello e rivestimento in tessuto di lana grigio - v
    Lotto 2642

    Poltroncina in legno teak massello e rivestimento in tessuto di lana grigio - verde. (cm 66x82x70) (gravi difetti)

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000