Lotto 3845 Psiche da terra con specchio basculante montato su colonne tornite con capitelli e guarnizioni in bronzo dorato e cesellato. Cassetto nella parte centrale e piedi curvilinei (cm 83x186x52) Secolo XIX (difetti)
Lotto 3846 Lotto composto da una tazza, una cremiera, un piattino decorati con fiori in policromia ed una tazza con piattino con presa in forma di cigno, manifatture diverse (difetti)
Lotto 3847 Lotto composto da un porta asciugamani in legno con sostegni torniti e un ricamo in tessuto di lino raffigurante una madonna, in cornice dorata (difetti)
Lotto 3848 Scuola del secolo XIX "Marchese Agostino Livizzani e gentiluomo" coppia di acquerelli su carta (cm 13x10) Siglati "M.L.A.", in cornici coeve in lamina
Lotto 3849 Lampadario in legno a dodici luci disposte su due file (h cm 100) (difetti e mancanze)
Lotto 3850 Calamaio in argento con vaschette in ceramica decorate a festoni dorati con coperchi sormontati da cigni. Ghiera traforata, piedini a ricciolo. Titolo 800 (largh. cm 24) (difetti)
Lotto 3851 Gruppo di sei appliques a due fiamme con struttura in metallo decorata da pendagli e gocce in cristallo (cm 46x32) (difetti e mancanze)
Lotto 3852 Dormeuse di forma mossa in legno intagliato e traforato. Secolo XIX (largh. cm 216) (difetti)
Lotto 3853 "ROBERT
Pendola da camino con cassa in legno laccato e dorato quadrante a smalti e numeri arabi
Quadrante firmato
Misura h. cm 54
Provenienza Florentia Antichità Firenze etichetta al retro
(difetti)" -
Lotto 3854 Lotto composto da tredici fra vassoi e piattini da pane in argento di fattura diversa (g 2000 ca.) (mancanze)
Lotto 3855 Giulio Falzoni
"Vecchia Milano" acquerello 8cm 51x70) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato, timbro. In cornice -
Lotto 3856 Vassoio in argento di forma mistilinea con fondo a specchio e decori a volute fogliate. Titolo 800 (cm 60x43) (lievi difetti)
Lotto 3857 Panchetto in mogano decorato con fregio nella fascia, braccioli torniti e seduta ribaltabile con vano portaoggetti. Gambe rastremate (cm 57x63x36) (lievi difetti)
Lotto 3858 Giulio Falzoni
"Parigi, Moulin Rouge" acquerello su carta (cm 18.5x24.5) Firmato in basso al centro. Al retro: timbro, firmato e locato. In cornice -
Lotto 3859 Guglielmo Baldassini (Attivo inizio XX Secolo - Piemonte 0)
"Scogliera"
olio su tela (cm 75x100)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 3860 Lotto composto da una coppia di sedie in noce con schienale traforato e gambe mosse riunite da traversa ed una terza sedia di fattura simile ed epoca posteriore (difetti)
Lotto 3861 Lotto di tre caronti contenenti tessuti operati in seta di varie fogge e dimensioni (difetti)
Lotto 3862 Tappeto Samarkanda, Turkestan Orientale,
Disegno pittorico con vasi fioriti nei toni dell'ocra, marrone e beige (cm 230x173) (gravi difetti) -
Lotto 3863 Gruppo di otto sedie in mogano con schienale a giorno a listelli incrociati, gambe anteriori tornite (lievi difetti)
Lotto 3864 Cuthbert Bradley "Londra, gioco del polo" coppia di acquetinte (cm 39x68) in cornici (difetti)
Lotto 3865 Ventaglio contenuto in teca con stecche in avorio traforato e decorato a motivi vegetali, pagine in carta dipinte a putti. Secolo XIX (difetti)
Lotto 3866 Cartone contenente numerose borsette e cappellini vintage, uniti ad un ombrellino da sole per fanciulla (difetti)
Lotto 3867 Tavolo da salotto con piano di forma circolare e gambe tornite (d. cm 125 x h. cm 56) (difetti)
Lotto 3868 Antico scrittoietto in noce intarsiato e filettato, piano apribile con medaglione centrale intarsiato raffigurante scorcio di paese. Quattro gambe scanalate e rastremate (cm 87x79x42) (difetti)
Lotto 3869 Gruppo di quattro calamai di fatture differenti in legno, bachelite e metallo argentato (difetti)
Lotto 3870 Tappeto piccolo punto in stile Aubusson in lana di moderna manifattura decorato con un medaglione floreale su fondo crema, cornice con fregi color oro su fondo bordeaux (cm 291x241) (difetti e macchie )
Lotto 3871 Scrivania in noce con piano filettato, cassetto nella fascia, quattro gambe squadrate e rastremate (cm 149x80x78) (difetti)
Lotto 3872 Lampadario in metallo in stile olandese a sei luci (d cm 50) (difetti)
Lotto 3873 Lotto di metraggi di tessuti operati jaquard e un velluto di varie fogge e dimensioni (lievi difetti)
Lotto 3874 Lampada ad olio in opaline decorata a cineserie, base e ghiere in metallo dorato (h. cm 40) Montata a luce elettrica di epoca posteriore (difetti e mancanze)
Lotto 3875 Lotto composto da una coppia di cartagloria in legno intagliato e dorato con cimase traforate uniti a due braccia con raggi candele, epoche diverse (difetti)
Lotto 3876 Antonio Zatta "Gli Stati di Modena parte della Repubblica Cispadana e Gli stati del Duca di Modena 1785" due incisioni acquerellate (mm 420x330) Pitteri, Venezia, 1797 (difetti e restauri)
Lotto 3877 Tavolino da lavoro in noce ad angoli scantonati, cassetto sottopiano con scomparti. Montanti torniti e piedi a sagoma, secolo XIX (cm 56x70x38) (difetti)
Lotto 3878 Fornitura da salotto in noce composta da divano a due posti e due poltroncine a pozzetto con braccioli e gambe mosse (difetti)
Lotto 3879 Lampadario liberty a tre bracci con paralumi in vetro non pertinenti (h cm 85 circa) (difetti)
Lotto 3880 Grande specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, cimasa sormontata da una conchiglia con canestra di fiori (cm 141x222) (difetti)
Lotto 3881 Ignoto "Nature morte di fiori" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 56x37) in cornici (difetti e restauri)
Lotto 3882 Orologio a torre di forma architettonica con cassa in legno intarsiato, decorata da colonne scanalate e dorate e sormontata da pinnacoli torniti. Inghilterra, prima metà del secolo XIX (h. cm 226) (difetti)
Lotto 3883 Due cartoni contenenti parti di servizio di bicchieri e mezze lune, manifatture diverse, sbeccature (gravi difetti)
Lotto 3884 Federico Ferrari - Gruppo di tre acqueforti monocrome raffiguranti Porta Pila, Porta del Molo Vecchio e San Giacomo di Carignano a Genova (cm 35x40) (difetti)
Lotto 3885 Ignoto "Paesaggio con ruderi e figure" olio su tela (cm 76x90) in cornice (difetti)
Lotto 3886 Tappeto Serabend, Persia, inizio secolo XX.
Decoro Herati su fondo rosso (cm 168x101) (gravi difetti) -
Lotto 3887 Lotto composto da numerose incisioni del secolo XIX e di altri periodi, schizzi, stampe ed altre curiosità (difetti e mancanze)
Lotto 3888 Lotto di cinque calamai liberty in peltro e metallo decorati con motivi folrrealie geometrici. Prima metà secolo XX. (difetti)
Lotto di cinque calamai liberty in peltro e metallo decorati con motivi folrrealie geometrici. Prima metà secolo XX. (difetti) -
Lotto 3889 Pietro Adamo Rimoldi (Milano 1869 - 1939)
"La lettura" 1895, olio su tela (cm 80x60) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (Gravi difetti e restauri) -
Lotto 3890 Cassapanca in noce con decori intagliati e piano sollevabile (cm 152x72x51) (difetti)
Lotto 3891 Lampada a sospensione ad una luce con fusto in bronzo e paralume ottagonale a vetri policromi legati a piombo (h. cm 78/ d. cm 32) (difetti)
Lotto 3892 Scuola della fine del secolo XVII "Ritratto di gentildonna con cagnolino" olio su tela (cm 50x38,5) in cornice (difetti e restauri)