martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3841 al 3888 di 3981
  • Psiche da terra con specchio basculante montato su colonne tornite con capitell
    Lotto 3845

    Psiche da terra con specchio basculante montato su colonne tornite con capitelli e guarnizioni in bronzo dorato e cesellato. Cassetto nella parte centrale e piedi curvilinei (cm 83x186x52) Secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da una tazza, una cremiera, un piattino decorati con fiori in po
    Lotto 3846

    Lotto composto da una tazza, una cremiera, un piattino decorati con fiori in policromia ed una tazza con piattino con presa in forma di cigno, manifatture diverse (difetti)

  • Lotto composto da un porta asciugamani in legno con sostegni torniti e un ricam
    Lotto 3847

    Lotto composto da un porta asciugamani in legno con sostegni torniti e un ricamo in tessuto di lino raffigurante una madonna, in cornice dorata (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Marchese Agostino Livizzani e gentiluomo" coppia di acqu
    Lotto 3848

    Scuola del secolo XIX "Marchese Agostino Livizzani e gentiluomo" coppia di acquerelli su carta (cm 13x10) Siglati "M.L.A.", in cornici coeve in lamina

  • Lampadario in legno a dodici luci disposte su due file (h cm 100) (difetti e ma
    Lotto 3849

    Lampadario in legno a dodici luci disposte su due file (h cm 100) (difetti e mancanze)

  • Calamaio in argento con vaschette in ceramica decorate a festoni dorati con cop
    Lotto 3850

    Calamaio in argento con vaschette in ceramica decorate a festoni dorati con coperchi sormontati da cigni. Ghiera traforata, piedini a ricciolo. Titolo 800 (largh. cm 24) (difetti)

  • Gruppo di sei appliques a due fiamme con struttura in metallo decorata da penda
    Lotto 3851

    Gruppo di sei appliques a due fiamme con struttura in metallo decorata da pendagli e gocce in cristallo (cm 46x32) (difetti e mancanze)

  • Dormeuse di forma mossa in legno intagliato e traforato. Secolo XIX (largh. cm
    Lotto 3852

    Dormeuse di forma mossa in legno intagliato e traforato. Secolo XIX (largh. cm 216) (difetti)

  • "ROBERT
Pendola da camino con cassa in legno laccato e dorato quadrante a smalt
    Lotto 3853

    "ROBERT
    Pendola da camino con cassa in legno laccato e dorato quadrante a smalti e numeri arabi
    Quadrante firmato
    Misura h. cm 54
    Provenienza Florentia Antichità Firenze etichetta al retro
    (difetti)"

  • Lotto composto da tredici fra vassoi e piattini da pane in argento di fattura d
    Lotto 3854

    Lotto composto da tredici fra vassoi e piattini da pane in argento di fattura diversa (g 2000 ca.) (mancanze)

  • Giulio Falzoni "Vecchia Milano" acquerello 8cm 51x70) Firmato in basso a destra.
    Lotto 3855

    Giulio Falzoni

    "Vecchia Milano" acquerello 8cm 51x70) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato, timbro. In cornice

  • Vassoio in argento di forma mistilinea con fondo a specchio e decori a volute f
    Lotto 3856

    Vassoio in argento di forma mistilinea con fondo a specchio e decori a volute fogliate. Titolo 800 (cm 60x43) (lievi difetti)

  • Panchetto in mogano decorato con fregio nella fascia, braccioli torniti e sedut
    Lotto 3857

    Panchetto in mogano decorato con fregio nella fascia, braccioli torniti e seduta ribaltabile con vano portaoggetti. Gambe rastremate (cm 57x63x36) (lievi difetti)

  • Giulio Falzoni "Parigi, Moulin Rouge" acquerello su carta (cm 18.5x24.5) Firmato
    Lotto 3858

    Giulio Falzoni

    "Parigi, Moulin Rouge" acquerello su carta (cm 18.5x24.5) Firmato in basso al centro. Al retro: timbro, firmato e locato. In cornice

  • Guglielmo Baldassini "Scogliera"
olio su tela (cm 75x100)
Firmato in basso a des
    Lotto 3859

    Guglielmo Baldassini (Attivo inizio XX Secolo - Piemonte 0)

    "Scogliera"
    olio su tela (cm 75x100)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Lotto composto da una coppia di sedie in noce con schienale traforato e gambe m
    Lotto 3860

    Lotto composto da una coppia di sedie in noce con schienale traforato e gambe mosse riunite da traversa ed una terza sedia di fattura simile ed epoca posteriore (difetti)

  • Lotto di tre caronti contenenti tessuti operati in seta di varie fogge e dimens
    Lotto 3861

    Lotto di tre caronti contenenti tessuti operati in seta di varie fogge e dimensioni (difetti)

  • Tappeto Samarkanda, Turkestan Orientale,
Disegno pittorico con vasi fioriti ne
    Lotto 3862

    Tappeto Samarkanda, Turkestan Orientale,
    Disegno pittorico con vasi fioriti nei toni dell'ocra, marrone e beige (cm 230x173) (gravi difetti)

  • Gruppo di otto sedie in mogano con schienale a giorno a listelli incrociati, ga
    Lotto 3863

    Gruppo di otto sedie in mogano con schienale a giorno a listelli incrociati, gambe anteriori tornite (lievi difetti)

  • Cuthbert Bradley "Londra, gioco del polo" coppia di acquetinte (cm 39x68) in co
    Lotto 3864

    Cuthbert Bradley "Londra, gioco del polo" coppia di acquetinte (cm 39x68) in cornici (difetti)

  • Ventaglio contenuto in teca con stecche in avorio traforato e decorato a motivi
    Lotto 3865

    Ventaglio contenuto in teca con stecche in avorio traforato e decorato a motivi vegetali, pagine in carta dipinte a putti. Secolo XIX (difetti)

  • Cartone contenente numerose borsette e cappellini vintage, uniti ad un ombrelli
    Lotto 3866

    Cartone contenente numerose borsette e cappellini vintage, uniti ad un ombrellino da sole per fanciulla (difetti)

  • Tavolo da salotto con piano di forma circolare e gambe tornite (d. cm 125 x h.
    Lotto 3867

    Tavolo da salotto con piano di forma circolare e gambe tornite (d. cm 125 x h. cm 56) (difetti)

  • Antico scrittoietto in noce intarsiato e filettato, piano apribile con medaglio
    Lotto 3868

    Antico scrittoietto in noce intarsiato e filettato, piano apribile con medaglione centrale intarsiato raffigurante scorcio di paese. Quattro gambe scanalate e rastremate (cm 87x79x42) (difetti)

  • Gruppo di quattro calamai di fatture differenti in legno, bachelite e metallo a
    Lotto 3869

    Gruppo di quattro calamai di fatture differenti in legno, bachelite e metallo argentato (difetti)

  • Tappeto piccolo punto in stile Aubusson in lana di moderna manifattura decorato
    Lotto 3870

    Tappeto piccolo punto in stile Aubusson in lana di moderna manifattura decorato con un medaglione floreale su fondo crema, cornice con fregi color oro su fondo bordeaux (cm 291x241) (difetti e macchie )

  • Scrivania in noce con piano filettato, cassetto nella fascia, quattro gambe squ
    Lotto 3871

    Scrivania in noce con piano filettato, cassetto nella fascia, quattro gambe squadrate e rastremate (cm 149x80x78) (difetti)

  • Lampadario in metallo in stile olandese a sei luci  (d cm 50) (difetti)
    Lotto 3872

    Lampadario in metallo in stile olandese a sei luci  (d cm 50) (difetti)

  • Lotto di metraggi di tessuti operati jaquard e un velluto di varie fogge e dime
    Lotto 3873

    Lotto di metraggi di tessuti operati jaquard e un velluto di varie fogge e dimensioni (lievi difetti)

  • Lampada ad olio in opaline decorata a cineserie, base e ghiere in metallo dorat
    Lotto 3874

    Lampada ad olio in opaline decorata a cineserie, base e ghiere in metallo dorato (h. cm 40) Montata a luce elettrica di epoca posteriore (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una coppia di cartagloria in legno intagliato e dorato con ci
    Lotto 3875

    Lotto composto da una coppia di cartagloria in legno intagliato e dorato con cimase traforate uniti a due braccia con raggi candele, epoche diverse (difetti)

  • Antonio Zatta "Gli Stati di Modena parte della Repubblica Cispadana e Gli stati
    Lotto 3876

    Antonio Zatta "Gli Stati di Modena parte della Repubblica Cispadana e Gli stati del Duca di Modena 1785" due incisioni acquerellate (mm 420x330) Pitteri, Venezia, 1797 (difetti e restauri)

  • Tavolino da lavoro in noce ad angoli scantonati, cassetto sottopiano con scompa
    Lotto 3877

    Tavolino da lavoro in noce ad angoli scantonati, cassetto sottopiano con scomparti. Montanti torniti e piedi a sagoma, secolo XIX (cm 56x70x38) (difetti)

  • Fornitura da salotto in noce composta da divano a due posti e due poltroncine a
    Lotto 3878

    Fornitura da salotto in noce composta da divano a due posti e due poltroncine a pozzetto con braccioli e gambe mosse (difetti)

  • Lampadario liberty a tre bracci con paralumi in vetro non pertinenti (h cm 85 c
    Lotto 3879

    Lampadario liberty a tre bracci con paralumi in vetro non pertinenti (h cm 85 circa) (difetti)

  • Grande specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, cimasa sormontata d
    Lotto 3880

    Grande specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, cimasa sormontata da una conchiglia con canestra di fiori (cm 141x222) (difetti)

  • Ignoto "Nature morte di fiori" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 56x37) in
    Lotto 3881

    Ignoto "Nature morte di fiori" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 56x37) in cornici (difetti e restauri)

  • Orologio a torre di forma architettonica con cassa in legno intarsiato, decorat
    Lotto 3882

    Orologio a torre di forma architettonica con cassa in legno intarsiato, decorata da colonne scanalate e dorate e sormontata da pinnacoli torniti. Inghilterra, prima metà del secolo XIX (h. cm 226) (difetti)

  • Due cartoni contenenti parti di servizio di bicchieri e mezze lune, manifatture
    Lotto 3883

    Due cartoni contenenti parti di servizio di bicchieri e mezze lune, manifatture diverse, sbeccature (gravi difetti)

  • Federico Ferrari - Gruppo di tre acqueforti monocrome raffiguranti Porta Pila,
    Lotto 3884

    Federico Ferrari - Gruppo di tre acqueforti monocrome raffiguranti Porta Pila, Porta del Molo Vecchio e San Giacomo di Carignano a Genova (cm 35x40) (difetti)

  • Ignoto "Paesaggio con ruderi e figure" olio su tela (cm 76x90) in cornice (dife
    Lotto 3885

    Ignoto "Paesaggio con ruderi e figure" olio su tela (cm 76x90) in cornice (difetti)

  • Tappeto Serabend, Persia, inizio secolo XX.
Decoro Herati su fondo rosso (cm 16
    Lotto 3886

    Tappeto Serabend, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro Herati su fondo rosso (cm 168x101) (gravi difetti)

  • Lotto composto da numerose incisioni del secolo XIX e di altri periodi, schizzi
    Lotto 3887

    Lotto composto da numerose incisioni del secolo XIX e di altri periodi, schizzi, stampe ed altre curiosità (difetti e mancanze)

  • Lotto di cinque calamai liberty in peltro e metallo decorati con motivi folrrea
    Lotto 3888

    Lotto di cinque calamai liberty in peltro e metallo decorati con motivi folrrealie geometrici. Prima metà secolo XX. (difetti)

  • Pietro Adamo Rimoldi "La lettura" 1895, olio su tela (cm 80x60) Firmato e datato
    Lotto 3889

    Pietro Adamo Rimoldi (Milano 1869 - 1939)

    "La lettura" 1895, olio su tela (cm 80x60) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (Gravi difetti e restauri)

  • Cassapanca in noce con decori intagliati e piano sollevabile (cm 152x72x51) (di
    Lotto 3890

    Cassapanca in noce con decori intagliati e piano sollevabile (cm 152x72x51) (difetti)

  • Lampada a sospensione ad una luce con fusto in bronzo e paralume ottagonale a v
    Lotto 3891

    Lampada a sospensione ad una luce con fusto in bronzo e paralume ottagonale a vetri policromi legati a piombo (h. cm 78/ d. cm 32) (difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVII "Ritratto di gentildonna con cagnolino" olio
    Lotto 3892

    Scuola della fine del secolo XVII "Ritratto di gentildonna con cagnolino" olio su tela (cm 50x38,5) in cornice (difetti e restauri)

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000