Lotto 3557 Manifattura del secolo XX. Gruppo in porcellana policroma raffigurante putti alati e figura femminile (h. cm 26) (difetti)
Lotto 3558 4 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arte, la saggistica e la narrativa
Lotto 3559 Lotto composto da un calamaio, una bilancia, una scultura e un raccoglibriciole in metallo argentato (difetti)
Lotto 3560 3 cartoni contenenti volumi d'arte e illustrati
Lotto 3561 Scuola del secolo XVIII ''Rinaldo e Armida'' olio su tela (cm 104x82) In cornice (restauri)
Lotto 3562 Settimanale con pomoli torniti ed ebanizzati, chiusura laterale (cm 58x110x38) (difetti)
Lotto 3563 3 cartoni contenenti volumi d'arte e illustrati
Lotto 3564 Noce porta necessaire con attrezzi da cucito, Francia secolo XIX (gravi difetti)
Lotto 3565 Portaombrelli in ceramica a decoro bianco/blu (difetti)
Lotto 3566 Piccola cassettiera in legno con piano intarsiato a greca, fronte a quattro cassetti decorati a motivo geometrico ripetuto (cm 51x88x64) (difetti)
Lotto 3567 3 cartoni contenenti volumi d'arte e illustrati
Lotto 3568 Carrello portavivande in metallo dorato a tre ripiani in vetro, munito di rotelle (cm 40x40x h 78)(difetti)
Lotto 3569 Cassettiera con fronte curvo a otto cassetti filettati, Inghilterra secolo XX (cm 70x153x45) (difetti)
Lotto 3570 2 cartoni contenenti volumi d'arte e illustrati
Lotto 3571 Candeliere da terra in legno intagliato e dorato a mecca, inizio secolo XIX (h cm 120) montato a luce elettrica in epoca posteriore, paralume in stoffa (h cm tot 186) (difetti)
Lotto 3572 Marangoni (?) "Scorcio lagunare" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Lotto 3573 Credenzino in noce ad un cassetto e due ante pannelate e riquadrate con piano sagomato (cm 123x107x49) (difetti e restauri)
Lotto 3574 2 cartoni contenenti volumi d'arte e illustrati
Lotto 3575 Coppia di incisioni inglesi del secolo XIX inscritte "His first birthday" e "His first suit" (cm 75x90) In cornice (difetti)
Lotto 3576 Leggio da terra in mogano con due braccia reggicandela in metallo, secolo XX (h cm 115) (difetti)
Lotto 3577 3 cartoni contenenti volumi d'arte editi principalmente dalla CARIPLO
Lotto 3578 Curioso cavalletto da pittore in legno e pastiglia dorata a finto ramo (difetti e mancanze)
Lotto 3579 Cornice in legno intagliato, laccato e dorato a palmette e campanule (cm 72x87) Inizio secolo XIX (difetti)
Lotto 3580 Ignoto, dall'antico "Studi di figure e candelieri" coppia di disegni a penna, inchiostro bruno e acquerelli su carta (mm 310x200 circa)
Iscrizioni sparse
In un'unica cornice (difetti) -
Lotto 3581 [MILANO] Storia di Milano. Milano: Fondazione Treccani degli Alfieri, 1953-1966. Folio, 16 volumi. Legatura editoriale. Importante opera dedicata a Milano e alla sua storia
Lotto 3582 Coppia di vasi in vetro incolore a collo stretto (h. cm 80) (difetti)
Lotto 3583 Ignoto "Scena di battaglia" olio su tavola (cm 30x84) (gravi difetti e restauri)
Lotto 3584 Ignoto, da Raffaello, "Strage degli innocenti" penna e inchiostro bruno su carta incollata su tela (mm 240x350) in cornice a tempietto in legno dorato, laccato e intagliato del secolo XIX (difetti)
Lotto 3585 Un cartone di edizioni del XIX e XX secolo in belle legature moderne.
Lotto 3586 Coppia di antichi sgabelli "a rocchetto" con gambe e traverse tornite (cm 40x47x32) (difetti, rotture e restauri)
Lotto 3587 Gino Tassinari
"Vaso con fiori", olio su compensato (cm 50x40) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 3588 5 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arte, la saggistica e la narrativa
Lotto 3589 Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1780 circa. Piatto a bordo polilobato in maiolica con arabescature in oro. Al centro farfalle e mazzo di fiori (d. cm 20) (usure all'oro e puntinature di smalto)Per confronto si veda: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', tav. 103, Gorlich, 1964
Pasquale Rubati manufacture, Milan about 1780. A majolica dish (d. cm 20) (wear and defects)
For comparison see: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', plate 103, Gorlich, 1964 -
Lotto 3590 Lotto composto da due vasi portafiori e tre lampade a sospensione in vetro incolore (difetti)
Lotto 3591 Biliardo con fascia riquadrata e gambe a balaustro, piano di chiusura in legno (cm 206x83x116) (munito di sei stecche e tredici palle) (difetti)
Lotto 3592 Portacipria di forma tonda con parte superiore decorata da ricamo a piccolo punto in lana raffigurante "Il Giardino dell'Eden"
Lotto 3593 Ignoto, "Paesaggi" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 62x98,5) in cornici (difetti e restauri)
Lotto 3594 3 cartoni contenenti volumi d'arte e illustrati
Lotto 3595 Manifattura di Meissen, gruppo plastico in porcellana policroma raffigurante contadini che trasportano frutta (cm 20x 25x16) (gravi difetti, mancanze e restauri)
Lotto 3596 Coppia di stampe acquarellate (500 x 600 mm) In cornice (difetti)
Lotto 3597 Coppia di piatti in metallo cloisonné, a decori naturalistici. Giappone, inizio secolo XX (d. cm 45) (lievi difetti)
Lotto 3598 2 cartoni contenenti volumi d'arte e illustrati
Lotto 3599 Lotto composto da un calamaio in cristallo con tappo celante orologio in argento, un bicchierino e un portatovaglioli e due salierine contenute in custodia originale. Secolo XX (difetti)
Lotto 3600 Mobiletto-servant in mogano ad un cassetto con colatoia celante vani, due tiretti laterali, gambe e traverse sagomate, Inghilterra fine secolo XIX (cm 68x100x36) (difetti)
Lotto 3601 Secretaire lastronato a due ante a saracinesca e anta ribaltabile celante vani e cassettini. Montanti scanalati decorati da fregi in metallo. Piano in marmo. Francia, secolo XIX (cm 90x156x44) (difetti)
Lotto 3602 2 cartoni conententi volumi d'arte. SI SEGNALA: Milano nelle vecchie stampe, edito da CARIPLO
Lotto 3603 Ignoto, "Figure" tre disegni a matita su carta, al retro cartiglio della Galleria Schettini Milano. In un'unica cornice (difetti)
Lotto 3604 Ignoto "Paesaggio montano" olio su cartone (cm 6x9) iscritto al retro, in cornice (lievi difetti)