martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3553 al 3600 di 3981
  • Manifattura del secolo XX. Gruppo in porcellana policroma raffigurante putti al
    Lotto 3557

    Manifattura del secolo XX. Gruppo in porcellana policroma raffigurante putti alati e figura femminile (h. cm 26) (difetti)

  • 4 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arte, la saggist
    Lotto 3558

    4 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arte, la saggistica e la narrativa

  • Lotto composto da un calamaio, una bilancia, una scultura e un raccoglibriciole
    Lotto 3559

    Lotto composto da un calamaio, una bilancia, una scultura e un raccoglibriciole in metallo argentato (difetti)

  • 3 cartoni contenenti volumi d'arte e illustrati
    Lotto 3560

    3 cartoni contenenti volumi d'arte e illustrati

  • Scuola del secolo XVIII ''Rinaldo e Armida'' olio su tela (cm 104x82) In cornic
    Lotto 3561

    Scuola del secolo XVIII ''Rinaldo e Armida'' olio su tela (cm 104x82) In cornice (restauri)

  • Settimanale con pomoli torniti ed ebanizzati, chiusura laterale (cm 58x110x38)
    Lotto 3562

    Settimanale con pomoli torniti ed ebanizzati, chiusura laterale (cm 58x110x38) (difetti)

    Lotto 3563

  • Noce porta necessaire con attrezzi da cucito, Francia secolo XIX (gravi difetti
    Lotto 3564

    Noce porta necessaire con attrezzi da cucito, Francia secolo XIX (gravi difetti)

  • Portaombrelli in ceramica a decoro bianco/blu (difetti)
    Lotto 3565

    Portaombrelli in ceramica a decoro bianco/blu (difetti)

  • Piccola cassettiera in legno con piano intarsiato a greca, fronte a quattro cas
    Lotto 3566

    Piccola cassettiera in legno con piano intarsiato a greca, fronte a quattro cassetti decorati a motivo geometrico ripetuto (cm 51x88x64) (difetti)

    Lotto 3567

  • Carrello portavivande in metallo dorato a tre ripiani in vetro, munito di rotel
    Lotto 3568

    Carrello portavivande in metallo dorato a tre ripiani in vetro, munito di rotelle (cm 40x40x h 78)(difetti)

  • Cassettiera con fronte curvo a otto cassetti filettati, Inghilterra secolo XX (
    Lotto 3569

    Cassettiera con fronte curvo a otto cassetti filettati, Inghilterra secolo XX (cm 70x153x45) (difetti)

  • 2 cartoni contenenti volumi d'arte e illustrati
    Lotto 3570

    2 cartoni contenenti volumi d'arte e illustrati

  • Candeliere da terra in legno intagliato e dorato a mecca, inizio secolo XIX (h
    Lotto 3571

    Candeliere da terra in legno intagliato e dorato a mecca, inizio secolo XIX (h cm 120) montato a luce elettrica in epoca posteriore, paralume in stoffa (h cm tot 186) (difetti)

  • Marangoni (?) "Scorcio lagunare" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a sin
    Lotto 3572

    Marangoni (?) "Scorcio lagunare" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Credenzino in noce ad un cassetto e due ante pannelate e riquadrate con piano s
    Lotto 3573

    Credenzino in noce ad un cassetto e due ante pannelate e riquadrate con piano sagomato (cm 123x107x49) (difetti e restauri)

    Lotto 3574

  • Coppia di incisioni inglesi del secolo XIX inscritte "His first birthday" e "Hi
    Lotto 3575

    Coppia di incisioni inglesi del secolo XIX inscritte "His first birthday" e "His first suit" (cm 75x90) In cornice (difetti)

  • Leggio da terra in mogano con due braccia reggicandela in metallo, secolo XX (h
    Lotto 3576

    Leggio da terra in mogano con due braccia reggicandela in metallo, secolo XX (h cm 115) (difetti)

  • 3 cartoni contenenti volumi d'arte editi principalmente dalla CARIPLO
    Lotto 3577

    3 cartoni contenenti volumi d'arte editi principalmente dalla CARIPLO

  • Curioso cavalletto da pittore in legno e pastiglia dorata a finto ramo (difetti
    Lotto 3578

    Curioso cavalletto da pittore in legno e pastiglia dorata a finto ramo (difetti e mancanze)

  • Cornice in legno intagliato, laccato e dorato a palmette e campanule (cm 72x87)
    Lotto 3579

    Cornice in legno intagliato, laccato e dorato a palmette e campanule (cm 72x87) Inizio secolo XIX (difetti)

  • Ignoto, dall'antico "Studi di figure e candelieri" coppia di disegni a penna, i
    Lotto 3580

    Ignoto, dall'antico "Studi di figure e candelieri" coppia di disegni a penna, inchiostro bruno e acquerelli su carta (mm 310x200 circa)
    Iscrizioni sparse
    In un'unica cornice (difetti)

  • [MILANO] Storia di Milano. Milano: Fondazione Treccani degli Alfieri, 1953-1966
    Lotto 3581

    [MILANO] Storia di Milano. Milano: Fondazione Treccani degli Alfieri, 1953-1966. Folio, 16 volumi. Legatura editoriale. Importante opera dedicata a Milano e alla sua storia

  • Coppia di vasi in vetro incolore a collo stretto (h. cm 80) (difetti)
    Lotto 3582

    Coppia di vasi in vetro incolore a collo stretto (h. cm 80) (difetti)

  • Ignoto "Scena di battaglia" olio su tavola (cm 30x84) (gravi difetti e restauri
    Lotto 3583

    Ignoto "Scena di battaglia" olio su tavola (cm 30x84) (gravi difetti e restauri)

  • Ignoto, da Raffaello, "Strage degli innocenti" penna e inchiostro bruno su cart
    Lotto 3584

    Ignoto, da Raffaello, "Strage degli innocenti" penna e inchiostro bruno su carta incollata su tela (mm 240x350) in cornice a tempietto in legno dorato, laccato e intagliato del secolo XIX (difetti)

  • Un cartone di edizioni del XIX e XX secolo in belle legature moderne.
    Lotto 3585

    Un cartone di edizioni del XIX e XX secolo in belle legature moderne.

  • Coppia di antichi sgabelli "a rocchetto" con gambe e traverse tornite (cm 40x47
    Lotto 3586

    Coppia di antichi sgabelli "a rocchetto" con gambe e traverse tornite (cm 40x47x32) (difetti, rotture e restauri)

  • Gino Tassinari "Vaso con fiori", olio su compensato (cm 50x40) firmato in basso
    Lotto 3587

    Gino Tassinari

    "Vaso con fiori", olio su compensato (cm 50x40) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

  • 5 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arte, la saggist
    Lotto 3588

    5 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arte, la saggistica e la narrativa

  • Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1780 circa. Piatto a bordo polilobato i
    Lotto 3589

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1780 circa. Piatto a bordo polilobato in maiolica con arabescature in oro. Al centro farfalle e mazzo di fiori (d. cm 20) (usure all'oro e puntinature di smalto)Per confronto si veda: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', tav. 103, Gorlich, 1964

    Pasquale Rubati manufacture, Milan about 1780. A majolica dish (d. cm 20) (wear and defects)

    For comparison see: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', plate 103, Gorlich, 1964

  • Lotto composto da due vasi portafiori e tre lampade a sospensione in vetro inco
    Lotto 3590

    Lotto composto da due vasi portafiori e tre lampade a sospensione in vetro incolore (difetti)

  • Biliardo con fascia riquadrata e gambe a balaustro, piano di chiusura in legno
    Lotto 3591

    Biliardo con fascia riquadrata e gambe a balaustro, piano di chiusura in legno (cm 206x83x116) (munito di sei stecche e tredici palle) (difetti)

  • Portacipria di forma tonda con parte superiore decorata da ricamo a piccolo pun
    Lotto 3592

    Portacipria di forma tonda con parte superiore decorata da ricamo a piccolo punto in lana raffigurante "Il Giardino dell'Eden"

  • Ignoto, "Paesaggi" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 62x98,5) in co
    Lotto 3593

    Ignoto, "Paesaggi" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 62x98,5) in cornici (difetti e restauri)

    Lotto 3594

  • Manifattura di Meissen, gruppo plastico in porcellana policroma raffigurante co
    Lotto 3595

    Manifattura di Meissen, gruppo plastico in porcellana policroma raffigurante contadini che trasportano frutta (cm 20x 25x16) (gravi difetti, mancanze e restauri)

  • Coppia di stampe acquarellate (500 x 600 mm) In cornice (difetti)
    Lotto 3596

    Coppia di stampe acquarellate (500 x 600 mm) In cornice (difetti)

  • Coppia di piatti in metallo cloisonné, a decori naturalistici. Giappone, inizio
    Lotto 3597

    Coppia di piatti in metallo cloisonné, a decori naturalistici. Giappone, inizio secolo XX (d. cm 45) (lievi difetti)

    Lotto 3598

  • Lotto composto da un calamaio in cristallo con tappo celante orologio in argent
    Lotto 3599

    Lotto composto da un calamaio in cristallo con tappo celante orologio in argento, un bicchierino e un portatovaglioli e due salierine contenute in custodia originale. Secolo XX (difetti)

  • Mobiletto-servant in mogano ad un cassetto con colatoia celante vani, due tiret
    Lotto 3600

    Mobiletto-servant in mogano ad un cassetto con colatoia celante vani, due tiretti laterali, gambe e traverse sagomate, Inghilterra fine secolo XIX (cm 68x100x36) (difetti)

  • Secretaire lastronato a due ante a saracinesca e anta ribaltabile celante vani
    Lotto 3601

    Secretaire lastronato a due ante a saracinesca e anta ribaltabile celante vani e cassettini. Montanti scanalati decorati da fregi in metallo. Piano in marmo. Francia, secolo XIX (cm 90x156x44) (difetti)

  • 2 cartoni conententi volumi d'arte. SI SEGNALA: Milano nelle vecchie stampe, ed
    Lotto 3602

    2 cartoni conententi volumi d'arte. SI SEGNALA: Milano nelle vecchie stampe, edito da CARIPLO

  • Ignoto, "Figure" tre disegni a matita su carta, al retro cartiglio della Galler
    Lotto 3603

    Ignoto, "Figure" tre disegni a matita su carta, al retro cartiglio della Galleria Schettini Milano. In un'unica cornice (difetti)

  • Ignoto "Paesaggio montano" olio su cartone (cm 6x9) iscritto al retro, in corni
    Lotto 3604

    Ignoto "Paesaggio montano" olio su cartone (cm 6x9) iscritto al retro, in cornice (lievi difetti)

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000