Lotto 289 ITALIA 1850/1960
Collezione del periodo con esemplari degli Antichi Stati, Regno, Repubblica, Occupazioni e Fiume. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 290 ITALIA, MONDIALI 1880/1995
Lotto di francobolli del periodo. Notati alcune serie di "Alti valori" di Repubblica. In 7 classificatori. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 291 ITALIA, MONDIALI 1940/1980
Lotto formato da migliaia di cartoline e lettere con ripetizioni. Notate alcune Maximum card del primo periodo della Repubblica. In uno scatolone. Da esaminare
Covers/Postcards -
Lotto 292 ITALIA, TRIESTE A 1901/1955
Grosso lotto di materiale usato raggruppato in mazzette. Notate molte marche da bollo, soprattutto di Trieste A. Da esaminare
Used -
Lotto 293 LIECHTENSTEIN, AUSTRIA 1955/1990
Lotto di foglietti e minifogli. Da esaminare
MNH -
Lotto 294 MATERIALE FILATELICO
Lotto di album, principalmente Marini, classificatori e alcuni cataloghi Unificato. In 2 scatoloni. Da esaminare -
Lotto 295 MAXIMUM CARD 1930/1970
Collezione del periodo suddivisa per tematiche. In 2 scatoloni. Da esaminare
Postcards -
Lotto 296 MONDIALI 1850/1910
Collezione del periodo montata con linguelle su antico album "Schaubek". Molti paesi inusuali, come ad esempio "Mauritius" e "Straits Settlements", discretamente rappresentati. Da esaminare
MH/Used -
Lotto 297 MONDIALI 1870/1975
Eterogeneo lotto con discrete presenze. Notato un classificatore di Colonie Inglesi, con presenze nuove di Regina Vittoria. In uno scatolone. Da esaminare
MNH/MH/Used/Covers -
Lotto 298 MONDIALI 1870/1980
Grosso lotto di francobolli raggruppati in buste per tipo e per paese. In 5 scatoloni. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 299 MONDIALI 1880/1960
Lotto di francobolli suddivisi per paese in buste, oltre ad alcuni raccoglitori. Da esaminare
Used -
Lotto 300 MONDIALI 1880/1930ca.
Collezione del periodo montata su di un antico album Schaubeck rosso. Da esaminare
MH/Used -
Lotto 301 MONDIALI 1880/1950ca.
Collezione del periodo montata su 2 antichi album Schaube. Notati n. 2 e 3 di Cina oltre a discrete presenze delle Colonie Italiane. Da esaminare
MH/Used -
Lotto 302 MONDIALI 1890/1995
Corposo lotto formato da migliaia tra lettere, cartoline e FDC con alcune ripetizioni. Da esaminare
Cover/Postcards -
Lotto 303 MONDIALI 1901/1950
Lotto di francobolli in mazzette.. Da esaminare
Used -
Lotto 304 MONDIALI 1955/1970
Lotto di emissioni, principalmente nuove tra cui alcuni a tema europa. Da esaminare
MNH -
Lotto 305 MONDIALI
Lotto di francobolli in 4 classificatori. Notati alcuni foglietti di Mongolia e delle serie non dentellate tematiche, anche di Russia. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 306 MONDIALI
Eterogeneo lotto formato da collezioni varie in 8 album. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 307 MONDIALI
Eterogeneo lotto del periodo con buone presenze tra cui una collezione tematica con alcune serie di Asia e Cina. Da esaminare -
Lotto 308 MONDIALI
Eterogeneo lotto in uno scatolone composto da blocchi, FDC, lettere, buste e cartoline. Da esaminare
MNH/MH/Used/Covers -
Lotto 309 MONDIALI
Lotto eterogeneo di francobolli sistemati in piccole scatole per paese. In 2 scatoloni. Da esaminare
Used -
Lotto 310 MONDIALI, AREA ITALIANA
Lotto di francobolli in mazzette. In uno scatolone. Da esaminare
Used -
Lotto 311 NAZIONI UNITE anni '60/90
La collezione degli uffici di Ginevra, New York e Vienna. In 3 album Marini. Da esaminare
MNH -
Lotto 312 NORVEGIA 1863/1929
Collezione del periodo su album marini. Da esaminare
MH/Used -
Lotto 313 OLANDA, SVEZIA, DANIMARCA, FINLANDIA, NORVEGIA 1852/1982
Le collezioni del periodo in 3 album Marini. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 314 PAESI DELL'EST anni '60/90
Le collezioni di Russia, Ungheria, Romania, Cecoslovacchia, Bulgaria, Polonia. In 14 album Marini, in 3 scatoloni. Da esaminare
MNH -
Lotto 315 PAESI EUROPEI 1890/1982
Le collezioni non complete di Turchia, Russia, Polonia, Bulgaria, Andorra, Romania, oltre ad alcuni altri stati minori. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 316 PAESI EUROPEI 1890/2010
Collezione formata principalmente da esemplari e serie usate, raccolte in 9 album Marini. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 317 PAESI EUROPEI 1960/1985
Collezioni pressoché complete del periodo di Malta, Spagna, SMOM, Vaticano. In 3 album. Da esaminare
MNH -
Lotto 318 PAESI EUROPEI anni '60/'90
Le collezioni del periodo in 23 album, in 4 scatoloni. Da esaminare
MNH -
Lotto 319 PAESI NORDICI anni '70/90
Le collezioni del periodo in 8 album. Da esaminare
MNH -
Lotto 320 PORTOGALLO, SVIZZERA, GRAN BRETAGNA 1870/1982
MNH/MH/Used -
Lotto 321 R.S.I. 1944
Monumenti distrutti, lotto di fogli. Da esaminare
MNH -
Lotto 322 REGNO D'ITALIA 1861/1945
Collezione del periodo con buone presenze tra cui "Manzoni", "Crociera 1924", "Trittici" e alcuni "Pubblicitari". In 2 album GBE. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 323 REGNO D'ITALIA 1902/1918
Lotto di buste listate a lutto, annuncianti il decesso di personaggi della nobiltà piemontese. Da esaminare
Covers -
Lotto 324 REGNO D'ITALIA 1912/1943
Lotto di francobolli in mazzette, principalmente commemorativi. Da esaminare
Used -
Lotto 325 REGNO D'ITALIA, MONDIALI 1867/1959
Lotto di lettere e cartoline del periodo. Notate 2 Zeppelin Orientfahrt 1929, una cartolina di Cina e alcune ricevute di ritorno del Regno d'Italia. Da esaminare
Covers/Postcards -
Lotto 326 REGNO D'ITALIA, REPUBBLICA 1862/1970
Collezione non completa del periodo in un album. Da esaminare
MNH/MH -
Lotto 327 REGNO D'ITALIA, REPUBBLICA
Lotto di francobolli in mazzette. In una scatola di legno. Da esaminare -
Lotto 328 REGNO D'ITALIA, REPUBBLICA
Lotto di francobolli in mazzette, raggruppati in sacchetti, in uno scatolone. Da esaminare
Used -
Lotto 329 REGNO D'ITALIA, REPUBBLICA
Lotto di francobolli in mazzette. In una scatola di legno. Da esaminare
Used -
Lotto 330 REGNO D'ITALIA, REPUBBLICA, VATICANO 1862/1980
Le collezioni del periodo in 2 album. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 331 REGNO, R.S.I. 1943/1945
Lotto formato da numerosi fogli e blocchi del periodo tra cui alcuni erinnofili. Notati esemplari dei pacchi postali "fascio". Da esaminare
MNH -
Lotto 332 REGNO, REPUBBLICA, MONDIALI 1901/1970
Accumulazione del periodo, suddivisa in pergamini per singolo valore. La parte estera suddivisa per paesi con Cina. In 2 scatoloni. Da esaminare -
Lotto 333 REPUBBLICA 1945/1970
Collezione non completa del periodo con alcune buste FDC. Da esaminare
MNH/MH/Used/Covers -
Lotto 334 REPUBBLICA 1945/1980
Collezione del periodo, senza "Gronchi rosa". In un album Marini. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 335 REPUBBLICA 1945/1990
Classorato del periodo. Da esaminare
Used -
Lotto 336 REPUBBLICA 1948/1965ca.
Lotto di francobolli del periodo in quartina, notata serie di posta aerea "Santa Caterina". In un raccoglitore. Da esaminare
MNH