martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1777 al 1824 di 3981
  • Applique. Metallo argentato e laccato bianco. (d cm 27) (difetti)
    Lotto 1779

    Applique. Metallo argentato e laccato bianco. (d cm 27) (difetti)

  • Piccolo scrittoio impiallaciato a tre cassettini laterali ed uno sottopiano 8cm
    Lotto 1780

    Piccolo scrittoio impiallaciato a tre cassettini laterali ed uno sottopiano 8cm 65x74x46) (difetti e mancanze)

  • Coppia di busti portafiori con corazza in cuoio borchiato (difetti)
    Lotto 1781

    Coppia di busti portafiori con corazza in cuoio borchiato (difetti)

    Cartone contenente due armature gettacarta coppia di busti portafiori con corazza in cuoi borchiato.

  • Piccolo comò a quattro cassetti di cui due in linea (cm 107x77x49) (difetti)
    Lotto 1782

    Piccolo comò a quattro cassetti di cui due in linea (cm 107x77x49) (difetti)

  • Cartone contenente uno strumento musicale e un lampadario a coppa. (gravi difet
    Lotto 1783

    Cartone contenente uno strumento musicale e un lampadario a coppa. (gravi difetti e mancanze)

    Cartone contenente uno strumento musicale e un lampadario a coppa.

  • Ugo Vittore Bartolini "Fanciullo" 1929,
matita su carta (
cm 31x21) Firmato e d
    Lotto 1784

    Ugo Vittore Bartolini (Firenze 1906 - Milano 1975)

    "Fanciullo" 1929,
    matita su carta (
    cm 31x21) Firmato e datato in basso a sinistra a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da una panchetta rustica in legno d'abete ed una piccola libreri
    Lotto 1785

    Lotto composto da una panchetta rustica in legno d'abete ed una piccola libreria di forma mossa (difetti)

  • Domenico Baccarini "Nudo"
matita su carta
 (cm 59x44) Firmato in basso a destra
    Lotto 1786

    Domenico Baccarini (Faenza 1882 - 1907)

    "Nudo"
    matita su carta
    (cm 59x44) Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Domenico Baccarini "Volto"
matita su carta
cm 54x46
firmato in basso a destra.
    Lotto 1787

    "Volto"
    matita su carta
    cm 54x46
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Stampa a colori raffigurante gli stemmi delle principali stemmi di nobili casat
    Lotto 1788

    Stampa a colori raffigurante gli stemmi delle principali stemmi di nobili casati, in cornice (cm 55x68) (difetti)

  • Grande ciotola polilobata in porcellana Imari
Giappone, sec. XX
(d cm 24,5)
    Lotto 1789

    Grande ciotola polilobata in porcellana Imari
    Giappone, sec. XX
    (d cm 24,5)

  • Due vassoi di misure diverse in legno laccato nero, i bordi dorati, decorati co
    Lotto 1790

    Due vassoi di misure diverse in legno laccato nero, i bordi dorati, decorati con leoni buddhisti dorati (difetti)
    Giappone, sec. XX
    Con uno sestegno in legno a quattro gambe
    (il più grande cm 60x41)

  • Libreria a giorno in stile "impero" (cm 148x142x47) (difetti)
    Lotto 1791

    Libreria a giorno in stile "impero" (cm 148x142x47) (difetti)

  • Achille Funi (Attribuito) "Studio per figura" tecnica mista su carta (cm 70x50)
    Lotto 1792

    Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)

    (Attribuito) "Studio per figura" tecnica mista su carta (cm 70x50) (difetti)

  • Augusto Ferri "Sulla via del ritorno" olio su tela (cm 57x95) Firmato in basso a
    Lotto 1793

    Augusto Ferri (Bologna 1829 - Pesaro 1895)

    "Sulla via del ritorno" olio su tela (cm 57x95) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Gregorio Sciltian "Composizione con frutta e bottiglia" olio su tela (cm 50x40)
    Lotto 1794

    Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)

    "Composizione con frutta e bottiglia" olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Coppia di tappeti Sparta, Anatolia, secolo XX. ��Decoro a medaglione ellittico
    Lotto 1795

    Coppia di tappeti Sparta, Anatolia, secolo XX. ��Decoro a medaglione ellittico su fondo beige con cartigli iscritti in arabo (cm 145x75; cm 145x77) (lievi difetti)

  • Tappeto Ourika, Marocco, secolo XX.��Decoro a medaglione romboidale centrale e
    Lotto 1796

    Tappeto Ourika, Marocco, secolo XX.��Decoro a medaglione romboidale centrale e quattro piccoli medaglioni nei toni dell'arancio, verde, rosso, violetto e bianco (cm 323x195) (difetti e restauri)

  • G. Valori "Scorcio di Milano" olio su cartone (cm 23x14) Firmato in basso a dest
    Lotto 1797

    G. Valori

    "Scorcio di Milano" olio su cartone (cm 23x14) Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Coppia di panchetti in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato (difetti
    Lotto 1798

    Coppia di panchetti in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato (difetti e mancanze)

  • Artista del XIX Secolo "Rovine con fiume" gouache su carta (cm 27x22) In cornic
    Lotto 1799

    Artista del XIX Secolo "Rovine con fiume" gouache su carta (cm 27x22) In cornice (lievi difetti)

  • Tavolino tondo da giardino con struttura in ferro e piano decorato con tessere
    Lotto 1800

    Tavolino tondo da giardino con struttura in ferro e piano decorato con tessere di cemento colorato (d cm 70, h cm 74) (difetti)

  • Artista dell' inizio del XX Secolo "Fiori" olio su tavolozza (cm 28x36) (difett
    Lotto 1801

    Artista dell' inizio del XX Secolo "Fiori" olio su tavolozza (cm 28x36) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un divano imbottito, tre letti, un panchetto ed un tavolino d
    Lotto 1802

    Lotto composto da un divano imbottito, tre letti, un panchetto ed un tavolino da gioco pieghevole (gravi difetti e mancanze)

  • Artista della fine della fine del XIX Secolo "Frutta del padrone" olio su tavol
    Lotto 1803

    Artista della fine della fine del XIX Secolo "Frutta del padrone" olio su tavolozza (cm 34x22) Titolata in basso. In cornice (lievi difetti)

  • Artista orientalista del XIX Secolo "Paesaggio desertico" olio su tavola (cm 16
    Lotto 1804

    Artista orientalista del XIX Secolo "Paesaggio desertico" olio su tavola (cm 16x32,5) In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da un vogatore ed uno "Swing groover" (attrezzo per l'allenament
    Lotto 1805

    Lotto composto da un vogatore ed uno "Swing groover" (attrezzo per l'allenamento al golf indoor) (difetti)

  • Diorama del secolo XIX raffigurante il "Martirio di san Lorenzo", cartapesta co
    Lotto 1806

    Diorama del secolo XIX raffigurante il "Martirio di san Lorenzo", cartapesta colorata entro teca rivestita in velluto (diorama cm 23x14) (difetti e restauri)

  • Gruppo di sei stampe a colori da incisioni antiche raffiguranti scorci di edifi
    Lotto 1807

    Gruppo di sei stampe a colori da incisioni antiche raffiguranti scorci di edifici milanesi (difetti)

  • Pannello in legno dipinto in policromia a finta scagliola (cm 89x135) (lievi di
    Lotto 1808

    Pannello in legno dipinto in policromia a finta scagliola (cm 89x135) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante un aereo e due riproduzioni,
    Lotto 1809

    Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante un aereo e due riproduzioni, in cornici, misure diverse (lievi difetti)

  • Alcide Cerise Coppia di dipinti ad olio raffiguranti "Scorci cittadini" (cm 15x1
    Lotto 1810

    Alcide Cerise (Parigi 1906 - 1964)

    Coppia di dipinti ad olio raffiguranti "Scorci cittadini" (cm 15x19) Firmati in basso. In cornici

  • Lotto composto da due poltrone diverse (gravi difetti)
    Lotto 1811

    Lotto composto da due poltrone diverse (gravi difetti)

  • Lotto di tre coppie di dipinti raffiguranti paesaggi, scorci urbani e fiori, au
    Lotto 1812

    Lotto di tre coppie di dipinti raffiguranti paesaggi, scorci urbani e fiori, autori e misure differenti, in cornici (lievi difetti)

  • Firma indecifrata, gruppo di cinque dipinti raffiguranti paesaggi montani (cm 1
    Lotto 1813

    Firma indecifrata, gruppo di cinque dipinti raffiguranti paesaggi montani (cm 19x14), in cornici (lievi difetti)

  • Coppia di sgabellini Ikea con seduta in plastica colorata (verde e rosso) (liev
    Lotto 1814

    Coppia di sgabellini Ikea con seduta in plastica colorata (verde e rosso) (lievi difetti)

  • Firma indecifrata, gruppo di sei disegni a fumetto raffiguranti personaggi masc
    Lotto 1815

    Firma indecifrata, gruppo di sei disegni a fumetto raffiguranti personaggi maschili, tecnica mista su cartoncino (cm 34x25) siglati e datati 1926 in basso a sinistra (difetti)

  • Firma indecifrata "Il cortile" olio su tavola (cm 10x15,5) Dedicato e firmato a
    Lotto 1816

    Firma indecifrata "Il cortile" olio su tavola (cm 10x15,5) Dedicato e firmato al retro. In cornice

  • Firma indecifrata "Paesaggio montano" olio su cartone (cm 11,5x20) Firmato in b
    Lotto 1817

    Firma indecifrata "Paesaggio montano" olio su cartone (cm 11,5x20) Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Alcide Davide Campestrini "Scorcio boschivo" olio su cartone (cm 10x13.5) Firmat
    Lotto 1818

    Alcide Davide Campestrini (Trento 1863 - Milano 1940)

    "Scorcio boschivo" olio su cartone (cm 10x13.5) Firmato in alto a sinistra. In cornice

  • Lotto composto da una caminiera e due cornici in legno dorato, di cui una conte
    Lotto 1819

    Lotto composto da una caminiera e due cornici in legno dorato, di cui una contenente specchio, misure diverse (difetti)

  • Stufa a caminetto in ghisa marcata E. Cabroche, modello La Salamandre. Francia
    Lotto 1820

    Stufa a caminetto in ghisa marcata E. Cabroche, modello La Salamandre. Francia fine secolo XIX, inizio XX (difetti)

  • Console veneta in noce con piano sagomato, fascia intagliata e sagomata, quattr
    Lotto 1821

    Console veneta in noce con piano sagomato, fascia intagliata e sagomata, quattro gambe mosse. Sec. XVIII (cm 112x73x54)(difetti)

  • Parascintille con montanti a colonne tornite decorate con applicazioni in metal
    Lotto 1822

    Parascintille con montanti a colonne tornite decorate con applicazioni in metallo dorato, pannello in seta color avorio. Secolo XIX (difetti)

  • Porta inchiostro in porcellana policroma, Meissen, secolo XVIII porta inchiostr
    Lotto 1823

    Porta inchiostro in porcellana policroma, Meissen, secolo XVIII porta inchiostro è foggiato a simulare un cuscino con nappe dorate e fiori plastici.Marca di fabbrica: spade incrociate in blu sotto vernice, numerale 27 e tratto in verde (cm 9x9; h. cm 6) (difetti)

  • Lanterna a tre fiamme in bronzo dorato e vetro (h. cm 42)
    Lotto 1824

    Lanterna a tre fiamme in bronzo dorato e vetro (h. cm 42)

  • Lotto composto da tre dipinti di autori diversi tra cui uno di Cattaneo (difett
    Lotto 1825

    Lotto composto da tre dipinti di autori diversi tra cui uno di Cattaneo (difetti)

  • Scrivania olandese in legno ebanizzato riccamente intarsiata a motivi floreali
    Lotto 1826

    Scrivania olandese in legno ebanizzato riccamente intarsiata a motivi floreali e filettata. Quattro cassetti sul fronte e quattro gambe mosse (cm 122x83x58)(difetti e mancanze)

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000