Lotto 1779 Applique. Metallo argentato e laccato bianco. (d cm 27) (difetti)
Applique. Metallo argentato e laccato bianco. (d cm 27) (difetti) -
Lotto 1780 Piccolo scrittoio impiallaciato a tre cassettini laterali ed uno sottopiano 8cm 65x74x46) (difetti e mancanze)
Lotto 1781 Coppia di busti portafiori con corazza in cuoio borchiato (difetti)
Cartone contenente due armature gettacarta coppia di busti portafiori con corazza in cuoi borchiato. -
Lotto 1782 Piccolo comò a quattro cassetti di cui due in linea (cm 107x77x49) (difetti)
Lotto 1783 Cartone contenente uno strumento musicale e un lampadario a coppa. (gravi difetti e mancanze)
Cartone contenente uno strumento musicale e un lampadario a coppa. -
Lotto 1784 Ugo Vittore Bartolini (Firenze 1906 - Milano 1975)
"Fanciullo" 1929,
matita su carta (
cm 31x21) Firmato e datato in basso a sinistra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1785 Lotto composto da una panchetta rustica in legno d'abete ed una piccola libreria di forma mossa (difetti)
Lotto 1786 Domenico Baccarini (Faenza 1882 - 1907)
"Nudo"
matita su carta
(cm 59x44) Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1787 Domenico Baccarini (Faenza 1882 - 1907)
"Volto"
matita su carta
cm 54x46
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1788 Stampa a colori raffigurante gli stemmi delle principali stemmi di nobili casati, in cornice (cm 55x68) (difetti)
Lotto 1789 Grande ciotola polilobata in porcellana Imari
Giappone, sec. XX
(d cm 24,5) -
Lotto 1790 Due vassoi di misure diverse in legno laccato nero, i bordi dorati, decorati con leoni buddhisti dorati (difetti)
Giappone, sec. XX
Con uno sestegno in legno a quattro gambe
(il più grande cm 60x41) -
Lotto 1791 Libreria a giorno in stile "impero" (cm 148x142x47) (difetti)
Lotto 1792 Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)
(Attribuito) "Studio per figura" tecnica mista su carta (cm 70x50) (difetti) -
Lotto 1793 Augusto Ferri (Bologna 1829 - Pesaro 1895)
"Sulla via del ritorno" olio su tela (cm 57x95) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1794 Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)
"Composizione con frutta e bottiglia" olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1795 Coppia di tappeti Sparta, Anatolia, secolo XX. ��Decoro a medaglione ellittico su fondo beige con cartigli iscritti in arabo (cm 145x75; cm 145x77) (lievi difetti)
Lotto 1796 Tappeto Ourika, Marocco, secolo XX.��Decoro a medaglione romboidale centrale e quattro piccoli medaglioni nei toni dell'arancio, verde, rosso, violetto e bianco (cm 323x195) (difetti e restauri)
Lotto 1797 G. Valori
"Scorcio di Milano" olio su cartone (cm 23x14) Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1798 Coppia di panchetti in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato (difetti e mancanze)
Lotto 1799 Artista del XIX Secolo "Rovine con fiume" gouache su carta (cm 27x22) In cornice (lievi difetti)
Lotto 1800 Tavolino tondo da giardino con struttura in ferro e piano decorato con tessere di cemento colorato (d cm 70, h cm 74) (difetti)
Lotto 1801 Artista dell' inizio del XX Secolo "Fiori" olio su tavolozza (cm 28x36) (difetti e restauri)
Lotto 1802 Lotto composto da un divano imbottito, tre letti, un panchetto ed un tavolino da gioco pieghevole (gravi difetti e mancanze)
Lotto 1803 Artista della fine della fine del XIX Secolo "Frutta del padrone" olio su tavolozza (cm 34x22) Titolata in basso. In cornice (lievi difetti)
Lotto 1804 Artista orientalista del XIX Secolo "Paesaggio desertico" olio su tavola (cm 16x32,5) In cornice (lievi difetti)
Lotto 1805 Lotto composto da un vogatore ed uno "Swing groover" (attrezzo per l'allenamento al golf indoor) (difetti)
Lotto 1806 Diorama del secolo XIX raffigurante il "Martirio di san Lorenzo", cartapesta colorata entro teca rivestita in velluto (diorama cm 23x14) (difetti e restauri)
Lotto 1807 Gruppo di sei stampe a colori da incisioni antiche raffiguranti scorci di edifici milanesi (difetti)
Lotto 1808 Pannello in legno dipinto in policromia a finta scagliola (cm 89x135) (lievi difetti)
Lotto 1809 Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante un aereo e due riproduzioni, in cornici, misure diverse (lievi difetti)
Lotto 1810 Alcide Cerise (Parigi 1906 - 1964)
Coppia di dipinti ad olio raffiguranti "Scorci cittadini" (cm 15x19) Firmati in basso. In cornici -
Lotto 1811 Lotto composto da due poltrone diverse (gravi difetti)
Lotto 1812 Lotto di tre coppie di dipinti raffiguranti paesaggi, scorci urbani e fiori, autori e misure differenti, in cornici (lievi difetti)
Lotto 1813 Firma indecifrata, gruppo di cinque dipinti raffiguranti paesaggi montani (cm 19x14), in cornici (lievi difetti)
Lotto 1814 Coppia di sgabellini Ikea con seduta in plastica colorata (verde e rosso) (lievi difetti)
Lotto 1815 Firma indecifrata, gruppo di sei disegni a fumetto raffiguranti personaggi maschili, tecnica mista su cartoncino (cm 34x25) siglati e datati 1926 in basso a sinistra (difetti)
Lotto 1816 Firma indecifrata "Il cortile" olio su tavola (cm 10x15,5) Dedicato e firmato al retro. In cornice
Lotto 1817 Firma indecifrata "Paesaggio montano" olio su cartone (cm 11,5x20) Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 1818 Alcide Davide Campestrini (Trento 1863 - Milano 1940)
"Scorcio boschivo" olio su cartone (cm 10x13.5) Firmato in alto a sinistra. In cornice -
Lotto 1819 Lotto composto da una caminiera e due cornici in legno dorato, di cui una contenente specchio, misure diverse (difetti)
Lotto 1820 Stufa a caminetto in ghisa marcata E. Cabroche, modello La Salamandre. Francia fine secolo XIX, inizio XX (difetti)
Lotto 1821 Console veneta in noce con piano sagomato, fascia intagliata e sagomata, quattro gambe mosse. Sec. XVIII (cm 112x73x54)(difetti)
Lotto 1822 Parascintille con montanti a colonne tornite decorate con applicazioni in metallo dorato, pannello in seta color avorio. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1823 Porta inchiostro in porcellana policroma, Meissen, secolo XVIII porta inchiostro è foggiato a simulare un cuscino con nappe dorate e fiori plastici.Marca di fabbrica: spade incrociate in blu sotto vernice, numerale 27 e tratto in verde (cm 9x9; h. cm 6) (difetti)
Lotto 1824 Lanterna a tre fiamme in bronzo dorato e vetro (h. cm 42)
Lotto 1825 Lotto composto da tre dipinti di autori diversi tra cui uno di Cattaneo (difetti)
Lotto 1826 Scrivania olandese in legno ebanizzato riccamente intarsiata a motivi floreali e filettata. Quattro cassetti sul fronte e quattro gambe mosse (cm 122x83x58)(difetti e mancanze)