martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3841 al 3864 di 3981
  • Psiche da terra con specchio basculante montato su colonne tornite con capitell
    Lotto 3845

    Psiche da terra con specchio basculante montato su colonne tornite con capitelli e guarnizioni in bronzo dorato e cesellato. Cassetto nella parte centrale e piedi curvilinei (cm 83x186x52) Secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da una tazza, una cremiera, un piattino decorati con fiori in po
    Lotto 3846

    Lotto composto da una tazza, una cremiera, un piattino decorati con fiori in policromia ed una tazza con piattino con presa in forma di cigno, manifatture diverse (difetti)

  • Lotto composto da un porta asciugamani in legno con sostegni torniti e un ricam
    Lotto 3847

    Lotto composto da un porta asciugamani in legno con sostegni torniti e un ricamo in tessuto di lino raffigurante una madonna, in cornice dorata (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Marchese Agostino Livizzani e gentiluomo" coppia di acqu
    Lotto 3848

    Scuola del secolo XIX "Marchese Agostino Livizzani e gentiluomo" coppia di acquerelli su carta (cm 13x10) Siglati "M.L.A.", in cornici coeve in lamina

  • Lampadario in legno a dodici luci disposte su due file (h cm 100) (difetti e ma
    Lotto 3849

    Lampadario in legno a dodici luci disposte su due file (h cm 100) (difetti e mancanze)

  • Calamaio in argento con vaschette in ceramica decorate a festoni dorati con cop
    Lotto 3850

    Calamaio in argento con vaschette in ceramica decorate a festoni dorati con coperchi sormontati da cigni. Ghiera traforata, piedini a ricciolo. Titolo 800 (largh. cm 24) (difetti)

  • Gruppo di sei appliques a due fiamme con struttura in metallo decorata da penda
    Lotto 3851

    Gruppo di sei appliques a due fiamme con struttura in metallo decorata da pendagli e gocce in cristallo (cm 46x32) (difetti e mancanze)

  • Dormeuse di forma mossa in legno intagliato e traforato. Secolo XIX (largh. cm
    Lotto 3852

    Dormeuse di forma mossa in legno intagliato e traforato. Secolo XIX (largh. cm 216) (difetti)

  • "ROBERT
Pendola da camino con cassa in legno laccato e dorato quadrante a smalt
    Lotto 3853

    "ROBERT
    Pendola da camino con cassa in legno laccato e dorato quadrante a smalti e numeri arabi
    Quadrante firmato
    Misura h. cm 54
    Provenienza Florentia Antichità Firenze etichetta al retro
    (difetti)"

  • Lotto composto da tredici fra vassoi e piattini da pane in argento di fattura d
    Lotto 3854

    Lotto composto da tredici fra vassoi e piattini da pane in argento di fattura diversa (g 2000 ca.) (mancanze)

  • Giulio Falzoni "Vecchia Milano" acquerello 8cm 51x70) Firmato in basso a destra.
    Lotto 3855

    Giulio Falzoni

    "Vecchia Milano" acquerello 8cm 51x70) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato, timbro. In cornice

  • Vassoio in argento di forma mistilinea con fondo a specchio e decori a volute f
    Lotto 3856

    Vassoio in argento di forma mistilinea con fondo a specchio e decori a volute fogliate. Titolo 800 (cm 60x43) (lievi difetti)

  • Panchetto in mogano decorato con fregio nella fascia, braccioli torniti e sedut
    Lotto 3857

    Panchetto in mogano decorato con fregio nella fascia, braccioli torniti e seduta ribaltabile con vano portaoggetti. Gambe rastremate (cm 57x63x36) (lievi difetti)

  • Giulio Falzoni "Parigi, Moulin Rouge" acquerello su carta (cm 18.5x24.5) Firmato
    Lotto 3858

    Giulio Falzoni

    "Parigi, Moulin Rouge" acquerello su carta (cm 18.5x24.5) Firmato in basso al centro. Al retro: timbro, firmato e locato. In cornice

  • Guglielmo Baldassini "Scogliera"
olio su tela (cm 75x100)
Firmato in basso a des
    Lotto 3859

    Guglielmo Baldassini (Attivo inizio XX Secolo - Piemonte 0)

    "Scogliera"
    olio su tela (cm 75x100)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Lotto composto da una coppia di sedie in noce con schienale traforato e gambe m
    Lotto 3860

    Lotto composto da una coppia di sedie in noce con schienale traforato e gambe mosse riunite da traversa ed una terza sedia di fattura simile ed epoca posteriore (difetti)

  • Lotto di tre caronti contenenti tessuti operati in seta di varie fogge e dimens
    Lotto 3861

    Lotto di tre caronti contenenti tessuti operati in seta di varie fogge e dimensioni (difetti)

  • Tappeto Samarkanda, Turkestan Orientale,
Disegno pittorico con vasi fioriti ne
    Lotto 3862

    Tappeto Samarkanda, Turkestan Orientale,
    Disegno pittorico con vasi fioriti nei toni dell'ocra, marrone e beige (cm 230x173) (gravi difetti)

  • Gruppo di otto sedie in mogano con schienale a giorno a listelli incrociati, ga
    Lotto 3863

    Gruppo di otto sedie in mogano con schienale a giorno a listelli incrociati, gambe anteriori tornite (lievi difetti)

  • Cuthbert Bradley "Londra, gioco del polo" coppia di acquetinte (cm 39x68) in co
    Lotto 3864

    Cuthbert Bradley "Londra, gioco del polo" coppia di acquetinte (cm 39x68) in cornici (difetti)

  • Ventaglio contenuto in teca con stecche in avorio traforato e decorato a motivi
    Lotto 3865

    Ventaglio contenuto in teca con stecche in avorio traforato e decorato a motivi vegetali, pagine in carta dipinte a putti. Secolo XIX (difetti)

  • Cartone contenente numerose borsette e cappellini vintage, uniti ad un ombrelli
    Lotto 3866

    Cartone contenente numerose borsette e cappellini vintage, uniti ad un ombrellino da sole per fanciulla (difetti)

  • Tavolo da salotto con piano di forma circolare e gambe tornite (d. cm 125 x h.
    Lotto 3867

    Tavolo da salotto con piano di forma circolare e gambe tornite (d. cm 125 x h. cm 56) (difetti)

  • Antico scrittoietto in noce intarsiato e filettato, piano apribile con medaglio
    Lotto 3868

    Antico scrittoietto in noce intarsiato e filettato, piano apribile con medaglione centrale intarsiato raffigurante scorcio di paese. Quattro gambe scanalate e rastremate (cm 87x79x42) (difetti)

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000