martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3817 al 3840 di 3981
  • Scuola del secolo XVIII "Santa" verre paint (cm 23x16) In cornice dorata (difet
    Lotto 3821

    Scuola del secolo XVIII "Santa" verre paint (cm 23x16) In cornice dorata (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Deposizione" antica placca in rame sbalzato (cm 18x15,5) In cornice (ma
    Lotto 3822

    Ignoto "Deposizione" antica placca in rame sbalzato (cm 18x15,5) In cornice (mancanze)

  • Divano a tre posti con schienale sagomato rivestito in tessuto verde (difetti)
    Lotto 3823

    Divano a tre posti con schienale sagomato rivestito in tessuto verde (difetti)

  • Tappeto piccolo punto in stile Aubusson in lana di moderna manifattura, decorat
    Lotto 3824

    Tappeto piccolo punto in stile Aubusson in lana di moderna manifattura, decorato con tre medaglioni floreali su fondo panna inseriti in un campo color crema (cm 300x72) (difetti)

  • Divano a due posti rivestito in tessuto azzurro (difetti)
    Lotto 3825

    Divano a due posti rivestito in tessuto azzurro (difetti)

  • Coppia di compostiere con coperchio in vetro blu (h cm 43)
    Lotto 3826

    Coppia di compostiere con coperchio in vetro blu (h cm 43)

  • Base portavaso tripode in ferro battuto, decorato con foglioline e fiorellini i
    Lotto 3827

    Base portavaso tripode in ferro battuto, decorato con foglioline e fiorellini in metallo brunito. Italia, produzione recente. (h cm 70) (lievi difetti)

  • Antico mobiletto con vani a giorno, fronte a lesene intagliate (cm 68x85,5x33)
    Lotto 3828

    Antico mobiletto con vani a giorno, fronte a lesene intagliate (cm 68x85,5x33) (difetti e restauri)

  • Specchio in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita e traforata (cm 110x7
    Lotto 3829

    Specchio in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita e traforata (cm 110x72) (difetti)

  • Letto ad una piazza in stile Impero con colonnine su testata e pediera, filetta
    Lotto 3830

    Letto ad una piazza in stile Impero con colonnine su testata e pediera, filettature e guarnizioni in metallo, piedi muniti di rotelle (110x205x139) (difetti)

  • Antica credenza in noce a due ante riquadrate e due cassetti interni. Piano con
    Lotto 3831

    Antica credenza in noce a due ante riquadrate e due cassetti interni. Piano con rosone centrale intarsiato e piedi rastremati (cm 137x102x46) (difetti)

  • Comò in mogano e piuma di mogano, a tre cassetti di cui il primo celante piano
    Lotto 3832

    Comò in mogano e piuma di mogano, a tre cassetti di cui il primo celante piano scrittoio rivestito in panno. Bocchette in osso. Nord Europa, secolo XIX (cm 94x89x58) (difetti)

  • Mobiletto da lavoro in mogano, piano divisono in due parti scorrevoli con vano
    Lotto 3833

    Mobiletto da lavoro in mogano, piano divisono in due parti scorrevoli con vano e cassettina portaoggetti, gambe squadrate con pianetto di raccordo (cm 52,5x73x35) (difetti)

  • Gruppo di quattro calamai di fatture e materiali differenti (difetti)
    Lotto 3834

    Gruppo di cinque calamai di fatture e materiali differenti (difetti)

  • Gruppo di quattro calamai in metallo con decori neorinascimentali e orientali (
    Lotto 3835

    Gruppo di quattro calamai in metallo con decori neorinascimentali e orientali (difetti)

  • Antico mobile a due corpi di forma architettonica decorato a pannelli, parte su
    Lotto 3836

    Antico mobile a due corpi di forma architettonica decorato a pannelli, parte superiore ad un'anta a specchio e parte inferiore ad un'anta e due cassetti. Piedi a mensola (cm 87x225x38) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da capi d'abbigliamento ottomani da bambino entro tre cornici. T
    Lotto 3837

    Lotto composto da capi d'abbigliamento ottomani da bambino entro tre cornici. Turchia, fine secolo XIX (difetti)

  • Ricamo a piccolo punto in lana, Italia, secolo XX.
Raffigurante dame e cavalier
    Lotto 3838

    Ricamo a piccolo punto in lana, Italia, secolo XX.
    Raffigurante dame e cavalieri a cavallo su fondo bianco cosparso di rami fioriti e volatili (cm 195x130) (difetti)

  • Gruppo di sei appliques a due fiamme con struttura in metallo decorata da fiori
    Lotto 3839

    Gruppo di sei appliques a due fiamme con struttura in metallo decorata da fiori e pendagli in cristallo molato (cm 30) (difetti)

  • Lampadario "olandese" a sei luci in bronzo con bracci traforati e fusto tornito
    Lotto 3840

    Lampadario "olandese" a sei luci in bronzo con bracci traforati e fusto tornito (difetti)

  • Lampadario a tre luci con struttura in metallo decorato con perline e cinque fa
    Lotto 3841

    Lampadario a tre luci con struttura in metallo decorato con perline e cinque fasce di pendenti a prismi in cristallo (d cm 50, h cm 120 circa) (difetti e mancanze)

  • Libreria a due ante con pannelli in legno intagliato e vetri legati a piombo (c
    Lotto 3842

    Libreria a due ante con pannelli in legno intagliato e vetri legati a piombo (cm 113x216x47) (difetti)

  • Cartone contenente numerose ceramiche di diverso uso e fattura (difetti)
    Lotto 3843

    Cartone contenente numerose ceramiche di diverso uso e fattura (difetti)

  • Grande pesciera con bordo mistilineo. Tiolo 800 (cm 45x33) (g 1200 ca.)
    Lotto 3844

    Grande pesciera con bordo mistilineo. Tiolo 800 (cm 45x33) (g 1200 ca.)

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000