martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3793 al 3816 di 3981
  • Abat-jour in bronzo a forma di figura femminile con libro in mano appoggiata ad
    Lotto 3797

    Abat-jour in bronzo a forma di figura femminile con libro in mano appoggiata ad una colonna, base ottagonale (h cm 53) (lievi difetti)

  • Scuola del secolo XVII "Ritratto di prelato" olio su tela (cm 80x67) in cornice
    Lotto 3798

    Scuola del secolo XVII "Ritratto di prelato" olio su tela (cm 80x67) in cornice laccata e dorata (difetti e restauri)

  • Cartone contenente sette incisioni inerenti Modena ed il suo territorio di epoc
    Lotto 3799

    Cartone contenente sette incisioni inerenti Modena ed il suo territorio di epoche differenti (difetti)

  • Libreria di gusto neorinascimentale in legno intagliato con ante a vetri, colon
    Lotto 3800

    Libreria di gusto neorinascimentale in legno intagliato con ante a vetri, colonnine laterali e cassetto nella fascia inferiore (cm 118x220x51) (difetti)

  • Coppia di poltrone rivestite in tessuto a fiori e passamaneria a frange, piedin
    Lotto 3801

    Coppia di poltrone rivestite in tessuto a fiori e passamaneria a frange, piedini con rotelle  (difetti)

  • Lotto composto da una medaglia in argento ed un porta reliquie del secolo XIX,
    Lotto 3802

    Lotto composto da una medaglia in argento ed un porta reliquie del secolo XIX, in custodia (difetti)

  • Antica cornice in legno intagliato e dorato a volute (cm 70x60) (difetti e manc
    Lotto 3803

    Antica cornice in legno intagliato e dorato a volute (cm 70x60) (difetti e mancanze)

  • Scrittoio da bambino in noce con cassetto sottopiano, gambe tornite e scanalate
    Lotto 3804

    Scrittoio da bambino in noce con cassetto sottopiano, gambe tornite e scanalate (cm 74x65x50) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due appliques ed una specchiera in legno dorato (difetti)
    Lotto 3805

    Lotto composto da due appliques ed una specchiera in legno dorato (difetti)

  • Cassapanca con fronte pannellato e intarsiato a volute stilizzate, fianchi a mo
    Lotto 3806

    Cassapanca con fronte pannellato e intarsiato a volute stilizzate, fianchi a motivi geometrici, piedi a mensola. Inizio secolo XIX (cm 110x50x40) (difetti)

  • Tavolino d'appoggio in noce intarsiato e filettato con due cassetti sottopiano
    Lotto 3807

    Tavolino d'appoggio in noce intarsiato e filettato con due cassetti sottopiano e gambe rastremate (cm 53x69x39) (difetti)

  • Bandiera italiana in tessuto (cm 150x96) completa di asta (lievi difetti)
    Lotto 3808

    Bandiera italiana in tessuto (cm 150x96) completa di asta (lievi difetti)

  • Bouillotte a tre fiamme in bronzo dorato, paralume in metallo laccato regolabil
    Lotto 3809

    Bouillotte a tre fiamme in bronzo dorato, paralume in metallo laccato regolabile in altezza, fine secolo XIX (h cm 60) (difetti)

  • Mobile da toilette in mogano con cassetto nella fascia, piano e gambe anteriori
    Lotto 3810

    Mobile da toilette in mogano con cassetto nella fascia, piano e gambe anteriori a sagoma. Alzatina con specchio ovale basculante centrale a tre cassettini (cm 120x157x63) (difetti)

  • Lanterna da parete a una luce in ferro battuto, sagomato e dipinto (h cm 72) (l
    Lotto 3811

    Lanterna da parete a una luce in ferro battuto, sagomato e dipinto (h cm 72) (lievi difetti)

  • Coppia di lanterne da parete a una luce in ferro battuto, sagomato e dipinto (h
    Lotto 3812

    Coppia di lanterne da parete a una luce in ferro battuto, sagomato e dipinto (h cm 45) (lievi difetti)

  • Armadio a due ante in legno intagliato con ripiani interni (cm 110x205x55) (dif
    Lotto 3813

    Armadio a due ante in legno intagliato con ripiani interni (cm 110x205x55) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Gesù tra i Dottori" olio su rame ovale (cm 13x10) in c
    Lotto 3814

    Scuola del secolo XVIII "Gesù tra i Dottori" olio su rame ovale (cm 13x10) in cornice in legno dorato (difetti)

  • Libreria a due corpi di gusto neorinascimentale con vetri legati a piombo sormo
    Lotto 3815

    Libreria a due corpi di gusto neorinascimentale con vetri legati a piombo sormontati da quattro cassetti (cm 227x200x50) (difetti)

  • Lampadario ad una luce decorato a pendagli (cm 70) (difetti)
    Lotto 3816

    Lampadario ad una luce decorato a pendagli (cm 70) (difetti)

  • Manifattura francese, gruppo di quattro contenitori con coperchio in porcellana
    Lotto 3817

    Manifattura francese, gruppo di quattro contenitori con coperchio in porcellana decorati a greche e rami fogliati, recanti monogramma AD (difetti)

  • Lotto composto da cinque oggetti in peltro di epoche diverse e tre strumenti sc
    Lotto 3818

    Lotto composto da cinque oggetti in peltro di epoche diverse e tre strumenti scientifici della prima metà del secolo XX, in custodia (difetti)

  • Pannello decorativo raffigurante ''La ronda di notte'' di Rembrandt, realizzato
    Lotto 3819

    Pannello decorativo raffigurante ''La ronda di notte'' di Rembrandt, realizzato con piastrelle in ceramica. Struttura con cornice in ferro battuto (cm 84x85x5) (lievi difetti)

  • Gruppo di dodici piatti polilobati in maiolica, decorati a fiori in policromia
    Lotto 3820

    Gruppo di dodici piatti polilobati in maiolica, decorati a fiori in policromia su fondo bianco (d cm 23) (difetti)

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000