martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3553 al 3576 di 3981
  • Manifattura del secolo XX. Gruppo in porcellana policroma raffigurante putti al
    Lotto 3557

    Manifattura del secolo XX. Gruppo in porcellana policroma raffigurante putti alati e figura femminile (h. cm 26) (difetti)

  • 4 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arte, la saggist
    Lotto 3558

    4 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arte, la saggistica e la narrativa

  • Lotto composto da un calamaio, una bilancia, una scultura e un raccoglibriciole
    Lotto 3559

    Lotto composto da un calamaio, una bilancia, una scultura e un raccoglibriciole in metallo argentato (difetti)

  • 3 cartoni contenenti volumi d'arte e illustrati
    Lotto 3560

    3 cartoni contenenti volumi d'arte e illustrati

  • Scuola del secolo XVIII ''Rinaldo e Armida'' olio su tela (cm 104x82) In cornic
    Lotto 3561

    Scuola del secolo XVIII ''Rinaldo e Armida'' olio su tela (cm 104x82) In cornice (restauri)

  • Settimanale con pomoli torniti ed ebanizzati, chiusura laterale (cm 58x110x38)
    Lotto 3562

    Settimanale con pomoli torniti ed ebanizzati, chiusura laterale (cm 58x110x38) (difetti)

    Lotto 3563

  • Noce porta necessaire con attrezzi da cucito, Francia secolo XIX (gravi difetti
    Lotto 3564

    Noce porta necessaire con attrezzi da cucito, Francia secolo XIX (gravi difetti)

  • Portaombrelli in ceramica a decoro bianco/blu (difetti)
    Lotto 3565

    Portaombrelli in ceramica a decoro bianco/blu (difetti)

  • Piccola cassettiera in legno con piano intarsiato a greca, fronte a quattro cas
    Lotto 3566

    Piccola cassettiera in legno con piano intarsiato a greca, fronte a quattro cassetti decorati a motivo geometrico ripetuto (cm 51x88x64) (difetti)

    Lotto 3567

  • Carrello portavivande in metallo dorato a tre ripiani in vetro, munito di rotel
    Lotto 3568

    Carrello portavivande in metallo dorato a tre ripiani in vetro, munito di rotelle (cm 40x40x h 78)(difetti)

  • Cassettiera con fronte curvo a otto cassetti filettati, Inghilterra secolo XX (
    Lotto 3569

    Cassettiera con fronte curvo a otto cassetti filettati, Inghilterra secolo XX (cm 70x153x45) (difetti)

  • 2 cartoni contenenti volumi d'arte e illustrati
    Lotto 3570

    2 cartoni contenenti volumi d'arte e illustrati

  • Candeliere da terra in legno intagliato e dorato a mecca, inizio secolo XIX (h
    Lotto 3571

    Candeliere da terra in legno intagliato e dorato a mecca, inizio secolo XIX (h cm 120) montato a luce elettrica in epoca posteriore, paralume in stoffa (h cm tot 186) (difetti)

  • Marangoni (?) "Scorcio lagunare" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a sin
    Lotto 3572

    Marangoni (?) "Scorcio lagunare" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Credenzino in noce ad un cassetto e due ante pannelate e riquadrate con piano s
    Lotto 3573

    Credenzino in noce ad un cassetto e due ante pannelate e riquadrate con piano sagomato (cm 123x107x49) (difetti e restauri)

    Lotto 3574

  • Coppia di incisioni inglesi del secolo XIX inscritte "His first birthday" e "Hi
    Lotto 3575

    Coppia di incisioni inglesi del secolo XIX inscritte "His first birthday" e "His first suit" (cm 75x90) In cornice (difetti)

  • Leggio da terra in mogano con due braccia reggicandela in metallo, secolo XX (h
    Lotto 3576

    Leggio da terra in mogano con due braccia reggicandela in metallo, secolo XX (h cm 115) (difetti)

  • 3 cartoni contenenti volumi d'arte editi principalmente dalla CARIPLO
    Lotto 3577

    3 cartoni contenenti volumi d'arte editi principalmente dalla CARIPLO

  • Curioso cavalletto da pittore in legno e pastiglia dorata a finto ramo (difetti
    Lotto 3578

    Curioso cavalletto da pittore in legno e pastiglia dorata a finto ramo (difetti e mancanze)

  • Cornice in legno intagliato, laccato e dorato a palmette e campanule (cm 72x87)
    Lotto 3579

    Cornice in legno intagliato, laccato e dorato a palmette e campanule (cm 72x87) Inizio secolo XIX (difetti)

  • Ignoto, dall'antico "Studi di figure e candelieri" coppia di disegni a penna, i
    Lotto 3580

    Ignoto, dall'antico "Studi di figure e candelieri" coppia di disegni a penna, inchiostro bruno e acquerelli su carta (mm 310x200 circa)
    Iscrizioni sparse
    In un'unica cornice (difetti)

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000