martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3265 al 3288 di 3981
  • Marino Marini "Bizzarria" 1975
acquaforte a colori
(lastra cm 37x49; foglio cm 5
    Lotto 3267

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Bizzarria" 1975
    acquaforte a colori
    (lastra cm 37x49; foglio cm 50,5x66)
    firmata in lastra in alto al centro. Numerata 170/175 e firmata in basso a matita. Timbri a secco in basso a sinistra: "Crommelynck imprimeur Paris" e "Trans World Art"

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. a184

  • Marino Marini "Miracolo" 1978
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 56x44,
    Lotto 3268

    "Miracolo" 1978
    (lastra cm 56x44,5; foglio cm 76x56,5)
    numerata 66/75 e firmata in basso a matita, timbro a secco in basso a sinistra, stampata su carta Arches France (lievi difetti)

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. A210

  • Marino Marini "La primavera" 1945
litografia
foglio cm 43x32
numerata 10/14 e fi
    Lotto 3269

    "La primavera" 1945
    litografia
    foglio cm 43x32
    numerata 10/14 e firmata in basso a matita, timbro a secco in basso a destra "J. C. Muller Zurich" (lievi difetti)

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. L28

  • Marino Marini "Senza titolo" 1950
litografia
foglio cm 25x17,5
numerata 4/50 e f
    Lotto 3270

    "Senza titolo" 1950
    litografia
    foglio cm 25x17,5
    numerata 4/50 e firmata in basso a matita, timbro a secco in basso a destra "Libreria Prandi Reggio Emilia". Litografia eseguita per la rivista "L'Immagine" 1950

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. LF, 1950

  • Henry Moore lotto composto da due acqueforti, stampate su carta Arches
(lastra c
    Lotto 3271

    Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)

    lotto composto da due acqueforti, stampate su carta Arches
    (lastra cm 30,5x22,5; foglio cm 67,5x52)
    numerate 93/100 e firmate in basso a matita. Grafiche facenti parte della raccolta "Requiem Pour la Fin des Temps" del 1978 a cura di Eddy Batache. Edizione Georges Visat (timbro a secco in basso a destra di ciascuna grafica)

  • Vittorio Tavernari "Senza titolo" 1949
lotto composto da due disegni su carta
ci
    Lotto 3272

    Vittorio Tavernari (Milano 1919 - Varese 1987)

    "Senza titolo" 1949
    ciascun foglio circa cm 33,5x44,5
    firmati e datati a penna in basso a destra (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Vittorio Tavernari

  • Vittorio Tavernari cartella contenente quattro studi per la "Forma Orizzontale"
    Lotto 3273

    cartella contenente quattro studi per la "Forma Orizzontale" o "Scultura per l'Isola d'Elba"
    ciascun foglio cm 21x30
    tutti firmati e datati 1950 in basso a destra a penna, due iscritti in alto a destra a matita (difetti)

  • Valerio Adami "Senza titolo"
serigrafia a colori
foglio cm 99x69
numerata 41/10
    Lotto 3274

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    foglio cm 99x69
    numerata 41/100 e firmata in basso a matita nella composizione. In cornice

  • Valerio Adami "Senza titolo" 1970
serigrafia a colori
foglio cm 95x70
numerata 6
    Lotto 3275

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo" 1970
    serigrafia a colori
    foglio cm 95x70
    numerata 65/75, firmata e datata in basso a matita. In cornice

  • Emilio Tadini "Fiaba"
pittura acrilica su carta
cm 50x35
firmata in basso a des
    Lotto 3276

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)

    "Fiaba"
    pittura acrilica su carta
    cm 50x35
    firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia (etichetta al retro)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia

  • Enrico Baj "Ninette de Valois" 1975
multiplo a tecnica mista
foglio cm 99x68,5
n
    Lotto 3277

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Ninette de Valois" 1975
    multiplo a tecnica mista
    foglio cm 99x68,5
    numerato XLV/L e firmato in basso a matita. Dalla serie "Le Dame di casa Baj". In cornice (lievi difetti)

    Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 133, n. 462

  • Giangiacomo Spadari "L'unica certezza" 1968
acrilico su tela
cm 60x100
firmato,
    Lotto 3278

    Giangiacomo Spadari (San Marino 1938 - Milano 1997)

    "L'unica certezza" 1968
    acrilico su tela
    cm 60x100

  • Renato Volpini Cartella editoriale contenente sei litografie/prove d'artista a c
    Lotto 3279

    Renato Volpini (Napoli 1934 - Milano 2017)

    Cartella editoriale contenente sei litografie/prove d'artista a colori
    cm 51x71
    tutte firmate a matita in basso a destra. Testo introduttivo di Giorgio Kaisserlian. Edizione Il Torchio, Milano, 1960 (lievi difetti)

  • Renato Volpini "Senza titolo"
serigrafia su specchio
cm 70x50
firmata e numerat
    Lotto 3280

    "Senza titolo"
    serigrafia su specchio
    cm 70x50
    firmata e numerata XIII/CCC. In cornice (lievi difetti)

  • Fernando De Filippi "Epheso"
tecnica mista su carta intelata
cm 63,5x46. In cor
    Lotto 3281

    Fernando De Filippi (Lecce 1940)

    "Epheso"
    cm 63,5x46. In cornice (difetti)

  • Tano Festa "Coriandolo" 1986
acrilico, coriandoli e plastica su tela
cm 50x70
fi
    Lotto 3282

    Tano Festa (Roma 1938 - 1987)

    "Coriandolo" 1986
    cm 50x70
    firmato e datato al retro. In cornice di plexiglass (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dello studio Soligo con il n. RMS865070908193

serigrafia a colori
foglio cm 99x68
numerata 41/10
    Lotto 3283

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    foglio cm 99x68

serigrafia a colori
foglio cm 99x68,5
numerata 41/
    Lotto 3284

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    foglio cm 99x68,5

  • Maurice Henry 1923 circa
Lotto composto da nove piccoli disegni su carta di sogg
    Lotto 3285

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    1923 circa
    Lotto composto da nove piccoli disegni su carta di soggetti diversi
    8 disegni cm 12x18,5; un disegno cm 15,5x9
    alcuni firmati, datati e titolati. In cornice (lievi difetti)

  • Maurice Henry "Le monde en feu" 1975
china su carta
cm 32x26
titolata, firmata e
    Lotto 3286

    "Le monde en feu" 1975
    china su carta
    cm 32x26
    titolata, firmata e datata in basso a destra. In cornice

  • Silvio Pasotti "La piecè n. 1" 1973
acrilico su tela
cm 100x81
firmato, datato,
    Lotto 3287

    Silvio Pasotti (Bergamo 1933)

    "La piecè n. 1" 1973
    acrilico su tela
    cm 100x81
    firmato, datato, titolato e locato al retro (difetti)

  • Thea Vallè "Senza titolo" 1973
lotto composto da due serigrafie a colori
cm 70x5
    Lotto 3288

    Thea Vallè (Oleggio 1934)

    "Senza titolo" 1973
    cm 70x50
    numerate, firmate e datate in basso a matita (lievi difetti)

  • Enrico Baj "Marceline Desbordes - Valmore" 1975
multiplo a tecnica mista materic
    Lotto 3289

    "Marceline Desbordes - Valmore" 1975
    multiplo a tecnica mista materica
    foglio cm 99x68,5
    iscritto "Bon a tirer" e firmato in basso a matita. Dalla serie "Le Dame di casa Baj". In cornice (difetti)

    Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 134 n. 465

  • Enrico Baj "La Principessa Caterina Romanovna Vorontsova Dashkova" 1975
multiplo
    Lotto 3290

    "La Principessa Caterina Romanovna Vorontsova Dashkova" 1975
    multiplo a tecnica mista
    foglio cm 99x68,5
    numerato XLV/L e firmato in basso a matita. Dalla serie "Le Dame di casa Baj". In cornice

    Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 133 n. 463

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000