martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3169 al 3192 di 3981
  • ROSSINI, Luigi (1790 - 1857) Lotto di 4 incisioni raffiguranti vedute romane. E
    Lotto 3171

    ROSSINI, Luigi (1790 - 1857) Lotto di 4 incisioni raffiguranti vedute romane. Entro cornici (difetti)

  • Lotto composto da due silhouette in cartone decorate in policromia e stoffa, co
    Lotto 3172

     Lotto composto da due coppie di silhouette in cartone decorate in policromia e stoffa, contenuti in teca. Secolo XIX (difetti)

  • Coppia di fixè tondi raffiguranti regnanti (d cm 15) in cornici (gravi difetti
    Lotto 3173

    Coppia di fixè tondi raffiguranti regnanti (d cm 15) in cornici (gravi difetti e mancanze)

  • Incisione del secolo XIX da un dipinto di Sir David Wilkie "Il violinista cieco
    Lotto 3174

    Incisione del secolo XIX da un dipinto di Sir David Wilkie "Il violinista cieco" (cm 55x70) in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Lotto composto da un servizio di posate in corno con custodia, una coppa in leg
    Lotto 3175

    Lotto composto da un servizio di posate in corno con custodia, una coppa in legno e metallo argentato ed una scatola orientale (difetti)

  • Lotto composto da due stampe di soggetto equestre ed una composizione di disegn
    Lotto 3176

    Lotto composto da due stampe di soggetto equestre ed una composizione di disegni di studi anatomici di cavalli, misure diverse (difetti)

  • Helman, gruppo di sei incisioni raffiguranti episodi della rivoluzione francese
    Lotto 3177

    Helman, gruppo di sei incisioni raffiguranti episodi della rivoluzione francese (cm 43x54) in cornici (difetti)

  • Lotto composto da due lampadari in vetro e metallo
    Lotto 3178

    Lotto composto da due lampadari in vetro e metallo

  • Vincenzo Aurisicchio "Volto di fanciulla" scultura in bronzo (h. cm 25) poggiant
    Lotto 3179

    Vincenzo Aurisicchio (Napoli 1855 - 1926)

    "Volto di fanciulla" scultura in bronzo (h. cm 25) poggiante su base in marmo. Firmata al retro

  • Ringhiera da camino in ottone decorata a festoni (l cm 132) (difetti)
    Lotto 3180

    Ringhiera da camino in ottone decorata a festoni (l cm 132) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti diversi in rame (difetti)
    Lotto 3181

    Cartone contenente numerosi oggetti diversi in rame (difetti)

  • Manifattura danese Bing & Grondahl, scultura in porcellana raffigurante una fan
    Lotto 3182

    Manifattura danese Bing & Grondahl, scultura in porcellana raffigurante una fanciulla col gatto (h cm 14) (lievi difetti)

  • Credenzino liberty ad un cassetto e due sportelli intagliati al centro con fogl
    Lotto 3183

    Credenzino liberty ad un cassetto e due sportelli intagliati al centro con foglia di vite ed uva (cm 78x90x50) (difetti)

  • Camino in marmo nero del Belgio con montanti sagomati e scolpti a greche e moti
    Lotto 3184

    Camino in marmo nero del Belgio con montanti sagomati e scolpti a greche e motivi vegetali. Fascia scolpita a motivi geometrici e unghiature (cm 115x116x30) (difetti)

  • Manifattura danese Bing & Grondahl, scultura in porcellana raffigurante una ven
    Lotto 3185

    Manifattura danese Bing & Grondahl, scultura in porcellana raffigurante una venditrice di pesce (h cm 21) (lievi difetti)

  • Gruppo di otto gatti in porcellana dipinta raffiguranti gatti, manifatture diff
    Lotto 3186

    Gruppo di otto gatti in porcellana dipinta raffiguranti gatti, manifatture differenti (h max cm 21) (lievi difetti)

  • Lotto composto da uno specchio, un'applique e due composizioni in cornici (dife
    Lotto 3187

    Lotto composto da uno specchio, un'applique e due composizioni in cornici (difetti)

  • Angoliera ad un'anta pannellata (cm 81x196x50)(difetti)
    Lotto 3188

    Angoliera ad un'anta pannellata (cm 81x196x50)(difetti)

  • Cartone contenente numerose cuccume in rame di diversa epoca (difetti)
    Lotto 3189

    Cartone contenente numerose cuccume in rame di diversa epoca (difetti)

  • Lotto composto da due intagli in gesso e tre miniature raffiguranti donne (dife
    Lotto 3190

    Lotto composto da due intagli in gesso e tre miniature raffiguranti donne (difetti)

  • Parte di boiserie in stile Impero decorata a fregi dorati (misure differenti) (
    Lotto 3191

    Parte di boiserie in stile Impero decorata a fregi dorati (misure differenti) (difetti e mancanze)

  • Armadio ad un'anta a specchio ed un cassetto decorato a motivi floreali. Montan
    Lotto 3192

    Armadio ad un'anta a specchio ed un cassetto decorato a motivi floreali. Montanti a colonna scanalata. Piedi anteriori torniti (cm 95x205x50) (difetti)

  • Lotto composto da cinque sculture in porcellana raffiguranti amorini e figure m
    Lotto 3193

    Lotto composto da cinque sculture in porcellana raffiguranti amorini e figure maschili e un piccolo vaso con fiori (h max cm 15) (difetti e mancanze)

  • Coppia di grandi lampade da tavolo con fusto in bronzo argentato a forma di pal
    Lotto 3194

    Coppia di grandi lampade da tavolo con fusto in bronzo argentato a forma di palafrenieri con cavalli, paralumi in cartone nero (h cm 100) (difetti)

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000