martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3121 al 3144 di 3981
  • Coppia di poltrone con montanti sagomati, gambe a sciabola. Secolo XIX. Rivesti
    Lotto 3123

    Coppia di poltrone con montanti sagomati, gambe a sciabola. Secolo XIX. Rivestite in velluto blu (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII ''Paesaggio con figure e architetture classiche'' olio
    Lotto 3124

    Scuola del secolo XVIII ''Paesaggio con figure e architetture classiche'' olio su tela (cm 55x70) In cornice dorata (difetti e restauri)

  • Due vassoi in argento, uno di forma rettangolare e uno di forma circolare. Ital
    Lotto 3125

    Due vassoi in argento, uno di forma rettangolare e uno di forma circolare. Italia, metà secolo XX (cm 45x26,5) (g tot 1980 ca.) (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Fine di un carnevale" xilografia (cm 40x30) in cornice (li)
    Lotto 3126

    Firma indecifrata "Fine di un carnevale" xilografia (cm 40x30) in cornice (li)

  • Mensola pensile in legno intagliato e dorato a forma di aquila. Secolo XIX (cm
    Lotto 3127

    Mensola pensile in legno intagliato e dorato a forma di aquila. Secolo XIX (cm 40x40x27) (difetti)

  • Manifattura francese, secolo XVIII. Gruppo di tre piattini e un'alzatina in mai
    Lotto 3128

    Manifattura francese, secolo XVIII. Gruppo di tre piattini e un'alzatina in maiolica decorati a personaggi orientali (misure diverse, difetti e restauri)

  • Shaker in vetro di forma ogivale con tappo in metallo argentato (lievi difetti)
    Lotto 3129

    Shaker in vetro di forma ogivale con tappo in metallo argentato (lievi difetti)

  • Gruppo di sette piatti e vassoi in ceramica e maiolica di diversa epoca e decor
    Lotto 3130

    Gruppo di sette piatti e vassoi in ceramica e maiolica di diversa epoca e decoro (difetti e restauri)

  • Legumiera in argento di forma circolare con coperchio bombato, superficie lisci
    Lotto 3131

    Legumiera in argento di forma circolare con coperchio bombato, superficie liscia e bordura modanata, presa ad anello. Milano, metà secolo XX. Marcata Miracoli (d. cm 28) (g 1460 ca.) (lievi difetti)

  • F. Doorway "Veliero a vapore ecorock" olio su rame (cm 50x65) firmato e datato
    Lotto 3132

    F. Doorway "Veliero a vapore ecorock" olio su rame (cm 50x65) firmato e datato 1889 in basso a sinistra, unito ad un'altro dipinto ad olio su tela raffigurante un altro veliero a vapore

  • Lotto composto da diciassette tra bomboniere e lingotti in argento (gr. 700 ca.
    Lotto 3133

    Lotto composto da diciassette tra bomboniere e lingotti in argento (gr. 700 ca.)

  • Lotto composto da numerosi oggetti diversi in metallo argentato e materiali dif
    Lotto 3134

    Lotto composto da numerosi oggetti diversi in metallo argentato e materiali differenti (difetti)

  • Ignoto "Composizione con frutta e fiori in un paesaggio" olio su tela (cm 71x12
    Lotto 3135

    Ignoto "Composizione con frutta e fiori in un paesaggio" olio su tela (cm 71x120) in cornice

  • Ignoto "Ritratto di filosofi" coppia di antichi dipinti monocromi ad olio su te
    Lotto 3136

    Ignoto "Ritratto di filosofi" coppia di antichi dipinti monocromi ad olio su tela applicata su tavoletta tonda (d cm 23) in cornici (difetti)

  • Gruppo di sei sedie con schienale alto con gambe e traverse mosse (difetti)
    Lotto 3137

    Gruppo di sei sedie con schienale alto con gambe e traverse mosse (difetti)

  • Due caffettiere in argento in stile Giorgio I con corpo troncoconico, superfici
    Lotto 3138

    Due caffettiere in argento in stile Giorgio I con corpo troncoconico, superficie liscia e manico a doppia voluta in legno. Milano, metà secolo XX (h. max cm 22) (g 1180 ca.) (lievi difetti)

  • Giulio Cisari "Francoforte" disegno a matita e carboncino (cm 37x36) firmato in
    Lotto 3139

    Giulio Cisari "Francoforte" disegno a matita e carboncino (cm 37x36) firmato in basso a destra, in cornice

  • Ignoto "Scena di battaglia" olio su metallo (cm 33x45) in cornice dorata (difet
    Lotto 3140

    Ignoto "Scena di battaglia" olio su metallo (cm 33x45) in cornice dorata (difetti e restauri)

  • Ignoto "Scorcio di Venezia" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 35x50
    Lotto 3141

    Ignoto "Scorcio di Venezia" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 35x50) in cornici (difetti e restauri)

  • Credenzina di forma sagomata a tre ante pannellate e tre cassetti sottopiano (c
    Lotto 3142

    Credenzina di forma sagomata a tre ante pannellate e tre cassetti sottopiano (cm 120x86x37) (difetti)

  • Piccola ribalta di forma sagomata a tre cassetti ed anta celante cassettini (cm
    Lotto 3143

    Piccola ribalta di forma sagomata a tre cassetti ed anta celante cassettini (cm 70x90x37) (difetti)

  • Lotto composto da un centrotavola in maiolica, un vassoietto e quattro piatti d
    Lotto 3144

    Lotto composto da un centrotavola in maiolica, un vassoietto e quattro piatti decorati a smalti in bianco e in policromia a fiori. Secolo XVIII/XIX (difetti)

  • Scuola del sec. XIX "Paesaggi con viandanti" coppia di dipinti ad olio su tela
    Lotto 3145

    Scuola del sec. XIX "Paesaggi con viandanti" coppia di dipinti ad olio su tela applicata su cartoncino (cm 25x35) in cornice (difetti)

  • Scuola fiamminga, inizio secolo XIX "Scena di genere" olio su tela (cm 62x80) (
    Lotto 3146

    Scuola fiamminga, inizio secolo XIX "Scena di genere" olio su tela (cm 62x80) (difetti e restauri)

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000