martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 709 al 720 di 3981
    Lotto 711

    Lotto composto da due coppie di appliques a due fiamme in metallo con paralume in vetro bianco ed una con paralume in vetro rosso (difetti e mancanze)

  • Tappeto Rumeno. Decoro Herati su fondo ciclamino (difetti) (cm 295x176)
    Lotto 712

    Tappeto Rumeno.
    Decoro Herati su fondo ciclamino (difetti) (cm 295x176)

    Lotto 713

    Scuola dell'Italia centrale del secolo XVII

    Crocifissione, decapitazione del Battista e San Leonardo
    Olio su tavola centinata cm 33,5x45
    Etichetta al verso
    In cornice (restauri)

    Central Italian School of the 17th Century

    Crucifixion, Beheading of Saint John the Baptist and Saint Leonard
    Oil on panel 33.5x45 cm.
    Label on the back
    Framed (restorations)

    Lotto 714

    Firma indecifrata, fine sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con occhiali" olio su tavola (cm 14x12) In cornice in legno dorato (difetti)

    Indeciphered signature, late 19th century "Portrait of a Gentleman with Spectacles" oil on panel (cm 14x12) Framed (defects)

    Lotto 715

    Ernest Narjot (1826 - 1898)

    "Portrait of Seated Girl" oil on pressed cardboard (cm 23x19) Signed and dated 1850 at bottom right Framed (defects)

    Lotto 716

    Tappeto preghiera persiano.
    Mirab a fondo rosso decorato con vaso fiorito (difetti) (cm 198x143)

    Lotto 717

    Pendola austriaca da tavolo a portico in ebano con inserti in madreperla con colonnine in alabastro. Quadrante smaltato a numeri romani, carica manuale con suoneria su gong di ore e quarti. Epoca metà sec. XIX (cm 40 x 62 x 13) (difetti)

    Lotto 718

    Jan Hendrick Neuman (Colonia 1819 - 1898)

    (attributed) "Portrait of Theodore Ruys" pencil and white lead on paper (cm 29x22) Signed at bottom right. Framed (defects)

    Lotto 719

    René Blase (inizio sec. XX) "Gentiluomo" acquerello su carta (cm 23x17) Firmato, dedicato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

    René Blase (early 20th century) "Gentleman" watercolour on paper (cm 23x17) Signed, dedicated and dated at lower right. Framed (defects)

    Lotto 720

    Lotto composto da un puntale di letto a baldacchino e un fregio scolpito con uccelli, in legno intagliato e dorato. Secolo XIX (difetti e mancanze)

    Lotto 721

    Orologio a torre con cassa in noce, quadrante in smalto a numeri romane, sormontato da fregio in metallo sbalzato, pendolo, movimento con carica settimanale delle ore e delle mezze su campanello con botta e ribotta (difetti)

    Lotto 722

    Tavolo da salotto in legno laccato e dorato. Piano di forma ottagonale con grembiale in legno intagliato a finto tendaggio sorretto da putto a tutto tondo poggiante su piede a mensola (cm 50x75x50) (difetti e mancanze)

Lotti dal 709 al 720 di 3981

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000