Lotto 711 Lotto composto da due coppie di appliques a due fiamme in metallo con paralume in vetro bianco ed una con paralume in vetro rosso (difetti e mancanze)
Lotto 712 Tappeto Rumeno.
Decoro Herati su fondo ciclamino (difetti) (cm 295x176) -
Lotto 713 Scuola dell'Italia centrale del secolo XVII
Crocifissione, decapitazione del Battista e San Leonardo
Olio su tavola centinata cm 33,5x45
Etichetta al verso
In cornice (restauri)
Central Italian School of the 17th Century
Crucifixion, Beheading of Saint John the Baptist and Saint Leonard
Oil on panel 33.5x45 cm.
Label on the back
Framed (restorations) -
Lotto 714 Firma indecifrata, fine sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con occhiali" olio su tavola (cm 14x12) In cornice in legno dorato (difetti)
Indeciphered signature, late 19th century "Portrait of a Gentleman with Spectacles" oil on panel (cm 14x12) Framed (defects) -
Lotto 715 Ernest Narjot (1826 - 1898)
"Portrait of Seated Girl" oil on pressed cardboard (cm 23x19) Signed and dated 1850 at bottom right Framed (defects) -
Lotto 716 Tappeto preghiera persiano.
Mirab a fondo rosso decorato con vaso fiorito (difetti) (cm 198x143) -
Lotto 717 Pendola austriaca da tavolo a portico in ebano con inserti in madreperla con colonnine in alabastro. Quadrante smaltato a numeri romani, carica manuale con suoneria su gong di ore e quarti. Epoca metà sec. XIX (cm 40 x 62 x 13) (difetti)
Lotto 718 Jan Hendrick Neuman (Colonia 1819 - 1898)
(attributed) "Portrait of Theodore Ruys" pencil and white lead on paper (cm 29x22) Signed at bottom right. Framed (defects) -
Lotto 719 René Blase (inizio sec. XX) "Gentiluomo" acquerello su carta (cm 23x17) Firmato, dedicato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
René Blase (early 20th century) "Gentleman" watercolour on paper (cm 23x17) Signed, dedicated and dated at lower right. Framed (defects) -
Lotto 720 Lotto composto da un puntale di letto a baldacchino e un fregio scolpito con uccelli, in legno intagliato e dorato. Secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 721 Orologio a torre con cassa in noce, quadrante in smalto a numeri romane, sormontato da fregio in metallo sbalzato, pendolo, movimento con carica settimanale delle ore e delle mezze su campanello con botta e ribotta (difetti)
Lotto 722 Tavolo da salotto in legno laccato e dorato. Piano di forma ottagonale con grembiale in legno intagliato a finto tendaggio sorretto da putto a tutto tondo poggiante su piede a mensola (cm 50x75x50) (difetti e mancanze)