martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 708 di 3981
    Lotto 699

    Coppia di appliques a tre luci in metallo dorato a forma di foglie, bracci ricurvi (cm 50x40) (lievi difetti)

    Lotto 700

    Arte del secolo XIX "Minerva" profilo in avorio poggiante su pietra dura (cm 6x4,5) (lievi difetti)

    19th-century art "Minerva" ivory profile on hardstone (cm 6x4,5) (minor defects)

    Lotto 701

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane in abito bianco" olio su tela applicata su tavoletta (cm 18x14) In cornice in legno e pastiglia intagliata e dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Girl in a White Dress" oil on canvas applied to board (cm 18x14) Framed (defects)

    Lotto 702

    Firma indecifrata "Ritratto di donna con cuffia" carboncino e biacca su carta (cm 26,5x21) Firmato e inscritto in basso a sinistra (difetti)

    Undeciphered signature "Portrait of a Lady with Toque" charcoal and white lead on paper (cm 26,5x21) Signed and inscribed to bottom left (defects)

    Lotto 703

    Scuola fiamminga del secolo XIX "Scena di genere" olio su tavola (cm 34,5x28) in cornice antica (difetti)

    Lotto 704

    Tappeto Sarab, Persia secolo XX. Campo a fondo blu decorato da fiorellini rosa. Bordura a meandro su fondo bianco (cm 170x130) (difetti)

    Lotto 705

    Manifatture diverse
    Lotto composto da due vassoi e otto piatti in ceramica decorati in monocromia a paesaggi orientali e scorci con velieri (difetti e mancanze)

    Lotto 706

    Tappeto Kirmam, Persia, fine secolo XIX.
    Decoro "all-over" con eleganti rami fioriti nei toni del ciclamino, azzurro, blu e rosa su fondo nocciola (cm 432x180) (difetti e rapature)

    Lotto 707

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di donna con cuffia" miniatura su avorio (cm 9x7) In cornice (difetti)

    19th-century master "Portrait of a lady" miniature on ivory (cm 9x7) Framed (defects)

    Lotto 708

    Maestro del secolo XIX "Paesaggio con scena classica" miniatura a grisaille su avorio (d. cm 6,5) Tracce di iscrizione in basso a sinistra (difetti)

    19th-century master "Classical scene in a landscape" miniature on ivory (d. cm 6,5) Traces of inscriptions (defects)

    Lotto 709

    Scuola del sec. XIX "Gentildonna con cuffia verde" pastelli colorati su carta ovale applicata su cartone (cm 69x52) Firmato Perry e datato 1857 a destra. In cornice in legno inciso e dorato (difetti)

    School of the 19th century "Lady with a Green Toque" coloured pastels on oval paper applied to cardboard (cm 69x52) Signed Perry and dated 1857 to right. Framed (defects)

    Lotto 710

    Ignoto "Vengeance" tecnica mista su carta (cm 18x18) Inscritto in basso. In cornice

    Author unknown "Vengeance" mixed media on paper (cm 18x18) Inscribed to bottom. Framed

Lotti dal 697 al 708 di 3981

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000