Lotto 553 Lotto composto da due stampe ed un acquarello raffiguranti scorci di città, misure diverse. In cornici
Lotto 554 Calice con gambo in argento traforato e cesellato a motivi vegetali e fiori (gr 1179) con vaschetta in vetro (difetti)
Lotto 555 Piccolo secchiello con manico in argento traforato a volute e fiori (gr 144) vaschetta in vetro blu (difetti)
Lotto 556 Coppia di vasi a bottiglia in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali. Cina, sec. XX (h cm 34) (difetti)
Lotto 557 Lotto di due acquarelli raffiguranti un vaso di fiori e una figura femminile, uniti ad una tecnica mista raffifurante volto di fanciullo, autori e misure differenti (difetti)
Lotto 558 Firma indecifrata, "Figure in un paesaggio con case e palme" acquarello (cm 35x48) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 559 Vaso in porcellana policroma a smalti stile Imari. Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h cm 31) (difetti)
Lotto 560 Vaschetta biansata in argento sbalzato e cesellato a motivi vegetali e fiori, punzoni di Londra (gr 230) (difetti)
Lotto 561 Vaso in porcellana policroma a smalti stile Imari. Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h cm 48) (difetti)
Lotto 562 Piccolo boccale in argento decorato a tralci di vite e uva, manico cesellato (gr 140) (difetti)
Lotto 563 Brocca in argento decorata a sbalzo con anelli concatenati (gr 420) (difetti)
Lotto 564 Coppetta con base in argento cesellato con tralci di vite e uva, coppa in vetro (difetti)