Lotto 541 Manifattura della prima metà del secolo XX "Pastorelli" coppia di sculturine in porcellana policroma (h cm 23) (difetti e mancanze)
Lotto 542 Coppia di poltrone in noce di forma mossa intagliate a motivi vegetali e volute, rivestite in velluto con ricco decoro a fiori piante e volatili (difetti)
Lotto 543 Manifattura di Murano
Quindici calici in vetro a "balloton" soffiato di diversi colori. Epoca recente. (h cm 18)
Manifattura di Murano
Quindici calici in vetro a "balloton" soffiato di diversi colori. Epoca recente. (h cm 18) -
Lotto 544 Comò a quattro cassetti con fronte, fianchi e coperchio filettati e intarsiati a volute in legno chiaro. Piemonte, secolo XVIII (cm 140x100x55) (difetti)
Lotto 545 Graziella Carpanetti (Milano 1947)
"L'attesa" 12.76, olio su tela (cm 34.5x50.5) Firmato e datato in basso a destra -
Lotto 546 Secretaire lastronato in mogano. Parte superiore ad un cassetto e un'anta ribaltabile celante vani e cassetti. Parte inferiore a due ante. Montanti a colonne scanalate, applicazioni in bronzo dorato. Piano in marmo verde. Secolo XIX (cm 104x148x40) (difetti)
A 19th-century mahogany veneered secretaire with gilt bronze mounts and marble top (cm 104x148x40) (defects) -
Lotto 547 Pendola da tavolo in metallo dorato e cesellato a rosoni, motivi vegetali e festoni. Quadrante a cartuches con numeri romani in porcellana decorata in policromia con putti, movimento con carica manuale, suoneria delle ore e delle mezze. Seconda metà secolo XIX
Misura h. cm 37
(difetti e mancanze) -
Lotto 548 Coppia di vasi biansati con coperchio in porcellana decorata in rilievo con scene di putti e decorata in blu e oro (h cm 38) (difetti)
Lotto 549 Scuola della seconda metà del sec. XIX
School of the second half of the 19th century "Gentleman in a Black Suit and White Shirt" miniature on paper (cm 12.5x9.3) Framed (defects) -
Lotto 550 Giuseppe Barison (Trieste 1853 - 1931)
"Studio di marine" e "Verso Palazzo Carciotti, Trieste" due disegni a matita su carta (cm 27x20 e 22x17) Timbri degli eredi Barison, Trieste (difetti) -
Lotto 551 Annibale Strata (Cagliari 1822 - Milano 1894)
"Il convalescente" olio su carta riportata su cartoncino (cm 25x21) Firmato, dedicato e datato 5 aprile 1869 in basso a destra. In cornice (gravi difetti) -
Lotto 552 Ottorino Garosio (Vestone 1904 - 1980)
"Il ritorno" olio su tela (cm 35x55) Firmato in basso a sinistra e dedicato al retro. In cornice (difetti)