Lotto 445 Gruppo di vari oggetti in porcellana a fondo cafè-au-lait a decoro Famiglia Rosa, Famiglia Verde e Imari (d. max cm 20,5) (difetti e restauri)
Cina, sec. XVIII -
Lotto 446 Coppetta con piattino in porcellana Famiglia Verde e coppetta con coperchio in porcellana Famiglia Rosa a decoro floreale
Cina, secolo XVIII
(d. cm 12) (lievi difetti)
A Famille Verte cup and saucer set and a Famille Rose cup and cover (small flaws). China, 18th century (slight defects)
China, 18th century
(d. 12 cm.) -
Lotto 447 Da van Rijn Rembrandt "Giuseppe interpreta i sogni" incisione di Simon Watts (mm 300x36) In cornice
Lotto 448 Scuola del sec. XIX "Ritratto di generale del Regno di Danimarca" olio su tela (cm 37x31) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a General of the Kingdom of Denmark" oil on canvas (cm 37x31) Framed (defects) -
Lotto 449 Poltrona in tessuto arancione (difetti)
Lotto 450 Set da tavolo con contenitore, portacenere e accendino in metallo. Anni '70, argento e legno (d cm 17)
Lotto 451 Scuola francese, secolo XIX "M.me Bury" pastelli colorati su carta ovale (cm 30x20) firmata indistintamente a destra. In cornice in bronzo con placca interna in smalti policromi su fondo bianco a fiori con rialzi in oro
19th-century French school "M.me Bury" crayons on oval paper (cm 30x20) Signed on the right. In a bronze frame with inner polychrome enamelled plaque -
Lotto 452 Erbario. Tre cornici contenenti campioni di erbe e fiori con etichette esplicative al retro (cm 50x40)
Lotto 453 Lotto composto da tre incisioni a colori di soggetto e dimensioni differenti (difetti). In cornici disomogenee.
Lotto 454 Da Callot, incisione edita da Israel Silvestre unita ad un'altra raffigurante paesaggio. In cornici
Lotto 455 Scuola francese, secolo XIX " Ritratto di dama" miniatura su avoriolina (cm 18x11) In cornice in bronzo con placca smaltata a fondo giallo decorata in policromia a fiori e rialzi in oro
19th-century French school "Portrait of a Lady" miniature on synthetic ivory (cm 18x11) In a bronze frame with enamelled polychrome plaque -
Lotto 456 Lampadario in vetro verniciato. Italia, secolo XX. (difetti)