martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 3981
    Lotto 445

    Gruppo di vari oggetti in porcellana a fondo cafè-au-lait a decoro Famiglia Rosa, Famiglia Verde e Imari (d. max cm 20,5) (difetti e restauri)
    Cina, sec. XVIII

    Lotto 446

    Coppetta con piattino in porcellana Famiglia Verde e coppetta con coperchio in porcellana Famiglia Rosa a decoro floreale
    Cina, secolo XVIII
    (d. cm 12) (lievi difetti)

    A Famille Verte cup and saucer set and a Famille Rose cup and cover (small flaws). China, 18th century (slight defects)
    China, 18th century
    (d. 12 cm.)

    Lotto 447

    Da van Rijn Rembrandt "Giuseppe interpreta i sogni" incisione di Simon Watts (mm 300x36) In cornice

    Lotto 448

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di generale del Regno di Danimarca" olio su tela (cm 37x31) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a General of the Kingdom of Denmark" oil on canvas (cm 37x31) Framed (defects)

  • Poltrona in tessuto arancione (difetti)
    Lotto 449

    Poltrona in tessuto arancione (difetti)

    Lotto 450

    Set da tavolo con contenitore, portacenere e accendino in metallo. Anni '70, argento e legno (d cm 17)

    Lotto 451

    Scuola francese, secolo XIX "M.me Bury" pastelli colorati su carta ovale (cm 30x20) firmata indistintamente a destra. In cornice in bronzo con placca interna in smalti policromi su fondo bianco a fiori con rialzi in oro

    19th-century French school "M.me Bury" crayons on oval paper (cm 30x20) Signed on the right. In a bronze frame with inner polychrome enamelled plaque

    Lotto 452

    Erbario. Tre cornici contenenti campioni di erbe e fiori con etichette esplicative al retro (cm 50x40)

    Lotto 453

    Lotto composto da tre incisioni a colori di soggetto e dimensioni differenti (difetti). In cornici disomogenee.

    Lotto 454

    Da Callot, incisione edita da Israel Silvestre unita ad un'altra raffigurante paesaggio. In cornici

    Lotto 455

    Scuola francese, secolo XIX " Ritratto di dama" miniatura su avoriolina (cm 18x11) In cornice in bronzo con placca smaltata a fondo giallo decorata in policromia a fiori e rialzi in oro

    19th-century French school "Portrait of a Lady" miniature on synthetic ivory (cm 18x11) In a bronze frame with enamelled polychrome plaque

  • Lampadario in vetro verniciato. Italia, secolo XX. (difetti)
    Lotto 456

    Lampadario in vetro verniciato. Italia, secolo XX. (difetti)

Lotti dal 445 al 456 di 3981

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000