martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3301 al 3312 di 3981
  • Arturo Carmassi "L'ombra di Nelson/54" 1974
olio su tela
cm 125x107
datato LXXIV
    Lotto 3303

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    "L'ombra di Nelson/54" 1974
    olio su tela
    cm 125x107
    datato LXXIV e siglato A.C. in basso a destra; firmato, titolato e numerato 54 al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte in Primo Piano, Taranto (etichetta al retro con il n. 460); collezione privata, Torino

  • John Dowell "Now I Can Dig It - Horizontal, Vertical Piece for Piano + Flute" 19
    Lotto 3304

    John Dowell (Pittsburgh 1941)

    "Now I Can Dig It - Horizontal, Vertical Piece for Piano + Flute" 1972
    Lotto composto da due tecniche miste su carta
    cm 75x55
    titolate in basso a sinistra, firmate e datate in basso a destra a matita. In cornici

  • Cartone contenente numerosi poster espositivi e manifesti tra cui "Aus der Mech
    Lotto 3305

    Cartone contenente numerosi poster espositivi e manifesti tra cui "Aus der Mechanischen Stadt" Zurigo 1965, "Picasso Avignon Prolongation" Avignone 1973, Ed. Mourlot, "Lettera 32 Olivetti per tutti" 1968, illustrato da Jean Michel Folon e un poster litografico edito dalla Libreria Feltrinelli con un'opera di Roy Lichtenstein
    misure diverse (difetti)

  • Concetto Pozzati "Divertimento per Hogarth" 1964
dittico - olio su rame
misura t
    Lotto 3306

    Concetto Pozzati (Vò 1935)

    "Divertimento per Hogarth" 1964
    dittico - olio su rame
    misura totale cm 78x50
    firmato, datato e titolato in basso sul primo elemento. Firmato, titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Ferrari, Verona (etichetta al retro); Galleria De Foscherari, Bologna (etichetta al retro); Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Pozzati 1958/68" Salone Farnese in Pilotta, Parma, aprile - maggio 1968

  • Roger Selden "Senza titolo" 1984
tecnica mista e collage su carta
cm 94x69
    Lotto 3307

    Roger Selden (New York 1945)

    "Senza titolo" 1984
    cm 94x69

  • Giangiacomo Spadari "I costruttori" 1970
tecnica mista su carta
cm 70x50
titolat
    Lotto 3308

    Giangiacomo Spadari (San Marino 1938 - Milano 1997)

    "I costruttori" 1970
    tecnica mista su carta
    cm 70x50
    titolato, firmato e datato sotto la composizione. In cornice (lievi difetti)

  • Fernando De Filippi "The Isle" 1974
acrilico su tela
cm 100x100
firmato e datato
    Lotto 3309

    Fernando De Filippi (Lecce 1940)

    "The Isle" 1974
    acrilico su tela
    cm 100x100
    firmato e datato in basso al centro (lievi difetti)

  • Fernando De Filippi "Lascia che i sogni irrompano al sole" 1989
olio su tela e t
    Lotto 3310

    "Lascia che i sogni irrompano al sole" 1989
    olio su tela e tavole assemblate
    cm 100x106x6
    titolato, firmato e datato al retro (difetti)

  • Vincenzo Eulisse "Monumento antigrazionista" 1964
olio su tela
cm 70x50
firmato
    Lotto 3311

    Vincenzo Eulisse (Venezia 1936)

    "Monumento antigrazionista" 1964
    olio su tela
    cm 70x50
    firmato e datato in basso a sinistra

    Provenienza
    Galleria d'Arte Borgogna, Milano (tracce di timbro al retro); Collezione privata, Milano

  • Paolo Baratella "Joe fuma e morirà" 1974
Tecnica mista su tela
cm 95x95
dal cicl
    Lotto 3312

    Paolo Baratella (Bologna 1935)

    "Joe fuma e morirà" 1974
    Tecnica mista su tela
    cm 95x95
    dal ciclo pittorico "Vita, morte e miracoli di Joe Ditale". Firmato, datato e titolato al retro (difetti)

  • Edoardo Franceschini "Senza titolo"
tecnica mista su cartoncino
cm 100x70
    Lotto 3313

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - 2006)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su cartoncino
    cm 100x70
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Edoardo Franceschini "Senza titolo" 2002
tecnica mista su cartoncino, cm 57x75
c
    Lotto 3314

    "Senza titolo" 2002
    cm 57x75
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000