Lotto 3303 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"L'ombra di Nelson/54" 1974
olio su tela
cm 125x107
datato LXXIV e siglato A.C. in basso a destra; firmato, titolato e numerato 54 al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte in Primo Piano, Taranto (etichetta al retro con il n. 460); collezione privata, Torino -
Lotto 3304 John Dowell (Pittsburgh 1941)
"Now I Can Dig It - Horizontal, Vertical Piece for Piano + Flute" 1972
Lotto composto da due tecniche miste su carta
cm 75x55
titolate in basso a sinistra, firmate e datate in basso a destra a matita. In cornici -
Lotto 3305 Cartone contenente numerosi poster espositivi e manifesti tra cui "Aus der Mechanischen Stadt" Zurigo 1965, "Picasso Avignon Prolongation" Avignone 1973, Ed. Mourlot, "Lettera 32 Olivetti per tutti" 1968, illustrato da Jean Michel Folon e un poster litografico edito dalla Libreria Feltrinelli con un'opera di Roy Lichtenstein
misure diverse (difetti) -
Lotto 3306 Concetto Pozzati (Vò 1935)
"Divertimento per Hogarth" 1964
dittico - olio su rame
misura totale cm 78x50
firmato, datato e titolato in basso sul primo elemento. Firmato, titolato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Ferrari, Verona (etichetta al retro); Galleria De Foscherari, Bologna (etichetta al retro); Collezione privata, Milano
Esposizioni
"Pozzati 1958/68" Salone Farnese in Pilotta, Parma, aprile - maggio 1968 -
Lotto 3307 Roger Selden (New York 1945)
"Senza titolo" 1984
tecnica mista e collage su carta
cm 94x69
Lotto 3308 Giangiacomo Spadari (San Marino 1938 - Milano 1997)
"I costruttori" 1970
tecnica mista su carta
cm 70x50
titolato, firmato e datato sotto la composizione. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3309 Fernando De Filippi (Lecce 1940)
"The Isle" 1974
acrilico su tela
cm 100x100
firmato e datato in basso al centro (lievi difetti) -
Lotto 3310 Fernando De Filippi (Lecce 1940)
"Lascia che i sogni irrompano al sole" 1989
olio su tela e tavole assemblate
cm 100x106x6
titolato, firmato e datato al retro (difetti) -
Lotto 3311 Vincenzo Eulisse (Venezia 1936)
"Monumento antigrazionista" 1964
olio su tela
cm 70x50
firmato e datato in basso a sinistra
Provenienza
Galleria d'Arte Borgogna, Milano (tracce di timbro al retro); Collezione privata, Milano -
Lotto 3312 Paolo Baratella (Bologna 1935)
"Joe fuma e morirà" 1974
Tecnica mista su tela
cm 95x95
dal ciclo pittorico "Vita, morte e miracoli di Joe Ditale". Firmato, datato e titolato al retro (difetti) -
Lotto 3313 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - 2006)
"Senza titolo"
tecnica mista su cartoncino
cm 100x70
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3314 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - 2006)
"Senza titolo" 2002
tecnica mista su cartoncino, cm 57x75
cm 57x75
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)