Lotto 3207 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Tetti"
litografia a colori
cm 67x79
numerata 52/180 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 3208 Lotto composto da diverse locandine teatrali polacche, alcune illustrate da Franciszek Starowieyski, una da Srokowski
misure diverse (difetti) -
Lotto 3209 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Senza titolo"
litografia - prova di stampa
foglio cm 50x71
iscritto, numerato 1/19 e firmato in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3210 Guido Somarè (Milano 1923 - 2003)
"Senza titolo"
litografia - prova di stampa
cm 65x39 circa
iscritta e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 3211 Jacques Villon - (After) Henri Matisse
"L'Espagnole"
acquatinta a colori
(lastra cm 39x27,5; foglio cm 64,5x50)
iscritta in lastra in basso, edizione della Calcographie Du Louvre, Parigi. In cornice -
Lotto 3212 Guido Mosca (Chiavazza 1913 - Biella 1983)
"Senza titolo" 1971
olio su tela
cm 50x60
firmato e datato in basso a sinistra, timbro al retro della Galleria La Meridiana, Biella. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3213 Pino Ponti (Venezia 1905 - Milano 1999)
"Retata di ebrei (deportati)" 1945
olio su tavola, cm 40x32,5
Firmato e datato 1945 in basso a sinistra. Firmato e datato 1945 al retro, in cornice (difetti)
Esposizioni
"Pino Ponti. Mostra antologica - opere dal 1925 al 1979" Museo di Milano, Milano, maggio 1979
"Pino Ponti. Cinquant'anni di pittura italiana" Torino, Edizioni Comba, 1976, p.60 ill. -
Lotto 3214 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"L'arcobaleno"
litografia a colori
cm 70x50
numerata VII/XX, iscritta, titolata e firmata Iin basso a matita. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" (lievi difetti) -
Lotto 3215 Pino Ponti (Venezia 1905 - Milano 1999)
"Senza titolo" 1931
olio su tavola, cm 52x47,5
Firmato e datato 1931 in basso a sinistra. Firmato e datato 1931 al retro, in cornice (difetti) -
Lotto 3216 Mario Micossi (Artegna 1926 - Gemona Del Friuli 2005)
"San Moisé in Venezia" 1965
acquaforte
Lastra cm 39,5x33
numerata 5/36, titolata, datata e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 3217 Antonio Ciarrocchi (Civitanova Marche 1916 - 2004)
"Senza titolo" 1962
acquaforte
lastra cm 21x17
numerata 10/XII, firmata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3218 Marcello Mascherini (Udine 1906 - Padova 1983)
"Senza titolo"
litografia a colori
foglio cm 56x45
numerata e firmata in basso a destra. In cornice (difetti)