martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3205 al 3216 di 3981
  • Renato Guttuso "Tetti"
litografia a colori
cm 67x79
numerata 52/180 e firmata i
    Lotto 3207

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Tetti"
    litografia a colori
    cm 67x79
    numerata 52/180 e firmata in basso a matita. In cornice

  • Lotto composto da diverse locandine teatrali polacche, alcune illustrate da Fra
    Lotto 3208

    Lotto composto da diverse locandine teatrali polacche, alcune illustrate da Franciszek Starowieyski, una da Srokowski
    misure diverse (difetti)

  • Mino Maccari "Senza titolo"
litografia - prova di stampa
foglio cm 50x71
iscrit
    Lotto 3209

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Senza titolo"
    litografia - prova di stampa
    foglio cm 50x71
    iscritto, numerato 1/19 e firmato in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Guido Somarè "Senza titolo"
litografia - prova di stampa
cm 65x39 circa
iscritt
    Lotto 3210

    Guido Somarè (Milano 1923 - 2003)

    "Senza titolo"
    litografia - prova di stampa
    cm 65x39 circa
    iscritta e firmata in basso a matita. In cornice

  • Jacques Villon - (After) Henri Matisse "L'Espagnole"
acquatinta a colori
(lastr
    Lotto 3211

    Jacques Villon - (After) Henri Matisse

    "L'Espagnole"
    acquatinta a colori
    (lastra cm 39x27,5; foglio cm 64,5x50)
    iscritta in lastra in basso, edizione della Calcographie Du Louvre, Parigi. In cornice

  • Guido Mosca "Senza titolo" 1971
olio su tela
cm 50x60
firmato e datato in basso
    Lotto 3212

    Guido Mosca (Chiavazza 1913 - Biella 1983)

    "Senza titolo" 1971
    olio su tela
    cm 50x60
    firmato e datato in basso a sinistra, timbro al retro della Galleria La Meridiana, Biella. In cornice (lievi difetti)

  • Pino Ponti "Retata di ebrei (deportati)" 1945
olio su tavola, cm 40x32,5
Firmato
    Lotto 3213

    Pino Ponti (Venezia 1905 - Milano 1999)

    "Retata di ebrei (deportati)" 1945
    olio su tavola, cm 40x32,5
    Firmato e datato 1945 in basso a sinistra. Firmato e datato 1945 al retro, in cornice (difetti)

    Esposizioni
    "Pino Ponti. Mostra antologica - opere dal 1925 al 1979" Museo di Milano, Milano, maggio 1979

    "Pino Ponti. Cinquant'anni di pittura italiana" Torino, Edizioni Comba, 1976, p.60 ill.

  • Giorgio de Chirico "L'arcobaleno"
litografia a colori
cm 70x50
numerata VII/XX,
    Lotto 3214

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "L'arcobaleno"
    litografia a colori
    cm 70x50
    numerata VII/XX, iscritta, titolata e firmata Iin basso a matita. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" (lievi difetti)

  • Pino Ponti "Senza titolo" 1931
olio su tavola, cm 52x47,5
Firmato e datato 1931
    Lotto 3215

    "Senza titolo" 1931
    olio su tavola, cm 52x47,5
    Firmato e datato 1931 in basso a sinistra. Firmato e datato 1931 al retro, in cornice (difetti)

  • Mario Micossi "San Moisé in Venezia" 1965
acquaforte
Lastra cm 39,5x33
numerata
    Lotto 3216

    Mario Micossi (Artegna 1926 - Gemona Del Friuli 2005)

    "San Moisé in Venezia" 1965
    acquaforte
    Lastra cm 39,5x33
    numerata 5/36, titolata, datata e firmata in basso a matita. In cornice

  • Antonio Ciarrocchi "Senza titolo" 1962
acquaforte
lastra cm 21x17
numerata 10/XI
    Lotto 3217

    Antonio Ciarrocchi (Civitanova Marche 1916 - 2004)

    "Senza titolo" 1962
    acquaforte
    lastra cm 21x17
    numerata 10/XII, firmata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Marcello Mascherini "Senza titolo"
litografia a colori
foglio cm 56x45
numerata
    Lotto 3218

    Marcello Mascherini (Udine 1906 - Padova 1983)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    foglio cm 56x45
    numerata e firmata in basso a destra. In cornice (difetti)

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000