martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3193 al 3204 di 3981
  • Manifatture diverse. Due parti di servizi in porcellana decorate nei toni del b
    Lotto 3195

    Manifatture diverse. Due parti di servizi in porcellana decorate nei toni del blu (difetti e mancanze)

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto di donna in un giardino" acquerello su carta (c
    Lotto 3196

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di donna in un giardino" acquerello su carta (cm 38x28) In cornice (difetti)

  • A. De Conciliis - ''Cavaliere berbero'', scultura in bronzo (cm 39x36x19) firma
    Lotto 3197

    A. De Conciliis - ''Cavaliere berbero'', scultura in bronzo (cm 39x36x19) firmata alla base (lievi difetti e mancanze)

  • Mobiletto-servant in ciliegio ad un cassetto con colatoia celante vani, due tir
    Lotto 3198

    Mobiletto-servant in ciliegio ad un cassetto con colatoia celante vani, due tiretti laterali, gambe e traverse sagomate, Inghilterra fine secolo XIX (cm 68x100x36) (difetti)

  • Tavolo con sostegno in ghisa e piano tondo in marmo nero (d cm 108 x h cm 74) (
    Lotto 3199

    Tavolo con sostegno in ghisa e piano tondo in marmo nero (d cm 108 x h cm 74) (difetti)

  • Credenza ad un anta ribaltabile con montanti a mezza colonna squadrata, gambe t
    Lotto 3200

    Credenza ad un anta ribaltabile con montanti a mezza colonna squadrata, gambe traverse a lira (cm 130x102x47) (difetti)

  • Xavier Bueno "Figura" acquaforte (cm 14x17) esemplare n. 12/90 firmata in basso
    Lotto 3201

    Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)

    "Figura" acquaforte (cm 14x17) esemplare n. 12/90 firmata in basso a destra, timbro a secco "Opera originale Atelier Xavier Bueno" in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Ernesto Treccani "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 33x20; foglio cm 48x30,5)
    Lotto 3202

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    numerata 12/12 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Aligi Sassu "Che bei fiori bianchi" puntasecca (lastra cm 22x27,5) firmata in ba
    Lotto 3203

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "Che bei fiori bianchi" puntasecca (lastra cm 22x27,5) firmata in basso a destra a matita, esemplare n. 55/110. Titolata e firmata in lastra in basso a destra. In cornice

  • Aligi Sassu lotto composto da due litografie a colori
cm 49x69; cm 68x48
numerat
    Lotto 3204

    lotto composto da due litografie a colori
    cm 49x69; cm 68x48
    numerate e firmate in basso a matita. In cornici

  • Treccani - Brindisi - Aimone - Tamburi, lotto di cinque litografie a colori, so
    Lotto 3205

    Treccani - Brindisi - Aimone - Tamburi, lotto di cinque litografie a colori, soggetti e misure diverse, firmate e numerate
    (difetti)

  • Renato Guttuso "Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
foglio cm 6
    Lotto 3206

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Senza titolo"
    foglio cm 60x80
    firmata in basso a destra a matita, timbro a secco "Lithobottega" in basso a sinistra (difetti)

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000