martedì 24 settembre 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 268
    Lotto 121

    Calvi di Bergolo Gregorio
    SACCA DELLA MISERICORDIA A VENEZIA
    olio su tavola, cm 18x16
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1974

    Lotto 122

    Governatori Aroldo
    SCIROCCO
    olio su tela, cm 90x80
    sul fronte: firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1968

    L'opera presenta tracce di sporco

    Lotto 123

    Trovato Sebastiano
    tecnica mista e collage su carta, cm 50x70
    sul fronte: firma e data
    eseguito nel 1976

    Lotto 124

    Trovato Sebastiano
    tecnica mista su carta, cm 70x50
    sul fronte: firma

    Lotto 125

    Cracking Art Group

    serigrafia materica su carta, cm 55,5x76

    esemplare P.A.

    sul fronte: firme

    Lotto 126

    Abate Gianantonio
    NUOVO FUTURISMO
    serigrafia su carta, cm 100x70
    esemplare 176 su 200
    sul fronte: firma

    Lotto 127

    Innocente
    esemplare 197 su 200
    sul fronte: firma

    Lotto 128

    Lodola Marco
    TANGO
    esemplare 177 su 200
    sul fronte: firma

    Lotto 129

    Plumcake
    serigrafia su carta, cm 70x100
    esemplare 180 su 200
    sul fronte: firma

    Lotto 201

    Lam Wifredo
    LOTTO DI 2 LITOGRAFIE A COLORI
    I) Senza titolo. mm 700x495. Foglio: mm 800x645.
    Firmata e numerata XIII/XXV.
    II) Senza titolo. mm 680x490. Foglio: mm 800x645.
    Firmata e numerata XIII/XXV.

    Segni di piegature, lacerazioni e sporcature lungo i margini su entrambi i fogli
    (2)

    Lotto 202

    Dine Jim
    AWL
    serigrafia, foglio cm 61x50; es. 65/200
    firmato, numerato e datato

    eseguito nel 1965

    Stampatore Knickerbocker Machine & Foundry Inc., New York

    Lotto 203

    Hsiao Chin
    N°11. 1971
    Litografia a tre colori. mm 510x705.
    Firmata e numerata 20/40. Stamperia Giorgio Upiglio

    Segni di piegatura lungo il magine superiore. Piccola macchia in prossimità del marigne laterale destro

    Lotto 204

    Hartung Hans
    KOMPOSITION 22
    acquaforte, cm 51,7x37,6, su foglio cm 66x50,5; es. 96/100
    firmato e numerato

    eseguito nel 1953

    Stampatore: Lacourière, Paris
    Editore: Berggruen et Cie, éditeurs, Paris

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Rotta, Genova
    Collezione privata, Savona

    Bibliografia:
    Rolf Schmücking, Hans Hartung. Das graphische werk 1921-1965, Basel, 1990, 51
    Fondation Hartung RMM n. 81

    L'opera presenta lievi bruniture llungo i margini

    Lotto 205

    Fautrier Jean
    PROJECTIONS
    acquaforte-acquatinta, cm 47,5x64,5, su foglio cm 61x76; es. 64/100
    firmato e numerato

    eseguito nel 1952

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Rotta, Genova
    Collezione privata, Savona

    L'opera presenta una leggera ondulazione del foglio sul margine superiore e il segno di una piegatura di lieve entità nell'angolo inferiore destro

    Lotto 206

    Arman
    serigrafia su plexiglass, 51,5x35; es. 20/150
    firma e numero

    Provenienza:
    Gabriela Mazzotta Editore, Milano
    Collezione privata

    Lotto 207

    Tilson Joe
    EARTH, EARTH, EARTH. 1979
    Firmata, datata e annotata A.P.

    L'opera presenta strappi e piegature lungo i margini

    Lotto 208

    Tilson Joe
    CONJUNCTION BLACKBIRD, ZOLLA. 2014
    Firmata e datata

    Lotto 209

    Falkenstein Claire
    INTERLOCKED CONES. 1970
    Litografia su carta Japon stampata su due facciate e piegata. mm 460x620.
    Firmata e numerata 31/60. Stamperia Giorgio Upiglio

    Lotto 210

    Falkenstein Claire
    CONE VORTEX. 1970
    Litografia su carta Japon stampata su due facciate e piegata. mm 320x700.
    Firmata e numerata 17/50. Stamperia Giorgio Upiglio

  • Van Velde Bram COMPOSITION litografia, cm 71x35; es. p.a. firmato e numerato
    Lotto 211

    Van Velde Bram
    COMPOSITION
    litografia, cm 71x35; es. p.a.
    firmato e numerato

    Lotto 212

    Goetz Henry
    LOTTO DI 2 STAMPE
    Firmata e numerata 10/25.
    Firmata e numerata 8/25.

    (2)

    Lotto 213

    Minguzzi Luciano
    Acquaforte e acquatinta. mm 343x492. Foglio: mm 505x705.
    Firmata e numerata 79/85.

    Lotto 214

    Nespolo Ugo
    AL MUSEO
    serigrafia su cartoncino, cm 68x98
    esemplare 24 su 250
    sul fronte: firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidit? e abrasioni nella parte sinistra e un piccolo strappo al margine inferiore

    Lotto 215

    Baj Enrico
    I SIMBOLI
    litografia a colori su carta, cm 35x25,5
    esemplare 34 su 36
    sul fronte: firma

    eseguita nel 1970

Lotti dal 121 al 144 di 268

  • 24 settembre 2019 ore 15:30 Prima Sessione (1 - 129)
  • 24 settembre 2019 ore 18:00 Seconda Sessione (201 - 340)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000