Asta 267 Arte Moderna (online)

mercoledì 11 settembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 502
  • MIMMO ROTELLA Senza titolo.
    Lotto 74

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. Serigrafia. Cm 60,00 x 80,00. X/XX. Tiratura e firma a matita in basso. Filigrana Moulin du Gué in basso a destra. Stampatore: Alberto Serighelli, Arte3, Milano

  • MIMMO ROTELLA Senza titolo.
    Lotto 75

  • MIMMO ROTELLA Senza titolo.
    Lotto 76

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. Serigrafia. Cm 80,00 x 60,00. X/XX. Tiratura e firma a matita in basso. Filigrana Moulin du Gué in basso a destra. Stampatore: Alberto Serighelli, Arte3, Milano

  • CARLA ACCARDI Senza titolo.
    Lotto 77

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Acquaforte a colori. Cm 75,00 x 55,00. 19/80. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Rubinart, Roma in basso a sinistra. Dimensione lastra: 41.5x55.5 cm. . Cornice presente

  • FERRARI DI ALMO & POMODORO ARNALDO  Lotto composto da n.7 fogli.
    Lotto 78

    FERRARI DI ALMO & POMODORO ARNALDO Lotto composto da n.7 fogli. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. Piattaforma di palazzo degli spettacoli 1971, muro imbottito di segni elementari 1979, piattaforma di palazzo degli spettacoli 1971,porta d'europa portale diplomatico con bande apribili sopra binario circolare 1978/1979, piattaforma di palazzo degli spettacoli con torri gru e altri supporti sull'acqua 1971, faro con segnale mobile interno sulla base portuale detto la febbre del mare 1976 . numerati a matita in basso a sinistra, firmati a matita in basso a destra

  • SALVATORE FIUME Senza titolo.
    Lotto 79

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Senza titolo. Serigrafia su broccato. Cm 100,00 x 70,00. 12/120. Tiratura e firma in basso. Al retro cartiglio descrittivo Prospettive d'arte, Milano. Cornice presente

  • ALBERTO BIASI Senza titolo. .
    Lotto 80

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 65,00 x 65,00. 80/100. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • MARIA LAI Ric-amando.
    Lotto 81

    LAI MARIA (1919 - 2013) Ric-amando. 1988. Litografia. Cm 21,00 x 30,00. 126/200. Tiratura, firma, titolo e anno a matita in basso.

  • GIOSETTA (n.1932) FIORONI Doppio Liberty purple.
    Lotto 82

    FIORONI GIOSETTA (n.1932) Doppio Liberty purple. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. XVI/XXV. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro Goffredo Parise - Giosetta Fioroni in basso a sinistra. . Cornice presente

  • ANTONI TAPIES Senza titolo. .
    Lotto 83

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Senza titolo. . Litografia. Cm 60,00 x 88,50. E/A. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente

  • MARIO SCHIFANO Senza titolo.
    Lotto 84

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. oleografia su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma al retro. Presenti lievi difetti. Cornice presente

  • MARIO SCHIFANO Senza titolo. .
    Lotto 85

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 160,00 x 100,00. P/A. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente

  • MIMMO ROTELLA Lisa.
    Lotto 86

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Lisa. Serigrafia su tela. Cm 97,00 x 110,00. 15/90. Tiratura e firma in basso. Lievi difetti.

  • ANDY WARHOL Lotto composto da n.4 fogli.
    Lotto 87

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da n.4 fogli. Litografia. Cm 37,00 x 57,00. 1. Twenty dollar: 93/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Carta Arches, France, timbro George Israel, Paris. Al retro timbri Leo Castelli, New York.2. Triple Elvis. 81/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Carta Arches, France, timbro George Israel, Paris. Al retro timbri Leo Castelli, New York.3. Querelle de Brest. 45/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Carta Arches, France, timbro George Israel, Paris. Al retro timbri Leo Castelli, New York.4. Franz Kafka. 41/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Carta Arches, France, timbro George Israel, Paris. Al retro timbri Leo Castelli, New York.

    Lotto 88

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da n.4 fogli. Litografia. Cm 37,00 x 57,00. 1. Queen Elizabeth II of the United Kingdom, 1985. 59/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra; carta Arches France; timbro a secco George Israel Pars, al retro timbri Leo Castelli New York. 2. Banana,1967. 69/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra; carta Arches France; timbro a secco George Israel Pars, al retro timbri Leo Castelli New York. 3. Mick Jagger, 1975. 70/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra; carta Arches France; timbro a secco George Israel Pars, al retro timbri Leo Castelli New York. 4. Ladies and gentlemen, 1975. 12/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra; carta Arches France; timbro a secco George Israel Pars, al retro timbri Leo Castelli New York.

  • PIETRO PSAIER  George best.
    Lotto 89

    PSAIER PIETRO (1939 - 2004) George best. 1973. Serigrafia su legno.. Cm 43,00 x 35,50. P.a. Tiratura, firma e anno in basso. Al retro certificato di autenticità con firma e timbro dell'artista. Cornice presente

  • PIETRO PSAIER  Bacon 2 after Dan Parsons.
    Lotto 90

    PSAIER PIETRO (1939 - 2004) Bacon 2 after Dan Parsons. Serigrafia su legno.. Cm 51,00 x 33,00. P.a. Tiratura, firma e anno in basso. Al retro certificato di autenticità con firma e timbro dell'artista. Cornice presente

  • MARCELLO MORANDINI Komposition 612A.
    Lotto 91

    MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Komposition 612A. 2018. Multiplo tridimensionale. Cm 61,00 x 61,00. 4/55. Tiratura e firma in basso. Provenienza: Galerie- F, Kranenburg. Cornice presente

  • ALBERTO BIASI Rilievo 4 S5. .
    Lotto 92

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Rilievo 4 S5. . 1970. Litografia su carta fustellata e arrotolata. Cm 40,00 x 40,00. 91/200. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. . Cornice presente

  • HANS HARTUNG Senza titolo.
    Lotto 93

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) Senza titolo. Litografia. Cm 75,00 x 105,00. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • PETER PHILLIPS Senza titolo. .
    Lotto 94

    PHILLIPS PETER (n. 1939) Senza titolo. . Litografia e collage su tela. Cm 100,00 x 70,00. H.C. Tiratura, firma e anno in basso a matita. . Cornice presente

  • MARIA LAI Il Dio distratto.
    Lotto 95

    LAI MARIA (1919 - 2013) Il Dio distratto. 2008. Serigrafia con filo d'oro. Cm 11,50 x 17,50. 298/500. Lotto composto da un Dvd e una serigrafia con fili numerata e firmata a matita in basso. Confezione originale.

  • AGOSTINO BONALUMI Senza titolo. .
    Lotto 96

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 150,00 x 100,00. 19/40. Tiratura e firma a matita in basso a destra. . Cornice presente

  • ENRICO CASTELLANI Senza titolo.
    Lotto 97

    CASTELLANI ENRICO (n. 1930) Senza titolo. Serigrafia fustellata. Cm 55,00 x 70,00. 28/150. Tiratura e firma in basso a sinistra a matita. Cornice presente

Lotti dal 73 al 96 di 502

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 1 a 86 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 87 a 166 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 167 a 248 (incluso). Dalle ore 18:00

4) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 249 a 348 (incluso). Dalle ore 11:00

5) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 349 a 436 (incluso). Dalle ore 15:00

6) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 437 a 520 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 11 settembre 2019 ore 11:00 I tornata, 1-86 (1 - 86)
  • 11 settembre 2019 ore 15:00 II tornata, 87-166 (87 - 166)
  • 11 settembre 2019 ore 18:00 III tornata, 167-248 (167 - 248)
  • 12 settembre 2019 ore 11:00 IV tornata, 249-348 (249 - 348)
  • 12 settembre 2019 ore 15:00 V tornata, 349-436 (349 - 436)
  • 12 settembre 2019 ore 18:00 VI tornata, 437-520 (437 - 524)

Nessuna esposizione. Visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni spedizioni@capitoliumart.it

Diritti d'asta 26%

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000