Asta 267 Arte Moderna (online)

mercoledì 11 settembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 502
  • MARIO SCHIFANO Esso.  .
    Lotto 49

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Esso. . Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di garanzia Telemarket.

  • AGOSTINO BONALUMI Senza titolo. .
    Lotto 50

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. . Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 26/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. . Cornice presente

  • SANDRO CHIA Senza titolo.
    Lotto 51

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 1991. Acquaforte, acquatinta e collage. Cm 56,00 x 76,00. 16/50. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 50 + XX + 5 A.P. Stampatore: Bezuga, Firenze. Al retro cartiglio della Galleria Alberto Valerio, Brescia.

  • ANDY WARHOL Golden Marilyn 11.37.
    Lotto 53

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Golden Marilyn 11.37. Serigrafia. Cm 91,00 x 91,00. 257/2000. Al retro tiratura e timbro Published by Sunday B. Morning in basso a destra, timbro Fill in your own signature in basso a sinistra. Certificato di garanzia Published by Sunday B. Morning. . Cornice presente

  • ANDY WARHOL Flower.
    Lotto 54

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Flower. Poster. Cm 70,00 x 70,00. Difetti.

  • RONNIE CUTRONE Senza titolo. .
    Lotto 55

    CUTRONE RONNIE (n. 1948) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 75,00 x 100,00. 80/125. Tiratura e firma in basso. . Cornice presente

  • PINO PINELLI Senza titolo. .
    Lotto 56

    PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 55,00 x 75,00. X/X. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Manuela Allegrini, Edito, in basso a sinistra. . Cornice presente

  • CARLA ACCARDI Composizione astratta.
    Lotto 57

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Composizione astratta. 2001. Acquaforte e acquatinta. Cm 75,00 x 55,50. P.a. Tiratura e firma a matita. Timbro a secco Rubinart, Roma in basso a sinistra. Stampatore: Alberto Caprini. Filigrana Magnani di Pescia. Certificato di autenticità Galleria d'arte Roberto Bilanceri, Buggiano.

  • ENRICO BAJ Senza titolo.
    Lotto 58

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Senza titolo. Acquaforte a colori. Cm 50,00 x 70,00. I/L. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 47x36 cm. Filigrana C.M. Fabriano in basso a destra. Presenti difetti.

  • ENRICO BAJ Rrose Sélavy.
    Lotto 59

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Rrose Sélavy. 1986. Acquaforte e acquatinta. Cm 60,00 x 80,00. IX/X. Tiratura, titolo, dedica, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 49x44 cm. Presenti difetti.

    Lotto 60

    LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) D'APRES. Oh, Jeff..I Love you, too...but... Serigrafia. Cm 27,00 x 33,00. Firma a rilievo in basso al centro. Estate of Roy Lichetenstein - Sack, Seoul 2004.

  • ROY LICHTENSTEIN D'APRES. Senza titolo.
    Lotto 61

    LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) D'APRES. Senza titolo. Serigrafia. Cm 32,00 x 36,00. Firma a rilievo in basso al centro. Estate of Roy Lichetenstein - Sack, Seoul 2004.

    Lotto 62

    LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) D'APRES. Senza titolo. Serigrafia. Cm 36,20 x 32,00. Firma a rilievo in basso al centro. Estate of Roy Lichetenstein - Sack, Seoul 2004.

  • GIANNI PIACENTINO Senza titolo. .
    Lotto 63

    PIACENTINO GIANNI (n. 1945) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 61/120. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Al retro timbro Fondazione Katinca Prini, Genova. . Cornice presente

    Lotto 64

    PIACENTINO GIANNI (n. 1945) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 61/120. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Al retro timbro Fondazione Katinca Prini, Genova.

  • GIOSETTA (n.1932) FIORONI Doppio Liberty yellow.
    Lotto 65

    FIORONI GIOSETTA (n.1932) Doppio Liberty yellow. Serigrafia. Cm 120,00 x 70,00. 27/99. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro Goffredo Parise - Giosetta Fioroni in basso a sinistra. Certificato di autenticità Archivio Parise Fioroni. Cornice presente

  • ANTONI TAPIES Senza titolo. .
    Lotto 66

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 14/75. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco in basso a destra. . Cornice presente

  • PIERO DORAZIO Senza titolo.
    Lotto 67

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Litografia. Cm 120,00 x 100,00. 108/130. Tiratura, firma e anno a matita in basso. 1990 - 1996. Presenti difetti.

  • EMILIO VEDOVA Senza titolo. .
    Lotto 68

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Senza titolo. . 1977. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 85/99. Tiratura, firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • ACHILLE PERILLI Senza titolo.
    Lotto 69

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Senza titolo. 1969. Acquaforte. Cm 55,00 x 70,00. 23/95. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Segni di fioritura. Dimensione lastra: 40x57.5 cm. Cornice presente

  • VINICIO BERTI Senza titolo. .
    Lotto 70

    BERTI VINICIO (1921 - 1991) Senza titolo. . Serigrafia ritoccata a mano. Cm 70,00 x 50,00. Firma a matita in basso a destra. Firma e anno in lastra in basso a destra. 1973 - 1974. Cornice presente

  • MIMMO ROTELLA Senza titolo.
    Lotto 71

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. Serigrafia. Cm 80,00 x 60,00. X/XX. Tiratura e firma a matita in basso. Filigrana Moulin du Gué in basso a destra. Stampatore: Alberto Serighelli, Arte3, Milano

  • MIMMO ROTELLA Senza titolo.
    Lotto 72

  • MIMMO ROTELLA Senza titolo.
    Lotto 73

Lotti dal 49 al 72 di 502

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 1 a 86 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 87 a 166 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 167 a 248 (incluso). Dalle ore 18:00

4) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 249 a 348 (incluso). Dalle ore 11:00

5) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 349 a 436 (incluso). Dalle ore 15:00

6) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 437 a 520 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 11 settembre 2019 ore 11:00 I tornata, 1-86 (1 - 86)
  • 11 settembre 2019 ore 15:00 II tornata, 87-166 (87 - 166)
  • 11 settembre 2019 ore 18:00 III tornata, 167-248 (167 - 248)
  • 12 settembre 2019 ore 11:00 IV tornata, 249-348 (249 - 348)
  • 12 settembre 2019 ore 15:00 V tornata, 349-436 (349 - 436)
  • 12 settembre 2019 ore 18:00 VI tornata, 437-520 (437 - 524)

Nessuna esposizione. Visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni spedizioni@capitoliumart.it

Diritti d'asta 26%

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000